久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

國家公務員考試行測邏輯判斷解題技巧及真題演練

公務員2011-08-31gzhgz.com信息來源

A-A+

國家公務員考試行測邏輯判斷解題技巧及真題演練

邏輯判斷題是中央、國家公務員考試的必考題目,主要考查應試者的邏輯推理能力。在這種題型中,每道試題給出一段陳述,這段陳述被假設(shè)是正確的,不容置疑的。題后的四個備選項是與這段陳述有關(guān)的四個推理,其中有一個是不需要任何附加條件或說明就可以通過陳述直接推導出來的,要求應試者合理運用歸納、演繹、判斷等推理方法選出這個正確答案。

邏輯判斷內(nèi)容涉及自然和社會生活的各個領(lǐng)域,強調(diào)對邏輯關(guān)系的正確把握。它是考查應試者對各種信息的理解、分析、綜合、判斷、推理等思維能力,要求應試者在盡可能短的時間內(nèi),擺脫繁瑣細節(jié)和冗余文字的雙重干擾,提煉出信息的邏輯思路,迅速找到正確答案。此部分試題由于涉及部分邏輯學知識并且題目設(shè)置形式較多,涉及范圍較廣,歷來是判斷推理部分的難點,也是整個行政職業(yè)能力測驗的難點。這部分往往成為應試者之間拉開分值差距的試題,應試者要想取得高分,必須加強對這類題型的強化練習,從而在考場上可以縝密而迅捷的思考,得出答案。

【邏輯判斷解題注意事項】

1.緊緊依靠形式邏輯有關(guān)推論法則嚴格推理,注意大前提、小前提、結(jié)論三者之間的關(guān)系。2.當某個選項的內(nèi)容是正確的,但不能從短文陳述中直接推導出來時,就應排除。

3.必要時,如在做某些較難的數(shù)理邏輯題時,可以忽略其具體情境,在草稿紙上抽象出其數(shù)理模型,加以邏輯運算,這樣做就可以比較容易得出結(jié)論。

【邏輯判斷解題思路】

1.以題干為主,避免主觀判斷

邏輯判斷試題雖然涉及到自然和社會生活的各個領(lǐng)域,但并不專門考查具體的科學知識和邏輯學知識,而是考查應試者對各種信息的理解、分析、綜合、判斷、推理、論證等基本的思維能力。邏輯判斷每題給出一段陳述,這段陳述被假設(shè)是正確的、不容置疑的。要求應試者根據(jù)這段陳述,選擇一個最恰當答案,該答案應與所給的陳述相符合,應不需要任何附加說明即可以從陳述中直接推出。因此,應試者在做題時不應該去質(zhì)疑題干本身的真實性和合理性,而是要按照題干和問題所設(shè)定的思路去思考,有些選項按照常識來判斷本身沒有任何問題,但是并不能入選,原因就是這些選項與所給材料無關(guān),和問題也無關(guān)。這就要求應試者一切從材料出發(fā),不能超出材料的范圍根據(jù)自己的主觀判斷來答題。

2.從備選項中尋找最佳選項

首先,要從備選項中尋找答案。得出答案不是盲目地去思考,而是帶著問題到備選項中去尋找,通過排除不符合的備選項得到正確答案。同時,值得應試者注意的是,不同的題型,解題關(guān)鍵有所不同。前提假設(shè)型的題目,題干論證肯定是不充分的,存在邏輯漏洞的,需要應試者從選項中去尋找答案。支持型的題目,需要應試者尋找的是能夠證明題干結(jié)論正確的選項。削弱型的題目,要求應試者尋找的是能夠證明題干結(jié)論錯誤或者與之相反的選項。因果型的題面,必須謹記正確答案只能從題干論述中直接推出來,不能隨意增加主觀的想象和任何條件。解釋型的題目,所選擇的答案必須能夠解決題干矛盾的。

其次,邏輯判斷的四個備選項,一般而言,兩個很容易排除,其余兩個選項較難選擇。有些應試者由于受思維習慣的影響,總是想尋找到具有必然性的選項。但是邏輯判斷題是要選出最佳或者最可能的選項。因此,當問題要求我們?nèi)ミx擇一個最能支持或削弱題干論證的選項時,我們的目標往往就是去尋求一個使結(jié)論成立的可能性增大或者減小的答案,而絕非一定要去尋求一個使結(jié)論必然成立或必然不成立的答案。

