久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

行政職業(yè)能力解析判斷推理

公務(wù)員2006-08-08gzhgz.com信息來源

A-A+

行政職業(yè)能力解析判斷推理

      內(nèi)容概述 
  這種題型考查考生的邏輯推理能力。在每道題中給出一段陳述,這段陳述被假設(shè)是正確的、不容置疑的。要求考生根據(jù)這段陳述選擇一個備選答案。正確的答案應(yīng)與所給的陳述相符合,應(yīng)不需要任何附加說明即可以從陳述中直接推出。在演繹推理中,由于前提與結(jié)論之間有必然性的聯(lián)系,結(jié)論不能超出前提所斷定的范圍。因此在解答此種試題時,必須緊扣題干部分陳述的內(nèi)容選擇,正確答案應(yīng)與所給的陳述相符。必須注意的是,此類試題的備選答案具有很強的迷惑性,即各個選項幾乎都是有道理的,但有道理并不等于與這段陳述直接相關(guān)。正確的答案應(yīng)與陳述直接有關(guān),即從陳述中直接推出。   

  【例題1】所有詩人都是文學(xué)家,有的文學(xué)家是詩人,張中是文學(xué)家,則下列選擇正確的是()。   

  A?張中是詩人B?張中不是詩人   

  C?張中可能是詩人D?張中不是文學(xué)家就是詩人   

  解析:答案為C。這是一種簡單的三段論式的邏輯推理。如果直接從已知條件入手,張中是文學(xué)家,而有的文學(xué)家是詩人,所以張中可能是詩人,也可能不是詩人。回到備選答案中看,選項A,張中是詩人,這是不敢肯定的,同理選項B,張中不是詩人,也是不對的,所以A、B可以排除。C中張中可能是詩人,這是正確選項,而選項D的錯誤在于文學(xué)家和詩人的關(guān)系并非非此即彼的,是文學(xué)家同時也可以是詩人,所以D也是錯誤的。   

  【例題2】警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個人是小偷,講的全是假話,有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的。查詢中問及三個人的職業(yè),回答是:   

  甲:我是部門經(jīng)理,乙是發(fā)型師,丙是教師。   

  乙:我是醫(yī)生,丙是工人,甲呀,你要問他,他肯定說他是部門經(jīng)理。   

  丙:我是工人,甲是教師,乙是發(fā)型師。   

  因此,我們可以知道()。   

  A?這三人中說假話的小偷是甲B?這三人中說假話的小偷是乙   

  C?這三人中說假話的小偷是丙D?這三人中沒有說假話的小偷   

  解析:答案為A。由于三個人的回答中,只有乙的回答有兩句分別被甲、丙所肯定。因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都說乙是發(fā)型師,從而證明乙也不是從犯,否則三個人的話都有真有假了,所以乙是好人。既然乙是好人,他的話句句屬實,那么丙是工人,這與他本人的回答相符,所以丙是從犯,惟有甲的話句句是假,所以甲是小偷。所以A為正確答案。   

  【例題3】某廠產(chǎn)品的合格率為95%,今抽查其中的100件產(chǎn)品,發(fā)現(xiàn)只有兩件不合格。   

  因此()。   

  A?該廠的產(chǎn)品合格率大于95%   

  B?該廠產(chǎn)品的合格率為98%   

  C?再做一次實驗,可能沒有不合格產(chǎn)品   

  D?如果抽查200件產(chǎn)品,必定有10件不合格   

  解析:答案為C。這道題的解答需要一點概率方面的知識。產(chǎn)品合格率是對一批產(chǎn)品整體的一個描述,如果隨機地抽其中一個樣品來看的話其合格率是不定的,因此會出現(xiàn)題中的情況,除了合格率外,題中給出的其他條件其實是無效的。產(chǎn)品的合格率是一定的,因此選項A、B都是不正確的,選項D顯然也是不太可能的,正確選項應(yīng)該是C。   

  【例題4】我國現(xiàn)行的法律、法規(guī)已有1 200多個,每年中共中央和國務(wù)院還要下發(fā)100多個新的政策文件。這些法律、法規(guī)和文件,已經(jīng)覆蓋了中國社會經(jīng)濟發(fā)展的各個方面,如果它們都真正得到了切實的貫徹執(zhí)行,就會有力地推動中國社會經(jīng)濟健康地發(fā)展。因此()。   

