久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

公務(wù)員考試邏輯解題口訣

公務(wù)員2007-11-02gzhgz.com信息來(lái)源

A-A+

公務(wù)員考試邏輯解題口訣

  作者:伍景玉 華圖教育 華圖公務(wù)員考試研究中心

  公務(wù)員考試中有這樣的邏輯試題:
  試題1:
  某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
  甲:我們四人都沒(méi)作案;
  乙:我們中有人作案;
  丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;
  。何覜](méi)作案。
  如果四人中有兩人說(shuō)的是真話(huà),有兩人說(shuō)的是假話(huà),則以下哪項(xiàng)斷定成立?
  A.說(shuō)真話(huà)的是甲和丁    B.說(shuō)真話(huà)的是乙和丙
  c.說(shuō)真話(huà)的是甲和丙    D.說(shuō)真話(huà)的是乙和丁

  這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國(guó)各地公務(wù)員考試中屢不鮮。解析這類(lèi)試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
  什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹紅色的馬呢?
  了解了這些常識(shí),可以利用分析矛盾的方法,解答上題。
  [解析]
  1)四人中,兩人誠(chéng)實(shí),兩人說(shuō)謊。
  2)甲和乙的話(huà)有矛盾!
  甲:我們四人都沒(méi)作案;
          乙:我們中有人作案;
  可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。
  3)假設(shè):丁說(shuō)的是真話(huà),那么,可推出丙說(shuō)的話(huà)也真!
  丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;
              丁:我沒(méi)作案。
  顯然,丁說(shuō)真話(huà)不成立,于是推出:丁說(shuō)假話(huà),丙說(shuō)真話(huà)。
  4)斷定了丁說(shuō)假話(huà),就推出甲說(shuō)的也是假話(huà),乙說(shuō)真話(huà)。
  答案B。即:說(shuō)真話(huà)的是乙和丙。

試題2:
  軍訓(xùn)最后一天,一班學(xué)生進(jìn)行實(shí)彈射擊。幾位教官談?wù)撘话嗟纳鋼舫煽?jī)。
  張教官說(shuō):“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒(méi)有人射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀!
  孫教官說(shuō):“不會(huì)吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過(guò),他們的射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀。”
  周教官說(shuō):“我看班長(zhǎng)或是體育委員能打出優(yōu)秀成績(jī)!
  結(jié)果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說(shuō)對(duì)了。
  由此可以推出以下哪一項(xiàng)肯定為真(    )?
  A.全班所有人的射擊成績(jī)都不是優(yōu)秀。
  B.班里有人的射擊成績(jī)都是優(yōu)秀。
  C.班長(zhǎng)的射擊成績(jī)是優(yōu)秀。
  D.體育委員的射擊成績(jī)不是優(yōu)秀。

  [解析]
  1) 三人中只有一個(gè)說(shuō)的對(duì)。
  2)張、孫二教官說(shuō)法矛盾:
  張教官說(shuō):“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒(méi)有人射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀!
  孫教官說(shuō):“不會(huì)吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過(guò),他們的射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀!
  斷定:張孫二人一對(duì)一錯(cuò)。因僅有一人對(duì),第三個(gè)人周教官必錯(cuò)無(wú)疑。
  2) 周教官說(shuō):我看班長(zhǎng)或是體育委員能打出優(yōu)秀成績(jī)。
      這是錯(cuò)話(huà),所以班長(zhǎng)和體育委員都不優(yōu)秀(任哪一個(gè)優(yōu)秀周都不會(huì)錯(cuò)了)。
  答案D。

試題3:
  某律師事務(wù)所共有12名工作人員。
 、儆腥藭(huì)使用計(jì)算機(jī);
 、谟腥瞬粫(huì)使用計(jì)算機(jī);
 、鬯L(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。
  上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。
  以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?
  A. 12人都會(huì)使用。
  B. 12人沒(méi)人會(huì)使用。
  C. 僅有一個(gè)不會(huì)使用。
  D. 僅有一人會(huì)使用。

  [解析]
  1) 假設(shè)條件③真,那么條件②也必然真,這和題中“只有一真”矛盾。
 、谟腥瞬粫(huì)使用計(jì)算機(jī);③所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。
  顯然③必假,即所長(zhǎng)會(huì)使計(jì)算機(jī)為真,那么“①有人會(huì)使用計(jì)算機(jī)”是真話(huà)。
  2)我們找到了唯一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”必然假,推出:12人都會(huì)使用是真的。答案A。
  針對(duì)這道題,也可以把選項(xiàng)分別對(duì)照題中條件選中A是答案,但,這樣的方
  法沒(méi)有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。
  伍景玉口訣快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解:
  伍景玉口訣快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。
  矛盾分析,在解析其他類(lèi)型的測(cè)試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國(guó)各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識(shí)和各類(lèi)習(xí)題。(文章來(lái)源伍景玉、付連奎著書(shū)《判斷推理模塊寶典》獨(dú)家授權(quán)發(fā)布,轉(zhuǎn)載請(qǐng)注明來(lái)源。)

輔導(dǎo)課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務(wù)員信息僅供參考,請(qǐng)以官方機(jī)構(gòu)發(fā)布為準(zhǔn),本站對(duì)發(fā)布信息的真實(shí)性、準(zhǔn)確性不負(fù)任何職責(zé)。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請(qǐng)務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們將會(huì)及時(shí)修改或刪除處理。

公務(wù)員判斷推理

掃碼關(guān)注官方微信

及時(shí)獲取"最新"招聘信息