3.運用各種技巧,快速得到答案

有些邏輯判斷不需要整體分析,掌握了一些方法就可以迅速作出解答。常見的技巧主要有排除法、代入法、畫圖法、因果關(guān)系法、矛盾關(guān)系法等。

排除法是邏輯判斷中最常用的一種方法。有些題目的正確答案不容易判斷,但是其他選項可以很容易判斷出是錯誤的,通過排除錯誤答案,進而尋求正確答案。其實質(zhì)就是要通過排除題干中已經(jīng)涉及的選項進而找到題干中未涉及的選項作為答案,或者通過排除題干中沒有涉及的選項進而找到與題干一致的選項作為答案。在這種情況下可以先排除那些明顯錯誤的選項,然后把剩下的選項代入題干驗證即可。在邏輯判斷題目中,直接運用此方法的提問方式是:“以下除哪項外,基本上表述了上述題干的觀點”“以下哪項最可能是題干斷定的一個范例”“以下哪項最接近于題干斷定的含義”等等。

代入法是指選項的正確或錯誤難于選擇,或者感覺無從下手的時候,可以采用代入法。即先假設(shè)某一個選項正確,將其代入題干,看是否導致矛盾,如果出現(xiàn)矛盾就說明該選項不對。但是,需要注意的是,通過假設(shè)某一選項成立代入題干,雖然沒有導致矛盾,但也很難說該選項就是正確的。因為有時可能出現(xiàn)沒有導致矛盾的選項不只一個的情況。需要特別強調(diào)的是:在解答邏輯判斷類題目時,代入法要結(jié)合排除法,如果通過運用排除法,其他選項均導致矛盾,則剩余的不導致矛盾的選項就是正確的。

畫圖法是針對材料內(nèi)容較多、各要素之間相互關(guān)系比較復雜的情況使用的。畫圖可以讓應試者對題干各種要素之間的邏輯關(guān)系有一個清楚的認識。如果只是單憑想像,往往容易混亂,難于理清楚各要素之間包含、并列或者排斥的關(guān)系。

因果關(guān)系法是探求事物現(xiàn)象之間因果關(guān)系的邏輯方法。公務員考試邏輯判斷題目中?嫉氖钦蛞蚬评,即題干論證了充分理由。解答這類題目要求運用合乎邏輯的方法在答案中尋找正確的結(jié)果,即由因——果。反之亦然,即由果——因。

矛盾關(guān)系法是一種快速有效的方法。當選項中有兩項互相矛盾,或者題干中有兩句話相互矛盾時,其中必然一真一假,在這個結(jié)論上再去驗證其他選項和條件可以大大提高解題速度和正確率。

【邏輯判斷解題技巧】1.掌握法則。在邏輯判斷中,前提與結(jié)論之間有必然性的聯(lián)系,結(jié)論不能超出前提所斷定的范圍。因此,在解答此種試題時,必須緊扣陳述的主要表達內(nèi)容。正確答案應與其所給的陳述相符,能從陳述中直接推導出來。

 

2.直接推出。邏輯判斷試題的備選答案具有很強的迷惑性,可能各個選項看起來都有道理。但有道理并不等于與這段陳述直接相關(guān),正確的答案應從陳述中直接推出。

3.避免干擾。做題時,千萬不要質(zhì)疑試題中所給的陳述是否合乎常理。因為題目中所出的陳述被假設(shè)是正確的,不容置疑的。在做這種題時,不管陳述是否合理,你始終不能對試題所陳述的事實的正誤抱有懷疑,也不能自作聰明地以自己具備的這方面的知識進行推理去尋找答案。

【邏輯判斷真題演練】

綜合歷年國考真題,我們會發(fā)現(xiàn)有些知識點會在不同的年份中屢次出現(xiàn),甚至一些考題不止一次的以原題或者高度相似的變通題的形式出現(xiàn)。由此可見,掌握某一類題型的答題技巧,相比漫無目的的題海戰(zhàn)術(shù)顯得更為重要。下面,精選一些不同類型的定義判斷的國考真題,以便考生快速掌握定義判斷的解題技巧。

