名師教你攻克國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)真假判斷型邏輯題
真假判斷型邏輯題屬于國(guó)家公務(wù)員考試邏輯推理中常見(jiàn)題型,要求考生掌握一定的技巧,其特征一般是給出來(lái)幾個(gè)論斷,然后這幾個(gè)論斷中有一個(gè)是真的,或者有一個(gè)是假的,讓考生選擇出一個(gè)正確答案。近幾年公務(wù)員考試中也出現(xiàn)了幾個(gè)論斷中有兩個(gè)是真的,或者兩個(gè)是假的,讓考生選擇一個(gè)正確答案。本文中,華圖蔡老師歸納了攻克真假判斷型邏輯題的三板斧。
第一板斧:首先找矛盾,其余是關(guān)鍵
真假推理題是邏輯判斷中比較容易的一類題,這類題目中的條件都沒(méi)有確定,但其中的矛盾顯而易見(jiàn)。因此可以利用矛盾來(lái)解題。所謂矛盾,指的是兩個(gè)不同的判斷中,如果一定存在一個(gè)真、一個(gè)假的情況,那么這兩個(gè)判斷就構(gòu)成矛盾關(guān)系。例如,一個(gè)人如果是男的,那么他肯定不是女的,反之,如果一個(gè)人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾關(guān)系。但一張紙如果不是黑的,可能是白的,還可能是其他顏色,那么,黑和白就不是矛盾關(guān)系。那找矛盾對(duì)公務(wù)員考試的真假推理題有什么作用呢?先來(lái)看這樣一道真題:
在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過(guò)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說(shuō)法相互矛盾:
甲說(shuō):對(duì)不起,這錢(qián)不是我捐的
乙說(shuō):我估計(jì)這錢(qián)肯定是丁捐的
丙說(shuō):乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁說(shuō):乙的說(shuō)法沒(méi)有任何根據(jù)
假定四人中只有一個(gè)說(shuō)了真話,那么到底誰(shuí)是真正的捐款者呢?
華圖解析:這道題就是典型的真假判斷型邏輯題,首先看看四句話中是否存在矛盾關(guān)系。在這里可以用做簡(jiǎn)化來(lái)解題,例如“甲說(shuō):對(duì)不起,這錢(qián)不是我捐的”這句話可以簡(jiǎn)化為“甲:非甲”,這樣的優(yōu)點(diǎn)是能夠使矛盾一目了然。這四句話最后簡(jiǎn)化為:
甲:非甲
乙:丁
丙:乙
。悍嵌
很清楚的看到,乙和丁兩個(gè)人的話存在矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系里必有一真,必有一假。又因?yàn)轭}干里說(shuō)四句話中只有一句話是真話,那么這句真話肯定包含在相互矛盾的乙和丁之間。那到底是乙還是丁說(shuō)了真話呢?我們沒(méi)必要追究,這時(shí)關(guān)鍵是其余,其余兩句話(指甲和丙說(shuō)的話)都是假話了。根據(jù)甲說(shuō)的是假話,推理出來(lái)捐款者是甲。
這個(gè)方法既簡(jiǎn)單又快捷,而且比起其他方法而言,準(zhǔn)確率更高。復(fù)習(xí)中,只要牢牢掌握最常見(jiàn)的幾種矛盾關(guān)系,做好題目的簡(jiǎn)化。
常見(jiàn)的矛盾關(guān)系有三種:“A”與“非A”,比如上題中的“丁”與“非丁”;“所有都是”與“有的不是”;“所有都不是”與“有的是”。只有主體相同,才存在矛盾關(guān)系。“丁是捐款人”與“丙不是捐款人”就不存在矛盾關(guān)系,而應(yīng)該“丁是捐款人”與“丁不是捐款人”存在矛盾關(guān)系。同樣,“所有的人到了”與“有的動(dòng)物不會(huì)飛”不是矛盾關(guān)系,“所有的美國(guó)人都不會(huì)講日語(yǔ)”與“有的歐洲人會(huì)講日語(yǔ)”也不是矛盾關(guān)系。
第二板斧:其次找包容
什么是包容關(guān)系?一個(gè)命題“甲班所有的學(xué)生都是團(tuán)員”,從這個(gè)命題我們可以推出“甲班的班長(zhǎng)是團(tuán)員”,也可以推出“甲班有的學(xué)生是團(tuán)員”,那么第一個(gè)命題就同二、三兩個(gè)命題存在包容關(guān)系。
包容關(guān)系一定要掌握正確的推理方向:上述的推理方向是“所有→一個(gè)→有的”,這是正確的。同樣,“一個(gè)→有的”的方向也是正確的,“甲班班長(zhǎng)是團(tuán)員”是可以推出“甲班有的學(xué)生是團(tuán)員”。但“有的→一個(gè)”的方向就是錯(cuò)誤的,“甲班有的學(xué)生是團(tuán)員”是無(wú)法推出“甲班班長(zhǎng)是團(tuán)員”的。
