久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

公務(wù)員考前沖刺:邏輯判斷快讀快解實(shí)用二法

公務(wù)員2007-12-04華圖公務(wù)員信息來源

A-A+

公務(wù)員考前沖刺:邏輯判斷快讀快解實(shí)用二法

 作者:伍景玉 付連奎 華圖公務(wù)員考試研究中心

  一.條件有矛盾 真假好分辨

  公務(wù)員考試中有這樣的試題:

  試題1:

  某倉庫失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

  甲:我們四人都沒作案;

  乙:我們中有人作案;

  丙:乙和丁至少有一人沒作案;

  。何覜]作案。

  如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

  A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙

  c.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁

  這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地公務(wù)員考試中屢不鮮。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。

  什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹紅色的馬呢?

  了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。

  [解析]

  1)四人中,兩人誠實(shí),兩人說謊。

  2)甲和乙的話有矛盾!

  甲:我們四人都沒作案;

  乙:我們中有人作案;

  可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。

  3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!

  丙:乙和丁至少有一人沒作案;

  。何覜]作案。

  顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。

  4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。

  答案B。即:說真話的是乙和丙。

  試題2:

  軍訓(xùn)最后一天,一班學(xué)生進(jìn)行實(shí)彈射擊。幾位教官談?wù)撘话嗟纳鋼舫煽儭?/P>

  張教官說:“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀!

  孫教官說:“不會吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀!

  周教官說:“我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績。”

  結(jié)果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說對了。

  由此可以推出以下哪一項(xiàng)肯定為真( )?

  A.全班所有人的射擊成績都不是優(yōu)秀。

  B.班里有人的射擊成績都是優(yōu)秀。

  C.班長的射擊成績是優(yōu)秀。

  D.體育委員的射擊成績不是優(yōu)秀。

  [解析]

  1)三人中只有一個(gè)說的對。

  2)張、孫二教官說法矛盾:

  張教官說:“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀。”

  孫教官說:“不會吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀!

  斷定:張孫二人一對一錯。因僅有一人對,第三個(gè)人周教官必錯無疑。

  2)周教官說:

  我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績。

  這是錯話,所以班長和體育委員都不優(yōu)秀(任哪一個(gè)優(yōu)秀周都不會錯了)。

  答案D。

  試題3:

  某律師事務(wù)所共有12名工作人員。

  ①有人會使用計(jì)算機(jī);

 、谟腥瞬粫褂糜(jì)算機(jī);

 、鬯L不會使用計(jì)算機(jī)。

  上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。

  以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?

  A. 12人都會使用。

  B. 12人沒人會使用。

  C. 僅有一個(gè)不會使用。

  D. 僅有一人會使用。

  [解析]

  1)假設(shè)條件③真,那么條件②也必然真,這和題中“只有一真”矛盾。

 、谟腥瞬粫褂糜(jì)算機(jī);

 、鬯L不會使用計(jì)算機(jī)。

  顯然③必假,即所長會使計(jì)算機(jī)為真,那么“①有人會使用計(jì)算機(jī)”是真話。

  2)我們找到了唯一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會使用計(jì)算機(jī)”必然假,推出:12人都會使用是真的。答案A。

  針對這道題,也可以把選項(xiàng)分別對照題中條件選中A是答案,但,這樣的方

  法沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。

  快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解:

  快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。

  矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識和各類習(xí)題。

輔導(dǎo)課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務(wù)員信息僅供參考,請以官方機(jī)構(gòu)發(fā)布為準(zhǔn),本站對發(fā)布信息的真實(shí)性、準(zhǔn)確性不負(fù)任何職責(zé)。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時(shí)修改或刪除處理。

公務(wù)員判斷推理

掃碼關(guān)注官方微信

及時(shí)獲取"最新"招聘信息