1.推斷結(jié)論型

【例題】 在由發(fā)展中國家向經(jīng)濟發(fā)達國家前進的過程中,大量資本支持是必不可少的條件,而高儲蓄率是獲得大量資本的必要條件。就目前來說,中國正處于經(jīng)濟起飛時期,因此,儲蓄率高是當前經(jīng)濟發(fā)展中的一種正常而合理的現(xiàn)象。

由此可以推出( )。

A.有了大量的資本支持,就可以實現(xiàn)由發(fā)展中國家向發(fā)達國家的跨越

B.有了高儲蓄率,就可以獲得大量的資本支持

C.如果沒有獲得大量的資本支持,說明儲蓄率不高

D.如果沒有高儲蓄率,就不能實現(xiàn)向發(fā)達國家的轉(zhuǎn)變

【答案】D

【解析】文段中提到,只有大量資本支持,才能向發(fā)達國家轉(zhuǎn)變;只有高儲蓄率,才能獲得大量資本支持。也就是說,如果沒有高儲蓄率,則必然無法獲得大量資本支持;如果沒有大量資本支持,則無法實現(xiàn)向發(fā)達國家轉(zhuǎn)變。所以正確答案為D項。

2.話語真?zhèn)涡?/b>【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

 

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【答案】C

【解析】這是一道話語真?zhèn)晤},丁提到只有紅色車主說了實話,且只有一人。所以乙的話不可能是實話,否則乙、丙二人的車均為紅色,不符合文意。故而乙的話是假話,則丙的車不是紅色,那么丙說的也必是假話,那么丁的車是藍色的,只有甲說的是真話,甲的車是紅色的,乙的車既然不是白的,那就是銀的,丙的車是白的。所以正確答案為C項。

3.關(guān)系推理型【例題】在一列國際列車上,來自英、意、日、德四國的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某個車廂中。他們每人除了會說自己本國語言外,還會說其他三國語言中的一種,有一種語言三個人都會說。這四位旅客交談的有關(guān)情況如下:

 

(1)乙不會說英語,當甲與丙交談時,他卻能替他們作翻譯;

(2)甲是日本人,丁不會說日語,但他倆卻能毫無困難地交談;

(3)乙、丙、丁三人找不到一種共同的語言進行交談;

(4)在四人中,沒有一人既能用日語交談,又能用意大利語交談。

據(jù)此,可以推出三個人都會說的那種語言是( )。

A.日語 B.德語 C.英語 D.意大利語

【答案】B

【解析】由(1)可知甲和丙無法順利交談,沒有都會說的語言,而乙卻掌握了甲和丙會的四種語言中的兩種,且不包括英語。由(2)可知甲和丁會說一種語言,但不是日語,且根據(jù)(3)可知甲和丁共同會的這種語言丙不會,且由于丙和甲無法順利交談,可知丙不會日語,丙和丁都不會日語,可排除A項。由(4)可知甲可以和丁交流的那種語言不是意大利語,則甲和丁都不會意大利語,排除D項。則丁會的是德語和英語,而甲除日語外,會德語和英語中的一項,則丙會意大利語,還會德語和英語中甲不會的那一樣。設(shè)甲會的是英語,而丙會的是德語,則乙必然會日語,以及德語和意大利語中的一種,由于沒有人同時會日語和意大利語,故乙會的是日語和德語。設(shè)甲會的是德語,則丙會的是英語,則乙會的是意大利語,以及日語和德語中的一種,同樣由于沒有人同時會日語和意大利語,故乙會的是意大利語和德語。則甲、乙、丁三人都會德語。所以正確答案為B項。

輔導課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務員信息僅供參考,請以官方機構(gòu)發(fā)布為準,本站對發(fā)布信息的真實性、準確性不負任何職責。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務員信息請務必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時修改或刪除處理。

公務員判斷推理

掃碼關(guān)注官方微信

及時獲取"最新"招聘信息