久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

地方公務(wù)員考試行測(cè)沖刺全技巧之判斷推理篇

公務(wù)員2009-04-15中公教育信息來(lái)源

A-A+

地方公務(wù)員考試行測(cè)沖刺全技巧之判斷推理篇

一、邏輯推理部分中反對(duì)關(guān)系的應(yīng)用

具有反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題之間的關(guān)系的實(shí)質(zhì)是不能同真,必有一假。如命題“所有同學(xué)都及格了”和命題“所有同學(xué)都不及格”即為反對(duì)關(guān)系,同理,“所有同學(xué)都及格了”和“張三不及格”也為反對(duì)關(guān)系。

而具有下反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題的實(shí)質(zhì)為兩命題不能同假,必有一真,如命題“有些同學(xué)及格了”和“有些同學(xué)不及格”之間即為下反對(duì)關(guān)系,兩命題可以同真,但不能同假。同樣“有些同學(xué)及格”和“張三不及格”兩命題之間也為下反對(duì)關(guān)系

在做邏輯推理題時(shí)可依據(jù)命題之間的反對(duì)及下關(guān)系的實(shí)質(zhì)進(jìn)行解題,這就需要牢記各直言命題之間的對(duì)當(dāng)關(guān)系。

例如:

某辦公室包括主人在內(nèi)10人,有關(guān)這10人的說(shuō)法,以下三個(gè)只有一個(gè)是真的:

1、 有人會(huì)使用五筆打字

2、 有人不會(huì)使用五筆打字

3、 主任會(huì)使用五筆打字

以下哪項(xiàng)為真?()

A.10人都會(huì)使用五筆打字

B.10人都不會(huì)用五筆打字

C.只有一人不會(huì)用五筆打字

D.只有一人會(huì)用五筆打字

該題答案選B

解析:由題意可知1、2命題為下反對(duì)關(guān)系,即兩命題不能同假,必有一真,且三命題只有一個(gè)為真,則第3個(gè)命題為假,即可推出主任不會(huì)使用五筆打字,接著又可推出有人不會(huì)使用五筆打字,即命題2為真,命題1為假,即有人會(huì)使用五筆打字為假,則這10人都不會(huì)使用五筆打字。故答案為B。

通過(guò)例題可以發(fā)現(xiàn),做這類題目的關(guān)鍵就是熟練掌握六種直言命題之間的對(duì)當(dāng)關(guān)系,只有這樣,才能快速找到解題思路,并在較短時(shí)間內(nèi)解答題目,這需要考生在平時(shí)多加練習(xí),從而達(dá)到熟練快速解題的目的,這對(duì)于公務(wù)員考試來(lái)說(shuō)是非常重要的,也是取得高分的基礎(chǔ)。

二、邏輯推理題中有關(guān)矛盾關(guān)系的解題方法

通過(guò)對(duì)邏輯推理題的研究發(fā)現(xiàn),其實(shí)對(duì)于直言命題來(lái)說(shuō),存在著矛盾關(guān)系、反對(duì)關(guān)系等,通過(guò)了解這些關(guān)系的特點(diǎn),可以在解答過(guò)程中找到捷徑,大大節(jié)省做題時(shí)間,提高做題效率。

首先對(duì)于矛盾關(guān)系來(lái)說(shuō),具有矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是說(shuō)當(dāng)其中一個(gè)命題真時(shí),另一個(gè)命題必假;不能同假,就是說(shuō)當(dāng)其中一個(gè)命題假時(shí),另一個(gè)命題必真。

比如說(shuō)“所有同學(xué)考試都及格了”和“有些同學(xué)考試不及格”之間、“小王在家”和“小王不在家”之間以及“所有同學(xué)考試都不及格”和“有些同學(xué)考試及格了”之間都是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假。

下面我們就以這道題為例來(lái)分析解答這類題目的解題思路。

【例1】某珠寶店被盜賊竊走價(jià)值10000美元的鉆石,經(jīng)調(diào)查,作案者肯定是甲乙丙丁四個(gè)中的一個(gè),于是,讓這四人作為重大嫌疑對(duì)象接受審訊,這四個(gè)人的供詞分別為:

甲:不是我作的案

乙:丁就是罪犯

丙:乙是盜竊鉆石的罪犯

丁:乙是有意誣陷我;

現(xiàn)在假定四個(gè)人當(dāng)中只有一個(gè)人說(shuō)了真話。那么請(qǐng)問(wèn)罪犯是誰(shuí)?

A 甲 B 乙 C 丙 D 丁

解法:丙與丁的話是矛盾關(guān)系,則必有一真必有一假,而四人中只有一人說(shuō)了真話,則可以確定的是甲和乙說(shuō)的都是假話,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案選A,即甲是罪犯。

對(duì)于矛盾關(guān)系的總體解題思路是,首先要發(fā)現(xiàn)矛盾,然后避開矛盾,最后從矛盾之外尋找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先發(fā)現(xiàn)矛盾,即丙與丁是矛盾關(guān)系;然后避開矛盾,即由矛盾的性質(zhì)必有一真必有一假可知,則丙和丁必有一真必有一假,最后從矛盾外尋找答案,則由四人中只有一句真話可知丙和丁這對(duì)矛盾關(guān)系以外的甲和乙說(shuō)的都是假話,則可得到答案。許多同學(xué)在做這類題時(shí),往往會(huì)陷入矛盾之中,即發(fā)現(xiàn)丙和丁是矛盾關(guān)系以后,就開始假設(shè)丙是真話而丁是假話,如果符合題意就得到答案,不符合則要重新假設(shè),即假設(shè)丙是假話而丁是真話,這樣雖然也能得到正確答案,但是在國(guó)家公務(wù)員考試中,勢(shì)必會(huì)浪費(fèi)時(shí)間,而國(guó)家公務(wù)員考試講究的就是做題速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。

【例2】甲、乙、丙、丁四位同學(xué)中有一位同學(xué)為地震災(zāi)區(qū)捐款500元,當(dāng)老師詢問(wèn)時(shí),他們分別這樣回答:

甲:這500元不是我捐的;

乙:這500元是丁捐的;

丙:這500元是乙捐的;

。哼@500元不是我捐的

這四個(gè)人中只有一個(gè)人說(shuō)了真話,由此可見(jiàn)這500元是誰(shuí)捐的?

