久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

半年備考公考50講之邏輯判斷的“導(dǎo)火索”

公務(wù)員2009-08-21新東方北斗星信息來源

A-A+

半年備考公考50講之邏輯判斷的“導(dǎo)火索”

在歷年的公務(wù)員考試真題中,我們經(jīng)常能夠在邏輯判斷部分遇見綜合應(yīng)用題。最常見的綜合應(yīng)用題有兩類,即真假判斷題和對號入座題。所謂真假判斷題,即給出一些命題以及與這些命題有關(guān)的信息,要求考生判斷命題的真假情況。而對號入座題則給出多個主體以及相關(guān)信息,要求考生將多種信息與相應(yīng)的主體聯(lián)系起來。如果按照常規(guī)思路做這類題,難度較大,時間消耗也會很多,最終影響考生的應(yīng)試表現(xiàn)。為此,筆者在此與大家分享做此類題的思維的“導(dǎo)火索”,從而幫助考生快速有效解決解決這類問題。

一、 找邏輯關(guān)系

有些命題之間存在著矛盾關(guān)系,即兩個命題既不能同時為真,也不能同時也假。借助這種矛盾關(guān)系,我們可以迅速斷定其他命題的真假情況,并進而判斷每個命題的真假情況。

【例題1】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。。鹤靼傅牟皇俏摇K膫口供中只有—個是假的。

如果以上斷定為真,則以下哪項是真的( )(2004年國家A類83)

A.說假話的是甲,作案的是乙 B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

C.說假話的是乙,作案的是丙 D.說假話的是丙,作案的是丙

【答案】B

【導(dǎo)火索】在四個人的口供中,乙的口供(丁是案犯)與丁的口供(作案的不是我)相矛盾,二者中必有一個為真一個為假。而四個口供只有一個是假的,所以甲和丙的口供肯定是真的,因而作案的是丙和丁,而說假話的是丁,故選B。

除了矛盾關(guān)系外,命題之間的反對關(guān)系、下反對關(guān)系等同樣可以幫助我們做題。所謂反對關(guān)系,即兩個命題間不能同時為真,但可以同時為假。而所謂下反對關(guān)系,即兩個命題間不能同時為假,但可以同時為真。請看下題:

【例題2】某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)所長不會使用計算機。

這三個命題中只有—個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)( )(2004年國家A類84)

A.12人都會使用 B.12人沒人會使用

C.僅有—人會使用 D.不能確定

【答案】A

【導(dǎo)火索】在題干的三個命題中,第一個命題與第二個命題構(gòu)成下反對關(guān)系,可以同真但不能同假,因而這兩個命題中必然有一個為真命題,所以第三個命題是假命題,即所長會使用計算機,因而第一個命題是真命題。又因為三個命題中只有一個命題是真命題,所以第二個命題是假命題,即所有人都會使用計算機。故選A。

【例題3】有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說:“乙和丙都是說假話的人!币艺f:“我是說真話的人。”丙說:“乙是說假話的人!边@三個人中有( )個是說假話的人。(2009年上海75)

A.0 B.1 C.2 D.3

【答案】C

【導(dǎo)火索】乙和丙的話構(gòu)成矛盾關(guān)系,必有一真一假。甲的話是一個聯(lián)言命題,即乙說假話并且丙說假話。因為乙丙之中必有一個說真話,所以甲的話也是假話。因此,三個人中有兩個說假話,故選C。同時,這道題也啟示我們,要做好真假判斷題,除了掌握簡單命題之間的邏輯關(guān)系,我們還需要掌握復(fù)合命題的知識,這樣才能做到游刃有余。

二、 找共同項

對于對號入座題,找準做題的第一步非常關(guān)鍵。那么,第一步應(yīng)該怎么走?找共同項!所謂的共同項,是指在兩個或多個信息中同時涉及的主體。以共同項為突破口進行推理,我們能夠迅速找到每個主體的信息。

【例題4】甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人,F(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。

由此可以推知:( )(2009年國家97)

