公務(wù)員錄用考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)練習(xí)題2
公務(wù)員考試專用訓(xùn)練軟件《公務(wù)員考試百寶箱》1.0版
21. 6 8 11 16 23 ( )A. 32 B.34 C.36 D.38
解析:兩項(xiàng)差 為質(zhì)數(shù)列
22. 某商店實(shí)行促銷,凡購買價(jià)值200元以上的商品可優(yōu)惠20%,那么用300元在該商店最多可買下價(jià)值()元的商品
A.350 B.384 C.400 D.420
解析:優(yōu)惠20%,實(shí)際就是300元×(1-20%),所以300元最多可以消費(fèi)375元商品(300/0.8=375),A選項(xiàng)中350<375,說明可以用300元來消費(fèi)該商品,而其他選項(xiàng)的商品是用300元消費(fèi)不了的,因此選A。
23.某日,一位上車不久的乘客發(fā)現(xiàn)手提袋被人割開,裝在里面的兩千元錢不見了。乘客說上車前手提袋還是好的,因當(dāng)時(shí)還沒有人下車,司機(jī)于是把車開到附近的派出所。經(jīng)過調(diào)查尋找,發(fā)現(xiàn)兩千元已被扒手扔在椅子下面,嫌疑人有甲、乙、丙、。
甲說:“反正不是我干的!
乙說:“是丁干的!
丙說:“是乙干的!
丁說:“乙是誣陷!
他們當(dāng)中只有一人說假話,扒手只有一個(gè),是( B)
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
24. 1913,1616,1319,1022()
A.724 B.725 C.526 D.726
解析:1913,1616,1319,1022每個(gè)數(shù)字的前半部分和后半部分分開。即將1913分成19,13。所以新的數(shù)組為,(19,13),(16,16),(13,19),(10,22),可以看出19,16,13,10,7遞減3,而13,16,19,22,25遞增3,所以為725。
25. 1 2/3 5/9 ( 1/2 ) 7/15 4/9 4/9
A、1/2 B、3/4 C、2/13 D、3/7
解析:1/1 、2/3 、 5/9、1/2 、7/15、4/9、4/9=>規(guī)律以1/2為對(duì)稱=>在1/2左側(cè),分子的2倍-1=分母;在1/2時(shí),分子的2倍=分母;在1/2右側(cè),分子的2倍+1=分母
先快快的畫個(gè)草圖,把變量設(shè)下。
x是船速,(為什么是x+6,x-6這應(yīng)該知道吧。不知的提出來,我再解答)
a是距離,就是我們要求的解
(大家遇到不形象的題就干脆畫個(gè)圖啦,很快的,又不要太漂亮的) 出現(xiàn)了一個(gè)k小時(shí)。
這樣我就有方程組啦
a/(x-6)+a/(x+6)=4 這個(gè)容易理解
k(x-6)+a-2(x-6)=18 這個(gè)呢就是有個(gè)k,所以18這個(gè)已知量就用上啦
k+a/(x+6)=2 2小時(shí)當(dāng)然有用羅
三個(gè)式子不要去解,把答案代入一驗(yàn)算就行啦。
由a知x,由ax知k,最后看axk符合第三式就ok啦
a是距離,就是我們要求的解
為什么是X—6??解釋一下,
順?biāo)饶嫠靸杀兜乃佟?
已知快12,那么水速就是6。
順?biāo)?,逆水-6,ok?
26. 甲、乙、丙三艘船共運(yùn)貨9400箱,甲船比乙船多運(yùn)300箱,丙船比乙船少運(yùn)200箱。求三艘船各運(yùn)多少箱貨?
解析:根據(jù)已知甲船比乙船多運(yùn)30O箱,假設(shè)甲船同乙船運(yùn)的一樣多,那么甲船就要比原來少運(yùn)300箱,結(jié)果三船運(yùn)的總箱數(shù)就要減少300箱,變成(9400-300)箱。 又根據(jù)丙船比乙船少運(yùn)200箱,假設(shè)丙船也同乙船運(yùn)的一樣多,那么丙船就要比原來多運(yùn)200箱,結(jié)果三船總箱數(shù)就要增加200箱,變成(9400-300+200)箱。 經(jīng)過這樣調(diào)整,三船運(yùn)的總箱數(shù)為(9400-300+200)。根據(jù)假設(shè)可知,這正好是乙船所運(yùn)箱數(shù)的3倍,從而可求出動(dòng)船運(yùn)的箱數(shù)。
乙船運(yùn)的箱數(shù)知道了,甲、丙兩船運(yùn)的箱數(shù)馬上就可得到。
27.有50名學(xué)生參加聯(lián)歡會(huì),第一個(gè)到會(huì)的女同學(xué)同全部男生握過手,第二個(gè)到會(huì)的女生只差一個(gè)男生沒握過手,第三個(gè)到會(huì)的女生只差2個(gè)男生沒握過手,以此類推,最后一個(gè)到會(huì)的女生同7個(gè)男生握過手。問這些學(xué)生中有多少名男生?
解析:這是和差問題。我們可以這樣想:如果這個(gè)班再多6個(gè)女生的話,最后一個(gè)女生就應(yīng)該只與1個(gè)男生握手,這時(shí),男生和女生一樣多了,所以原來男生比女生多(7-1)6個(gè)人!男生人數(shù)就是:(50+6)÷2=28(人)。
28.在一個(gè)兩位數(shù)之間插入一個(gè)數(shù)字,就變成一個(gè)三位數(shù)。例如:在72中間插入數(shù)字6,就變成了762。有些兩位數(shù)中間插入數(shù)字后所得到的三位數(shù)是原來兩位數(shù)的9倍,求出所有這樣的兩位數(shù)。
解析:對(duì)于這個(gè)題來說,首先要判斷個(gè)位是多少,這個(gè)數(shù)的個(gè)位乘以9以后的個(gè)位還等于原來的個(gè)位,說明個(gè)位只能是0或5!先看0,很快發(fā)現(xiàn)不行,因?yàn)?0×9=180,30×9=270,40×9=360等等,不管是幾十乘以9,結(jié)果百位總比十位小,所以各位只能是5。略作計(jì)算,不難發(fā)現(xiàn):15,25,35,45是滿足要求的數(shù)
29.1009年元旦是星期四,那么1999年元旦是星期幾?
A、四,B、五,C、六,D、七
分析:247×366+(990-247) ×365
B
30.5,5,14,38,87,( )
A.167 B. 168
C.169 D. 170
A
分析:前三項(xiàng)相加再加一個(gè)常數(shù)×變量
(即:N1是常數(shù);N2是變量,a+b+c+N1×N2)
公務(wù)員考試專用訓(xùn)練軟件《公務(wù)員考試百寶箱》1.0版
5+5+14+14×1=38
38+87+14+14×2=167
[1]
輔導(dǎo)課程
圖書推薦
特別聲明
由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務(wù)員信息僅供參考,請(qǐng)以官方機(jī)構(gòu)發(fā)布為準(zhǔn),本站對(duì)發(fā)布信息的真實(shí)性、準(zhǔn)確性不負(fù)任何職責(zé)。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請(qǐng)務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們將會(huì)及時(shí)修改或刪除處理。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請(qǐng)務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們將會(huì)及時(shí)修改或刪除處理。