久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

2009公務員考試行測:條件不確定假設是關鍵

公務員2008-09-27華圖教育信息來源

A-A+

2009公務員考試行測:條件不確定假設是關鍵

  公務員演繹推理(邏輯判斷)測試中,智力測驗試題屢見不鮮。面對試題,若不能確定題干條件的真、假時,“假設”是重要方法。請看試題:

  試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是()。

  A. 甲和乙誠實,丙是說謊者    B. 甲和丙說謊,乙是誠實者

  C. 乙和丙說謊,甲是誠實者    D. 乙和丙誠實,甲是說謊者

  題干給出的三個條件沒有一個是確切的,要運用假設輔助解答。假設的思路是:假設某個條件為“真”的推演無矛盾,即假設成立,那么這個“假設真”就是確定的真條件或答案了。若“假設真”的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或答案。我們運用假設方法解答上題。

 。劢馕觯

  (1)根據(jù)題干三個條件,假設甲誠實,那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實;若丙誠實,則甲和乙都是說謊者,這個推演結果與我們的初始假設“甲誠實”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實。

  (2)從定論“甲不誠實”,可推知乙誠實;從乙誠實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實),推演結果成立,結論是:甲和丙說謊,乙誠實。答案為B。

  解析上述類型試題,關鍵把握三點:

  第一,題干中沒有確定的條件,這是運用假設對策的直觀特征。

 。厶崾荆莘矊佟叭绻鸄,那么B”類的假言條件和“A不是B”類的否定條件,都是沒確定的條件。

  第二,倘若假設為“真”不成立,則果斷斷定其必“假”,這是假設的要點。

  第三,對“‘真’不成立”要嚴格定義,即:有證據(jù)證明“真”一定是不可能的。

  素樸思維中,在假設“真”不成立(矛盾)的結果面前,也不敢斷定其為假,往往會影響推理連貫性。

 

  還有些條件不確定的試題,對題干條件或對備選項運用假設法,都可快速得到答案。如:

  試題2.(山東2008-88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄。虎谥灰也槐讳浫,甲就被錄取;③甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。由此推出()。

  A. 甲、乙都被錄取    B. 甲、乙都未被錄取

  C. 甲被錄取,乙未被錄取    D. 甲未被錄取,乙被錄取

 。劢馕觯

  第一種方法:對題干條件做“假設”分析。

 。1)題中提示:三個判斷一真兩假。分析①②兩個判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰卻不能確定。但兩者語義完全相同,因此,它們的“真或假”也必然相同。假設兩者“同真”則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。

 。2)剩余的判斷③“甲被錄取”就是真的。

 。3)根據(jù)“甲被錄取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。

  第二種方法:對選項做假設分析。

  (1)假設選項A“甲、乙都被錄取”是正確答案,則③“甲被錄取”就真。而①、②都說“只能錄取一個”皆假。A項剛好符合“一真兩假”的題義。假設成立,正確答案A。

  在應試實戰(zhàn)中,通過假設確定選項A已經(jīng)符合“一真兩假”,就果斷選擇A,若再分別驗證其他選項,則不僅影響解題效率,也沒有意義。如果驗證,情況如下:

 。2)假設B“甲、乙都未被錄取”正確,就構成三個判斷都是假的。

  首先推出③“甲被錄取”為假;再推出②“只要乙不被錄取,甲就被錄取”也假;同理,最后根據(jù)“甲沒被錄取”從②逆否推出“乙被錄取”還是假。 B項與題干相悖。

  (3)假設C項正確,則三個判斷都是真的,C也不行。

 。4)假設D項正確,則①②都真。D也不行。

  有些題,題干條件有些啰嗦或干擾,需要對題干條件整理后再假設,如:

  試題3.一位哲學家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一個十字路口,沒有路標,但在可去的路上有三個路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。

 、傧驏|的路牌上寫:此路可通智慧酒店。

  ②向南的路牌上寫:此路不通智慧酒店。

 、巯虮钡穆放粕蠈懀耗莾蓚牌子的話都真。

  哲學家徑直走到智慧酒店,他走的路是()。

  A. 向東的路    B. 向南的路

  C. 向北的路    D. 向西的路

 。劢馕觯

 。1)題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。

  條件③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。

  既然題干申明“真話是唯一的”,條件③的向北路牌又說“兩個真”,因此,向北路牌是假的,剩余東、南兩路牌就是一真一假!經(jīng)過整理,復雜情況簡化了。

 。2)因為“東、南”路牌的真假不能確定,所以,需要運用假設。

 。3)假設“東路牌”(通酒店)為真,那么“東路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,“東路牌”為真不成立了,即“東路牌”假、南路牌真!

 。4)從斷定“東路牌(通酒店)假”推演:則“東路”不通酒店,再從“南路牌(不通酒店)真”推演,則南路也不通酒店。結論:排除“東和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路)。答案C。

  假設方法在解析其他類型的測試中,應用亦非常廣泛。全國各地試題變化靈活。備考可參考本書稍后介紹的多種試題類型和習題。

 。埸c撥]快讀:題中條件不明,不必再讀多遍;

  快解:設真不成則假,設真成立立斷(當機立斷是結論甚至就是答案)。

輔導課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調整與變化,本站所提供的公務員信息僅供參考,請以官方機構發(fā)布為準,本站對發(fā)布信息的真實性、準確性不負任何職責。
轉載貴州好工作公務員信息請務必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權歸原始作者所有。
如果本站所轉載內(nèi)容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時修改或刪除處理。

公務員判斷推理

掃碼關注官方微信

及時獲取"最新"招聘信息