A 甲 B 乙 C 丙 D 丁

解析:根據(jù)以上解題思路,由題目可知乙和丁的話是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假,則甲和丙是說(shuō)的都是假話,故很容易得出答案即捐款的是甲同學(xué)。

這就是充分運(yùn)用了直言命題間真假對(duì)當(dāng)關(guān)系中的矛盾關(guān)系的特點(diǎn)來(lái)解題的,另外直言命題之間除了矛盾關(guān)系外還存在反對(duì)關(guān)系、下反對(duì)關(guān)系、從屬關(guān)系等,但矛盾關(guān)系是最基本也是最重要的關(guān)系,其他的在解題過(guò)程中也會(huì)遇到,但只要抓住其主要特點(diǎn)來(lái)尋找解題思路就可以了。

三、類比推理需要注意的幾點(diǎn)

第一,切忌:草草一看就匆忙作答。

【例題1】南京∶金陵

A. 昆明∶春城 B. 廣州∶穗 C. 太原∶晉 D. 北京∶薊

【答案】D。

解析:本題中,從題干部分很明顯可以得出兩個(gè)詞之間是同一事物的不同稱謂的邏輯關(guān)系,但僅有此關(guān)系無(wú)法在備選項(xiàng)中選出答案,因?yàn)锳、B、D都符合要求。再仔細(xì)分析題干部分可以發(fā)現(xiàn)金陵是南京歷史上有過(guò)的名稱,而A中春城是昆明的別稱,B中廣州的簡(jiǎn)稱為穗。只有D項(xiàng)中薊是北京古代的名稱。也就是說(shuō),在本題中若要得到正確結(jié)論,必須同時(shí)符合兩個(gè)邏輯關(guān)系。所以,我們一定要盡可能多地找出類比推理對(duì)象之間的共有屬性,這樣才能提高結(jié)論的正確性。

第二,注意:詞項(xiàng)之間的前后順序。順序關(guān)系是一個(gè)重要的考點(diǎn),絕不能忽略,整體與部分的關(guān)系就不可能是部分與整體的關(guān)系。

【例題1】水果:蘋果

A.香梨:黃梨    B.樹木:樹枝 C.家具:桌子   D.天山:高山

【答案】C

解析:這是2002年下半年的江蘇省國(guó)家公務(wù)員錄用考試的行政職業(yè)能力傾向測(cè)驗(yàn)中一道類比推理題。該題題干中“水果:蘋果”兩個(gè)詞之間是一般和特殊的關(guān)系,所以答案為選項(xiàng)C。

選項(xiàng)B的兩個(gè)詞之間的關(guān)系是整體與部分的關(guān)系。選項(xiàng)D的兩個(gè)詞之間的關(guān)系是特殊與一般的關(guān)系。

【例題2】泰山:山東:濟(jì)南

A.安徽:黃山:合肥 B.陜西:華山:西安

C.君山:湖北:武漢 D.衡山:湖南:長(zhǎng)沙

【答案】D

【解析】解答此題需要一定的背景知識(shí)。君山在湖南省。選項(xiàng)AB前后順序反了。

第三,不要犯機(jī)械類比的錯(cuò)誤。在運(yùn)用類比推理時(shí), 僅僅根據(jù)兩事物為數(shù)很少的又不具備典型性的共同屬性,就推斷類比對(duì)象 具有與已知屬性相關(guān)性程度不高的另一屬性, 這種錯(cuò)誤的類推邏輯上叫做機(jī)械類比。類比推理是一種或然性推理,前提真結(jié)論未必就真。要提高類比結(jié)論的可靠程度,就要盡可能地確認(rèn)對(duì)象間的相同點(diǎn)。相同點(diǎn)越多,結(jié)論的可靠性程度就越大,因?yàn)閷?duì)象間的相同點(diǎn)越多,二者的關(guān)聯(lián)度就會(huì)越大,結(jié)論就可能越可靠。反之,結(jié)論的可靠性程度就會(huì)越小。此外,要注意的是類比前提中所根據(jù)的相同情況與推出的情況要帶有本質(zhì)性。如果把某個(gè)對(duì)象的特有情況或偶有情況硬類推到另一對(duì)象上,就會(huì)出現(xiàn)“類比不當(dāng)”或“機(jī)械類比”的錯(cuò)誤。

輔導(dǎo)課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務(wù)員信息僅供參考,請(qǐng)以官方機(jī)構(gòu)發(fā)布為準(zhǔn),本站對(duì)發(fā)布信息的真實(shí)性、準(zhǔn)確性不負(fù)任何職責(zé)。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請(qǐng)務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們將會(huì)及時(shí)修改或刪除處理。

公務(wù)員判斷推理

掃碼關(guān)注官方微信

及時(shí)獲取"最新"招聘信息