  A?應(yīng)該繼續(xù)制定更多的法律、政策   

  B?應(yīng)該采取措施切實地貫徹執(zhí)行現(xiàn)有的法律、法規(guī)和政策   

  C?應(yīng)該減少新法律的制定   

  D?應(yīng)該加強法律工作   

  解析:答案為B。演繹推理的前提在于找到其要推論的前提,而本題中其前提一半明白地給了出來,我國已經(jīng)有了很多法律、法規(guī);另一半?yún)s沒有明確說出來,這些法律、法規(guī)和政策沒有得到切實的貫徹執(zhí)行,這一點隱含在題中的最后一句話中。有了這兩點前提我們自然可以推出應(yīng)該采取措施切實貫徹、實施現(xiàn)有法律、政策的結(jié)論,所以B為正確選項。而其他選項則是從題目的陳述中找不到依據(jù)的。例如選項A和C,題中并沒有指出我國的法律是太多了還是太少了,因此不能選。選項D,應(yīng)當加強法律工作,太籠統(tǒng)了,根本不知道在說些什么,肯定不會是最佳選項。    /



  【例題5】有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而與之結(jié)婚的,處2年以下有期徒刑或者拘役。   

  據(jù)此可知()。   

  A?重婚罪要判處2年有期徒刑   

  B?明知他人有配偶而與之結(jié)婚的是重婚罪   

  C?與有配偶的人結(jié)婚的是重婚罪   

  D?有配偶而重婚的,處2年以下有期徒刑或者拘役   

  解析:答案為D。此題A、C項的錯誤是明顯的。B項對于學(xué)過法律的考生干擾較大。演繹推理的要求中有一個重要的提示:正確答案應(yīng)與所給的陳述相結(jié)合,不需要任何附加說明即可以從陳述中直接推出。本題中從題目中的陳述并沒有具體罪名的信息,故題目中的陳述在字面上得不出這樣的結(jié)論:本題陳述的是重婚罪。故B項是不正確的。   

  【例題6】下列推理哪一項是正確的?()。   

  A?只有啟開電源開關(guān),日光燈才亮,這盞日光燈不亮,所以沒有啟開電源開關(guān)   

  B?只有意思表示真實的行為,才屬于民事法律行為,張、王二人的借貸行為是意思表示真實的行為,所以,他們之間的借貸行為屬于民事法律行為   

  C?如果黃某是本案作案人,那么他就具有作案工具;如果黃某是本案作案人,那么他就有作案時間。黃某既不具有作案工具,也沒有作案時間,所以,黃某不是本案作案人   

  D?作案人是熟悉現(xiàn)場情況的人;這個公司的人是熟悉現(xiàn)場情況的人,所以,這個公司的人是作案人   

  解析:答案為C。邏輯推理中原命題和逆否命題是等價命題。否命題和逆命題是等價命題。本題D選項中后一命題是原命題的逆命題,故D項是錯誤的;C選項中,后一命題是原命題的逆否命題,兩者是等價的,故C項是正確的;A、B項中,“只有……才”構(gòu)成的是必要條件,而不是充分(或重要)條件,即該條件具備結(jié)論并不必然成立,相反,如果該條件不成立,則結(jié)論肯定不成立。即該條件只有該結(jié)論成立條件的必要的部分,故A、B不正確。   

  【例題7】王艷、李帆、張偉在一起,一位是工人,一位是農(nóng)民,一位是教師,F(xiàn)在只知道:張偉比教師年紀大,王艷和農(nóng)民不同歲,農(nóng)民比李帆年齡小。因此我們可知()。   

