久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

公益崗考試行測復(fù)習(xí)資料:邏輯題里的帶入排除法

公益崗/輔助人員2016-10-09www.qdbaoqi.com信息來源

A-A+

公益崗考試行測復(fù)習(xí)資料:邏輯題里的帶入排除法

大多數(shù)同學(xué)來說對行測其實還是比較揪心的,特別是邏輯,看著都認(rèn)識而做的時候卻又經(jīng)常出錯甚至沒有任何思路。對于邏輯,在這里教給大家一種方法——代入排除法。即根據(jù)題干將選項分別代入題干中進(jìn)行驗證,符合題干所有條件則為正確答案,不符合一個條件都不是答案。

下面專家以兩道例題為例進(jìn)行講解練習(xí)。

例一:一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯。”丙說:“我不是罪犯。”丁說:“我也不是罪犯。”

經(jīng)調(diào)查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?

A.甲、丁二人合伙作案

B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案

D.甲、乙二人合伙作案

解析:當(dāng)我們看到這道題時大家可能無從入手,這個時候我們就可以嘗試采用代入排除。我們已知四人中二人說了假話,二人說了真話。將A代入則甲、乙、丙都真,不符合排除A。將B代入則乙、丙、丁三人說假話,排除B。C選項代入則乙、丁為真話,甲、丙說假話,符合二人說了假話,二人說了真話,故答案選C。

例二:甲乙丙三朋友去參觀車展,看到一款轎車。甲說:“這不是‘奇瑞’,也不是‘榮威’。”乙說:“這不是‘奇瑞’,而是‘紅旗’。”丙說:“這不是‘紅旗’,而是‘奇瑞’。”后來,車展管理員說:“三人中,有一個人的兩個判斷都對;另一個人的兩個判斷都錯;第三人的兩個判斷一對一錯。” 由此可知( )

A.這輛轎車是奇瑞轎車 B.這輛轎車是榮威轎車

C.這輛轎車是紅旗轎車 D.上面三輛轎車都不是

解析:這道題是非常明顯樸素邏輯的題,我們采用代入排除法比較容易。依次先將A代入。

可知甲的兩個判斷一對一撮,乙的兩個判斷全部是錯的,而丙的兩個判斷都是對的,符合車展管理員的斷定,而B選項和C選項代入后都不符合。因此答案選擇A。

所以在接下來的省考當(dāng)中大家在做題的時候,要記住首先要想到代入排除法。對于代入排除,專家提醒考生主要有以下幾點需要注意:

1.四個選項,只有一個是正確的,所以只要有一個選項是符合題干中所有條件,這個選項即為正確答案。

2.某一選項只要不滿足題目中的其中任何一個條件,它就不是答案。

3.代入排除的時候,最好是先用其他方法或題干中已給條件,先排除錯誤選項,然后再代入。這樣既節(jié)省了時間,也能提高做題的正確率。

輔導(dǎo)課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公益崗/輔助人員信息僅供參考,請以官方機(jī)構(gòu)發(fā)布為準(zhǔn),本站對發(fā)布信息的真實性、準(zhǔn)確性不負(fù)任何職責(zé)。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公益崗/輔助人員信息請務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時修改或刪除處理。

公益崗/輔助人員復(fù)習(xí)資料

掃碼關(guān)注官方微信

及時獲取"最新"招聘信息