公務(wù)員考試邏輯解題口訣
公務(wù)員考試中有這樣的邏輯試題:
試題1:
某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒(méi)作案;
乙:我們中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;
。何覜](méi)作案。
如果四人中有兩人說(shuō)的是真話(huà),有兩人說(shuō)的是假話(huà),則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A.說(shuō)真話(huà)的是甲和丁 B.說(shuō)真話(huà)的是乙和丙
c.說(shuō)真話(huà)的是甲和丙 D.說(shuō)真話(huà)的是乙和丁
這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國(guó)各地公務(wù)員考試中屢不鮮。解析這類(lèi)試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹紅色的馬呢?
了解了這些常識(shí),可以利用分析矛盾的方法,解答上題。
[解析]
1)四人中,兩人誠(chéng)實(shí),兩人說(shuō)謊。
2)甲和乙的話(huà)有矛盾!
甲:我們四人都沒(méi)作案;
乙:我們中有人作案;
可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。
3)假設(shè):丁說(shuō)的是真話(huà),那么,可推出丙說(shuō)的話(huà)也真!
丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;
丁:我沒(méi)作案。
顯然,丁說(shuō)真話(huà)不成立,于是推出:丁說(shuō)假話(huà),丙說(shuō)真話(huà)。
4)斷定了丁說(shuō)假話(huà),就推出甲說(shuō)的也是假話(huà),乙說(shuō)真話(huà)。
答案B。即:說(shuō)真話(huà)的是乙和丙。
試題2:
軍訓(xùn)最后一天,一班學(xué)生進(jìn)行實(shí)彈射擊。幾位教官談?wù)撘话嗟纳鋼舫煽?jī)。
張教官說(shuō):“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒(méi)有人射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀!
孫教官說(shuō):“不會(huì)吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過(guò),他們的射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀。”
周教官說(shuō):“我看班長(zhǎng)或是體育委員能打出優(yōu)秀成績(jī)!
結(jié)果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說(shuō)對(duì)了。
由此可以推出以下哪一項(xiàng)肯定為真( )?
A.全班所有人的射擊成績(jī)都不是優(yōu)秀。
B.班里有人的射擊成績(jī)都是優(yōu)秀。
C.班長(zhǎng)的射擊成績(jī)是優(yōu)秀。
D.體育委員的射擊成績(jī)不是優(yōu)秀。
[解析]
1) 三人中只有一個(gè)說(shuō)的對(duì)。
2)張、孫二教官說(shuō)法矛盾:
張教官說(shuō):“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒(méi)有人射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀!
孫教官說(shuō):“不會(huì)吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過(guò),他們的射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀!
斷定:張孫二人一對(duì)一錯(cuò)。因僅有一人對(duì),第三個(gè)人周教官必錯(cuò)無(wú)疑。
2) 周教官說(shuō):我看班長(zhǎng)或是體育委員能打出優(yōu)秀成績(jī)。
這是錯(cuò)話(huà),所以班長(zhǎng)和體育委員都不優(yōu)秀(任哪一個(gè)優(yōu)秀周都不會(huì)錯(cuò)了)。
答案D。
試題3:
某律師事務(wù)所共有12名工作人員。
、儆腥藭(huì)使用計(jì)算機(jī);
、谟腥瞬粫(huì)使用計(jì)算機(jī);
、鬯L(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。
上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。
以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?