  A?李帆是工人,張偉是農(nóng)民,王艷是教師   

  B?李帆是農(nóng)民,張偉是工人,王艷是教師   

  C?李帆是教師,張偉是工人,王艷是農(nóng)民   

  D?李帆是工人,張偉是教師,王艷是農(nóng)民   

  解析:答案為A。已知“張偉比教師年紀大”,說明張偉不是教師,并且張偉的年齡大于教師,又知道“農(nóng)民比李帆年齡小”,說明李帆不是農(nóng)民,李帆的年齡大于農(nóng)民的年齡。還知道“王艷和農(nóng)民不同歲”,說明王艷不是農(nóng)民。既然知道王艷、李帆不是農(nóng)民,那么張偉一定是農(nóng)民。三人年齡順序是李帆、農(nóng)民、教師。從這個順序可知李帆不是教師,他只能是工人,教師就一定是王艷,由此可知A為正確答案。   

  要做好這種題,就要逐個分析條件,逐個去掉不可能的結(jié)果。最后就可推理得到正確答案。   

  【例題8】小王、小劉、小張參加了今年的高考,考完后在一起議論。   

  小王說:“我肯定考上重點大學(xué)。”   

  小劉說:“重點大學(xué)我是考不上了。”   

  小張說:“要是不論重點不重點,我考上肯定沒問題!   

  發(fā)榜結(jié)果表明,三人中考重點大學(xué)、一般大學(xué)和沒考上大學(xué)的各有一個,并且他們?nèi)齻人的預(yù)言只有一個人是對的,另外兩個人的預(yù)言都同事實恰好相反?梢姡ǎ。   

  A?小王沒考上,小劉考上一般大學(xué),小張考上重點大學(xué)   

  B?小王考上一般大學(xué),小劉沒考上,小張考上重點大學(xué)   

  C?小王沒考上,小劉考上重點大學(xué),小張考上一般大學(xué)   

  D?小王考上一般大學(xué),小劉考上重點大學(xué),小張沒考上   

  解析:答案為C。要做好這種題,就要先分析好情況。根據(jù)題中的條件,我們知道只有一個人的預(yù)言是對的,另外兩個人的預(yù)言與現(xiàn)實是相反的。先假定小王的預(yù)言是正確的,那么可以得到小王和小劉都考上了重點大學(xué),這與題中的陳述是相矛盾的;再假定小劉的預(yù)言是正確的,則依次可以推知小張沒考上,小劉和小王都考上了一般大學(xué),這與題中的陳述也是相矛盾的;最后我們假設(shè)小張的預(yù)言是正確的,則依次可以推知小劉考上了重點大學(xué),小王沒考上,小張考上了一般大學(xué),這與題中的各個條件都是不相矛盾的。正確的答案應(yīng)該選C。    /



  【例題9】某國經(jīng)濟以農(nóng)業(yè)為主,2001年遭受百年不遇的大旱,國際有關(guān)組織號召各國人民向該國伸出援助之手。下面最可能的推斷是()。   

  A?該國農(nóng)業(yè)生產(chǎn)力水平低   

  B?該國是一個經(jīng)濟發(fā)達國家   

  C?該國國民收入低,生活水平低   

  D?該國的經(jīng)濟受氣候影響大   

  解析:答案為D。題目中已經(jīng)交代:該國經(jīng)濟以農(nóng)業(yè)為主,在遭受百年不遇的大旱時,國際有關(guān)組織號召各國援助,因此可以推斷該國的經(jīng)濟受氣候影響大。A、B、C項均無法從題目中推斷出來。   

  【例題10】某年中國移動通訊公司曾經(jīng)投入巨資擴大移動通訊服務(wù)覆蓋區(qū),結(jié)果當年用戶增加了25%,但是總利潤卻下降了10%。最可能的原因是()。   

  A?中國移動新增用戶的消費總額相對較低   

  B?中國移動話費大幅度下降了   

  C?中國移動當年的管理出了問題   

  D?中國移動為擴大市場投入的資金過多   

  解析:答案為D。題目中交代了一個隱含條件“曾經(jīng)投入巨資”,故可以直接得到答案D。A、B、C均沒有依據(jù)。 /

輔導(dǎo)課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務(wù)員信息僅供參考,請以官方機構(gòu)發(fā)布為準,本站對發(fā)布信息的真實性、準確性不負任何職責。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時修改或刪除處理。

公務(wù)員判斷推理

掃碼關(guān)注官方微信

及時獲取"最新"招聘信息