A.甲不是湖北人

B.河南人比甲年齡小

C.湖北人年齡最小

D.河南人比山東人年齡大

【答案】C

【導(dǎo)火索】題干中最后兩條信息同時涉及河南人,所以我們以河南人突破口!凹缀秃幽先瞬煌瑲q”說明河南人不是甲;同理,“河南人比乙年齡小”說明河南人不是乙,所以河南人只能是丙。題干中“丙(河南人)比湖北人年齡大”和“河南人比乙年齡小”說明湖北人年齡最小,所以選C。同時我們還可以進一步推出,湖北人不是乙,所以湖北人是甲,而山東人是乙。所以年齡從大到小是山東人、河南人、湖北人。

上述這道題稍顯復(fù)雜,找對共同項后還需要做一些簡易的推理。還有一些題目,看似非常復(fù)雜,只要我們找準了共同項這一突破口,便能夠在瞬間將答案選出。請看下題:

【例題5】—次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中—位是律師、—位是推銷員、—位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是( )(2004年國家B類84)

A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生

B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師

C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員

D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師

【答案】C

【導(dǎo)火線】看到此題,我們先找一下共同項,發(fā)現(xiàn)題干最后兩條信息有一個共同項——推銷員,所以我們以推銷員為突破口!皽泛屯其N員不同歲”和“推銷員比卡爾年齡小”說明推銷員既不是湯姆,也不是卡爾,因而只能是喬治,只有C項符合,故選C。

三、歸謬法和反證法

有一些命題之間可能并不存在明顯的矛盾關(guān)系或(下)反對關(guān)系,我們無法運用第一種方法做題時,我們可以使用歸謬法和反證法。所謂歸謬法是指假設(shè)一個命題為真,并以此出發(fā)能夠推出一個自相矛盾的結(jié)論,則這個命題為假。所謂反證法則是假設(shè)一個命題為假,并以此出發(fā)能夠推出一個自相矛盾的結(jié)論,則這個命題為真。在無法運用命題間的邏輯關(guān)系做題時,我們需要靈活運用歸謬法和反證法。

【例題6】甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型!币艺f:“我是O型!北f:“我是AB型!倍≌f:“我不是AB型!彼膫人中只有—個人的話是假的。

以下哪項成立( )(2004年國家B類81)

A.無論誰說假話,都能推出四個人的血型情況

B.乙的話假,可推出四個人的血型情況

C.丙的話假,可推出四個人的血型情況

D.丁的話假,可推出四個人的血型情況

【答案】B

【導(dǎo)火線】這道題同樣可先使用找共同項的方法。我們發(fā)現(xiàn)AB型是共同項。所以我們從丙丁入手。假設(shè)丁為假,即丁是AB型,那么丙不是AB型,丙也是假,從而與“四個人中只有一個人的話是假話”相矛盾,所以丁是真的。若丙為假,即丙不是AB型,因為A型與O型分別為甲、乙所占據(jù),則丙只能是B型,而丁只能是AB型,所以丁也是假的,與“四個人中只有一個人的話是假話”相矛盾,所以丙是真的。據(jù)此,就已經(jīng)可以排除ACD,從而選出正確答案B。我們可以繼續(xù)驗證一下,假如乙假,則可以推出甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型,可以推出四人血型。

相對于歸謬法和反證法,找邏輯關(guān)系的方法更快捷,但有一定的局限性,需要題干的命題存在較特殊的邏輯關(guān)系;歸謬法和反證法稍顯笨重,但適有范圍廣;找共同項既可以作為一種獨立的解題方法,也可以和歸謬法、反證法結(jié)合在一起綜合運用,對于明確解題思路、提高解題速度有非常顯著的效果?忌裟苷莆丈鲜鋈N方法,便可輕松應(yīng)對真假判斷題和對號入座題。

輔導(dǎo)課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務(wù)員信息僅供參考,請以官方機構(gòu)發(fā)布為準,本站對發(fā)布信息的真實性、準確性不負任何職責。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時修改或刪除處理。

公務(wù)員綜合輔導(dǎo)

掃碼關(guān)注官方微信

及時獲取"最新"招聘信息