包容關(guān)系的特征是,如果前一個(gè)命題是真,那么后一個(gè)命題也同樣是真。“甲班班長(zhǎng)是團(tuán)員”是正確的話,“甲班有的學(xué)生是團(tuán)員”肯定也是正確的。所以命題中如果只有一個(gè)為真,那么前面的命題肯定為假。若命題中如果只有一個(gè)為假,那么后面的命題必然為真,得出口訣:“一真前假,一假后真”。這是根據(jù)包容關(guān)系的特征得來(lái)的。利用包容關(guān)系的特征對(duì)于解決真假推理型邏輯判斷題是很幫助的。具體來(lái)看下面這道國(guó)家公務(wù)員考試真題:
某律師事務(wù)所共有12 名工作人員。
(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);
(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);
(3)所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。
這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?
A. 12 人都會(huì)使用
B. 12人沒(méi)人會(huì)使用
C. 僅有一人會(huì)使用
D. 不能確定
從上可知,這三個(gè)命題相互間不構(gòu)成矛盾關(guān)系,(“有的”和“有的”不是矛盾關(guān)系,只能是“所有”和“有的”。)“首先找矛盾”這個(gè)方法就行不通了,這時(shí)可以用到第二板斧——“其次看包容”。我們發(fā)現(xiàn),第三個(gè)命題和第二個(gè)命題存在包容關(guān)系:“所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”可以推出“有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”。包容關(guān)系找到了,題目里三個(gè)命題又只有一個(gè)是真的,根據(jù)口訣“一真前假”可以推出“所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”這個(gè)在前面的命題是假的,所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī)。所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī)我們可以得知“有人會(huì)使用計(jì)算機(jī)”這個(gè)命題是真的,“有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”則為假。又根據(jù)“有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”是假的,它的矛盾“所有人都會(huì)使用計(jì)算機(jī)”則為真,答案選A。
這題就是運(yùn)用了包容關(guān)系及口訣?忌荒軐(duì)口訣不加以理解而去死記硬背,那樣的話不僅容易出錯(cuò),而且不能熟練運(yùn)用。一定要注意的是包容關(guān)系應(yīng)找對(duì)方向,如果上題是根據(jù)“有的人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”推出“所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”的,那么這道題就會(huì)做錯(cuò)。
矛盾關(guān)系和包容關(guān)系基本上能解決大部分的真假推理題,但如果真假推理題中既沒(méi)有矛盾關(guān)系,又沒(méi)有包容關(guān)系,怎么辦?這時(shí)只能用最后一板斧——假設(shè)法。
第三板斧:假設(shè)法
合理運(yùn)用假設(shè)法能夠有效提高真假判斷型邏輯題的做題速度及準(zhǔn)確率。先來(lái)看下面這道國(guó)家公務(wù)員考試真題:
甲乙丙丁四人的車(chē)分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問(wèn)到他們各自車(chē)的顏色時(shí),甲說(shuō):“乙的車(chē)不是白色的。”乙說(shuō):“丙的車(chē)是紅色的。”丙說(shuō):“丁的車(chē)不是藍(lán)色的。”丁說(shuō):“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車(chē)是紅色的。而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話。”
如果丁說(shuō)的是實(shí)話,那么一下說(shuō)法正確的是:
