久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

2004年國家公務(wù)員考試判斷推理典型真題精解

公務(wù)員2007-08-21新東方北斗星信息來源

A-A+

2004年國家公務(wù)員考試判斷推理典型真題精解

58.

  58.A 【解析】第一組圖形黑色出現(xiàn)三次,白色出現(xiàn)三次,灰黑色出現(xiàn)兩次,灰色出現(xiàn)一次第二組應(yīng)該符合相同規(guī)律,前兩個圖出現(xiàn)黑色兩次,白色兩次,灰黑色一次,灰色一次,那么第三個圖,應(yīng)該是黑色白色及灰黑色的組合,只有A符合此要求。

  (二)2004年國家A類考題第62題

  62.投機(jī)是指為了以后再銷售(或暫時售出)商品而購買,以期從其價格變化中獲利。

  根據(jù)上述定義,下列屬于投機(jī)范疇的是:( )。

  A.10年前老張承包了村里無人要的15畝果園,如今依靠果樹發(fā)家致富

  B.小劉最近買了一雙皮鞋,因不喜歡其樣式又轉(zhuǎn)賣給朋友

  C.老楊以10.03元的價格買入2000股股票,以11.00元的價格賣出

  D.王老師買了住房自住,后房價上漲,王老師賣出房屋從中獲利

  62.C 【解析】首先排除A,老張并不是從價格變化中獲利。其次排除B,小劉賣鞋的目的不是再銷售。接下來排除D,雖然客觀的結(jié)果是從價格變化中獲利,但最初的目的是買房自住,而不是再銷售。最后來看選項C,買股票的目的就是為了在股票升值后賣出而贏利,所以C是正確選項。

  (三)2004年國家A類考題第79題

  79.第二次世界大戰(zhàn)期間,海洋上航行的商船常常遭到轟炸機(jī)的襲擊,許多商船都先后在船上架設(shè)了高射炮。但是,商船在海上搖晃得比較厲害,用高射炮射擊天上的飛機(jī)是很難命中的。戰(zhàn)爭結(jié)束后,研究人員發(fā)現(xiàn),從整個戰(zhàn)爭期間架設(shè)過高射炮的商船的統(tǒng)計資料看,擊落敵機(jī)的命中率只有4%。因此,研究人員認(rèn)為,商船上架設(shè)高射炮是得不償失的。

  以下哪個如果為真,最能削弱上述研究人員的結(jié)論:( )。

  A.在戰(zhàn)爭期間,未架設(shè)高射炮的商船,被擊沉的比例高達(dá)25%;而架設(shè)了高射炮的商船,被擊沉的比例只有不到10%

  B.架設(shè)了高射炮的商船,即使不能將敵機(jī)擊中,在某些情況下也可能將敵機(jī)嚇跑

  C.架設(shè)高射炮的費(fèi)用是一筆不小的投入,而且在戰(zhàn)爭結(jié)束后,為了運(yùn)行的效率,還要在花費(fèi)資金將高射炮拆除。

  D.一般來說,上述商船用于高射炮的費(fèi)用,只占整個商船的總價值的極少部分

  79.A 【解析】首先排除C,C項論述說明商船述不應(yīng)該架設(shè)高射炮,這是加強(qiáng)了題干論點(diǎn)。其次排除D,D項論述的意思是架設(shè)高射炮有一定花費(fèi),但是很少,可以削弱題干論點(diǎn),但力度很弱。接下來排除B,該項是可以削弱題干論點(diǎn),但力度弱,使用了“某些情況”,“也可能”等詞匯。最后看選項A,用數(shù)據(jù)來說明,有高射炮的商船被擊沉的比例比沒有高射炮的低15%以上,這就有力地說明了架設(shè)高射炮的必要性,削弱了題干的論點(diǎn),所以A是正確選項。

  (四)2004年國家B類考題第62題

  62.港口貨物吞吐量是指從水路進(jìn)出港區(qū)并經(jīng)過裝卸的貨物數(shù)量。

  根據(jù)上述定義,下列應(yīng)計為港口貨物吞吐量的是:( )。

  A.從連云港的1號碼頭上裝10噸貨物運(yùn)至3號碼頭

  B.從福州港駁運(yùn)河砂10噸至廈門港錨地卸下

  C.從莆田通過汽車運(yùn)10噸貨物進(jìn)福州港區(qū)

  D.從上海船運(yùn)10噸貨物,至福州港碼頭停靠后運(yùn)往香港

  62.B 【解析】首先排除C,汽車運(yùn)貨不符合“水路”的條件。其次排除A,從一號碼頭到三號碼頭,還是在連云港,不符合“進(jìn)出港”的條件。接下來排除D,在福州港只是?,而非卸貨,不符合“裝卸”貨物的條件。最后來看選項B,符合所有條件,所以B是正確選項。

  (五)2004年國家B類考題第81題

  81.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型!币艺f:“我是O型!北f:“我是AB型!倍≌f:“我不是AB型!彼膫人中只有一個人的話是假的。

  以下哪項成立?( ) 。

  A.無論誰說假話,都能推出四個人的血型情況

  B.乙的話假,可推出四個人的血型情況

  C.丙的話假,可推出四個人的血型情況

  D.丁的話假,可推出四個人的血型情況

  81.B 【解析】首先看B,如果乙的話假,則甲是A型,丙是AB型,丁是O型,乙是B型,可以推出四個人的血型情況。其次看C,如果丙的話假,則甲是A型,乙是O型,丙是B型,丁是AB型,但是丁說他不是AB型,因此當(dāng)丙的話假時,不能推出四人的血型狀況。再來看D,如果丁的話假,則甲是A型,乙是O型,丙是AB型,丁是AB型,和題干中“四個人血型各不相同”矛盾,因此也不能推出四人的血型。由此可知A也不正確,所以B是正確選項。

輔導(dǎo)課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務(wù)員信息僅供參考,請以官方機(jī)構(gòu)發(fā)布為準(zhǔn),本站對發(fā)布信息的真實性、準(zhǔn)確性不負(fù)任何職責(zé)。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時修改或刪除處理。

公務(wù)員行政能力測試

掃碼關(guān)注官方微信

及時獲取"最新"招聘信息