A. 12人都會(huì)使用。
B. 12人沒(méi)人會(huì)使用。
C. 僅有一個(gè)不會(huì)使用。
D. 僅有一人會(huì)使用。
[解析]
1) 假設(shè)條件③真,那么條件②也必然真,這和題中“只有一真”矛盾。
、谟腥瞬粫(huì)使用計(jì)算機(jī);③所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。
顯然③必假,即所長(zhǎng)會(huì)使計(jì)算機(jī)為真,那么“①有人會(huì)使用計(jì)算機(jī)”是真話(huà)。
2)我們找到了唯一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”必然假,推出:12人都會(huì)使用是真的。答案A。
針對(duì)這道題,也可以把選項(xiàng)分別對(duì)照題中條件選中A是答案,但,這樣的方
法沒(méi)有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。
伍景玉口訣快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解:
伍景玉口訣快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他類(lèi)型的測(cè)試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國(guó)各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識(shí)和各類(lèi)習(xí)題。(文章來(lái)源伍景玉、付連奎著書(shū)《判斷推理模塊寶典》獨(dú)家授權(quán)發(fā)布,轉(zhuǎn)載請(qǐng)注明來(lái)源。)
輔導(dǎo)課程
圖書(shū)推薦
特別聲明
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請(qǐng)務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們將會(huì)及時(shí)修改或刪除處理。
公務(wù)員判斷推理
公務(wù)員最新信息
- 1安順市2023年公開(kāi)招錄公務(wù)員(人民警察) 筆試、面試總成績(jī)和體能測(cè)評(píng)結(jié)果公告
- 2黔西南州2023年公開(kāi)招錄公務(wù)員(人民警察)總成績(jī)公告
- 3六盤(pán)水市2023年公開(kāi)招錄公務(wù)員(人民警察)總成績(jī)公告
- 4貴州省2023年省直及垂管系統(tǒng)公開(kāi)招錄公務(wù)員(人民警察)總成績(jī)排名公告
- 5黔西南州2023年公開(kāi)招錄人民警察體能測(cè)評(píng)結(jié)果公告
- 6貴陽(yáng)市2023年市、縣、鄉(xiāng)三級(jí)機(jī)關(guān)統(tǒng)一面向社會(huì)公開(kāi)招錄公務(wù)員面試成績(jī)公告
- 7黔南州2023年統(tǒng)一面向社會(huì)公開(kāi)招錄公務(wù)員(人民警察)總成績(jī)公示
- 8黔東南州2023年公開(kāi)招錄公務(wù)員(人民警察)總成績(jī)公告
- 9貴陽(yáng)市2023年市、縣、鄉(xiāng)三級(jí)機(jī)關(guān)統(tǒng)一面向社會(huì)公開(kāi)招錄公務(wù)員體檢公告
- 10遵義市2023年公開(kāi)招錄公務(wù)員(人民警察) 總成績(jī)及進(jìn)入體檢環(huán)節(jié)人員公告
最新招考信息
- 1三穗縣2023年招聘社會(huì)化服務(wù)市場(chǎng)監(jiān)管協(xié)管人員公告
- 2余慶縣關(guān)于2023年招聘城鎮(zhèn)公益性崗位的公告(余慶縣中醫(yī)醫(yī)院)
- 3“谷雨英才·職選茅臺(tái)”中國(guó)貴州茅臺(tái)酒廠(集團(tuán))文化旅游有限責(zé)任公司2023年社會(huì)招聘公告
- 4綏陽(yáng)縣投資促進(jìn)局2023年公開(kāi)選調(diào)事業(yè)編制工作人員公告
- 52023年安順市組團(tuán)參加“第十一屆貴州人才博覽會(huì)”引才公告
- 6貴州醫(yī)科大學(xué)第三附屬醫(yī)院2023年第十一屆貴州人才博覽會(huì)引才工作方案
- 7貴州美錦華宇新能源有限公司2023年招聘啟事
- 8“谷雨英才·職選茅臺(tái)”貴州遵義茅臺(tái)機(jī)場(chǎng)有限責(zé)任公司2023年社會(huì)招聘公告
- 9都勻經(jīng)濟(jì)開(kāi)發(fā)區(qū)總工會(huì)2023年公開(kāi)招聘工會(huì)專(zhuān)職社會(huì)工作者公告
- 102023年第十一屆貴州人才博覽會(huì)貴陽(yáng)幼兒師范高等專(zhuān)科學(xué)校引進(jìn)高層次及急需緊缺人才公告