A. 甲的車(chē)是白色的,乙的車(chē)是銀色的
B. 乙的車(chē)是藍(lán)色的,丙的車(chē)是紅色的
C. 丙的車(chē)是白色的,丁的車(chē)是藍(lán)色的
D. 丁的車(chē)是銀色的,甲的車(chē)是紅色的
這道題中,四個(gè)人的話既沒(méi)有矛盾關(guān)系,又沒(méi)有包容關(guān)系,所以只能用假設(shè)法:在問(wèn)題中說(shuō)丁說(shuō)的是實(shí)話,所以甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車(chē)是紅色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話。
假設(shè)乙的車(chē)是紅色的,乙說(shuō)的是實(shí)話,那么丙的車(chē)也是紅色的,矛盾。再假設(shè)丙的車(chē)是紅色的,反過(guò)來(lái),乙說(shuō)的就是實(shí)話,那么乙的車(chē)就是紅色,也矛盾。所以乙和丙的車(chē)都不能是紅色,丙不是紅色,丙說(shuō)的就不正確,因此丁的車(chē)是藍(lán)色的,接下來(lái)可以知道甲車(chē)是紅色。因?yàn)橐、丙說(shuō)的都不正確,所以甲說(shuō)的正確,乙的車(chē)不是白色,丙車(chē)就是白色的。答案選D。
以上就是攻克公務(wù)員考試行測(cè)判斷推理邏輯推理中真假判斷型邏輯題的三板斧。備考只有在不斷的訓(xùn)練中才能真正掌握解題技巧,贏取公務(wù)員考試的勝利。
輔導(dǎo)課程
圖書(shū)推薦
特別聲明
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請(qǐng)務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們將會(huì)及時(shí)修改或刪除處理。
公務(wù)員判斷推理
公務(wù)員最新信息
- 1貴州省2023年省直及垂管系統(tǒng)公開(kāi)招錄公務(wù)員(人民警察)總成績(jī)排名公告
- 2六盤(pán)水市2023年公開(kāi)招錄公務(wù)員(人民警察)總成績(jī)公告
- 3貴陽(yáng)市2023年市、縣、鄉(xiāng)三級(jí)機(jī)關(guān)統(tǒng)一面向社會(huì)公開(kāi)招錄公務(wù)員面試成績(jī)公告
- 4銅仁市2023年公開(kāi)招錄公務(wù)員(人民警察)面試成績(jī)及體能測(cè)評(píng)結(jié)果公告
- 5黔西南州2023年公開(kāi)招錄公務(wù)員(人民警察)總成績(jī)公告
- 6黔南州2023年統(tǒng)一面向社會(huì)公開(kāi)招錄公務(wù)員(人民警察)總成績(jī)公示
- 7黔東南州2023年公開(kāi)招錄公務(wù)員(人民警察)總成績(jī)公告
- 8貴陽(yáng)市2023年市、縣、鄉(xiāng)三級(jí)機(jī)關(guān)統(tǒng)一面向社會(huì)公開(kāi)招錄公務(wù)員體檢公告
- 9遵義市2023年公開(kāi)招錄公務(wù)員(人民警察) 總成績(jī)及進(jìn)入體檢環(huán)節(jié)人員公告
- 10安順市2023年公開(kāi)招錄公務(wù)員(人民警察) 筆試、面試總成績(jī)和體能測(cè)評(píng)結(jié)果公告
最新招考信息
- 1貴陽(yáng)市婦幼保健院 貴陽(yáng)市兒童醫(yī)院2023年住院醫(yī)師規(guī)范化培訓(xùn)招錄簡(jiǎn)章
- 2貴州日?qǐng)?bào)當(dāng)代融媒體集團(tuán)2023年第十一屆貴州人才博覽會(huì)招聘公告
- 3六盤(pán)水市鐘山區(qū)2023年面向社會(huì)公開(kāi)招聘事業(yè)單位工作人員簡(jiǎn)章
- 4貴州醫(yī)科大學(xué)第二附屬醫(yī)院2023年第十一屆貴州人博會(huì)引進(jìn)高層次人才和急需緊缺人才引才工作方案
- 5西南能礦建設(shè)工程有限公司2023年面向社會(huì)公開(kāi)招聘工作實(shí)施方案
- 6貴州省第二人民醫(yī)院關(guān)于2023年第十一屆貴州人才博覽會(huì)引進(jìn)急需緊缺人才的公告
- 72023年第十一屆貴州人才博覽會(huì)黔南州事業(yè)單位引進(jìn)高層次和急需緊缺人才公告
- 8貴州建設(shè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院2023年引進(jìn)高層次人才公告
- 9貴州省社會(huì)科學(xué)院2023年公開(kāi)招聘事業(yè)單位工作人員方案
- 10貴州錦興輕合金裝備制造有限公司2023年公開(kāi)招聘勞務(wù)派遣車(chē)間工作人員公告