國家公務員考試分析推理類題目解題技巧:假設法
分析推理類題目在國家公務員考試中出現(xiàn)不多,近幾年都只出現(xiàn)1-2道。最然題量少,但中公教育專家提醒考生也不能忽視此類試題的復習。要想快速解答這類題目,需要掌握一定的方法。其中不少方法,如找突破口法、排除法、假設法、計算法等,也可以運用到其他邏輯判斷題目中幫助解題。特別是假設法,可以在解題的全過程中充分使用,從而提高解題速度。
假設法是一種解答分析推理類題目的有效方法。所謂假設法就是假設某個條件正確,然后根據(jù)假設條件來推導(能推導出矛盾的即為錯誤條件),從而得出答案的方法。假設既可以由題干入手,也可以由選項入手,還可以是推導過程中的假設。下面,中公教育專家就為考生講解假設法,幫助考生快速答題。
1.選項假設法
選項假設法,也稱代入法,就是假設選項是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。因為假設的選項要代入題干進行驗證,因此選項假設法適用于選項簡單而且明確的題目,一般只涉及單一元素。
【例題1】
小明忘記了今天是星期幾,于是他去問O、P、Q三人。O回答:“我也忘記今天是星期幾了,但你可以去問P、Q兩人。”P回答:“昨天是我說謊的日子。”Q的回答和P一樣。已知:
、貽從來不說謊;
、赑在星期一、星期二、星期三這三天說謊,其余時間都講真話;
、跶在星期四、星期五、星期六這三天說謊,其余時間都講真話。
根據(jù)以上條件,今天是星期幾?
A。星期一 B。星期二 C。星期四 D。星期天
中公解析:此題答案為C。觀察題目可以發(fā)現(xiàn),題干描述的是O、P、Q三人說謊的時間情況,答案就是簡單的日期,無法直接推理,采用選項假設代入法應該最快。
將A項代入,假設今天是星期一,那么P說假話,而昨天是周日,P昨天說真話,符合題意,但Q今天說真話,昨天也說真話,不符合題意,排除。同理,將B項代入也不符合題意,排除。將C項代入,假設今天是星期四,P今天說真話,昨天說假話,Q今天說假話,昨天說真話,符合題意。
【例題2】(2011·國家)
北京市為緩解交通壓力實行機動車輛限行政策,每輛機動車周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五輛車,保證每天至少有四輛車可以上路行駛。已知:E車周四限行,B車昨天限行,從今天算起,A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛,E車明天可以上路。
由此可知,下列推測一定正確的是( )。
A。今天是周六 B。今天是周四
C.A車周三限行 D.C車周五限行
中公解析:此題答案為B。由題干給出的條件很難進行直接推理,選項都較為簡單,通常大家都會使用選項假設法。另外,由于此題涉及的日期較多,可先畫圖表示日期,便于理解。
一 二 三 四 五 六 日 一 二 三
假設今天是周六,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”和“E車在周四限行”可知,A、C兩車只能在周三和周五限行,又B車昨天限行,B車也在周五限行,不符合,排除;
假設今天是周四,則B車周三限行,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”可知,A、C兩車分別在周一、周二限行,則D車周五限行,滿足題干所有條件。
名師點評 注意到“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”,所以A、C兩車只能在剩余的三天中的兩天限行,又B車在昨天限行,所以剩余的三天分別是A、B、C三車限行。則連續(xù)四天中包含周六、日和E車限行的周四,所以今天只能是周四。A、C兩車分別在周一或周二限行。只有B項正確。
2.題干假設法
所謂題干假設法就是假設題干中的某一條件是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。題干假設法適用于題干條件簡單但選項較為復雜,或不能使用選項假設法的題目。
【例題3】 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:作案者是乙。乙說:作案者是甲。丙說:作案者不是我。丁說:作案者在我們四人中。
如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?
A。作案者是甲 B。作案者是乙
C。作案者是丙 D。題干中的條件不足以斷定誰是作案者
中公解析:此題答案為D。剛看到題目,有些考生會誤以為是考查直言命題的題型,但是找尋過后就會發(fā)現(xiàn)其中并不存在對當關(guān)系,這個時候我們就只能運用假設法。
假設甲說的是真話,則作案者是乙,可推出丁說的也是真話,矛盾;假設乙說的是真話,同理也會導致矛盾;假設丙說的是真話,則作案者不是丙,由只有一人說真話可知,甲、乙和丁說的話為假,則作案者不在四人之中,由于題干并沒有說作案者在四人之中,所以此種情況成立;假設丁說的是真話,則甲、乙、丙說的都是假話,可知作案人是丙,也符合題意。
名師點評 此題不能使用選項假設法,因為存在D項這種無法判斷的選項。當題干給出的選項可能互相包容或者存在無法判斷的選項時,不適用選項假設法。
【例題4】
乒乓球單打決賽在甲、乙、丙、丁四位選手中進行,賽前,有些人預測比賽的結(jié)果,A說:甲第4。B說:乙不是第2,也不是第4。C說:丙的名次在乙的前面。D說:丁將得第1。比賽結(jié)果表明,四個人中只有一個人預測錯了。
那么,甲、乙、丙、丁四位選手的名次分別為( )。
A.2、3、4、1 B.1、2、4、3
C.1、3、4、2 D.4、3、1、2
中公解析:此題答案為D。由四人的預測無法得出預測錯誤的是誰,需要使用假設法。觀察四個選項,都比較復雜,如果使用選項假設法則較容易出錯,故使用題干假設法。
假設A預測錯誤,則甲不是第4。根據(jù)只有一個人預測錯誤可知,B、C、D三人的預測為真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,則沒人第4,假設不成立。所以A預測正確,甲第4,選項中只有D項符合。
名師點評 類似這種對話猜測型的題目,即幾人對事物同時進行預測,但不知道具體誰真誰假的題目,通常都可以考慮根據(jù)題目情況進行適當?shù)募僭O。
輔導課程
圖書推薦
公務員判斷推理
公務員最新信息
- 1黔南州2023年統(tǒng)一面向社會公開招錄公務員(人民警察)總成績公示
- 2安順市2023年公開招錄公務員(人民警察) 筆試、面試總成績和體能測評結(jié)果公告
- 3貴陽市2023年市、縣、鄉(xiāng)三級機關(guān)統(tǒng)一面向社會公開招錄公務員體檢公告
- 4六盤水市2023年公開招錄公務員(人民警察)總成績公告
- 5黔西南州2023年公開招錄公務員(人民警察)總成績公告
- 6貴陽市2023年市、縣、鄉(xiāng)三級機關(guān)統(tǒng)一面向社會公開招錄公務員筆試、面試、總成績及排名公告
- 7黔東南州2023年公開招錄公務員(人民警察)總成績公告
- 8遵義市2023年公開招錄公務員(人民警察) 總成績及進入體檢環(huán)節(jié)人員公告
- 9銅仁市2023年公開招錄公務員(人民警察)面試成績及體能測評結(jié)果公告
- 10黔西南州2023年公開招錄人民警察體能測評結(jié)果公告
最新招考信息
- 1貴陽市公共交通投資運營集團有限公司2023年社會招聘公告
- 2中國貴航集團三0二醫(yī)院2023年住院醫(yī)師規(guī)范化培訓招錄簡章
- 3錦屏縣婦幼保健院2023年第三批公開招聘工作人員方案
- 4西南能礦建設工程有限公司2023年面向社會公開招聘工作實施方案
- 5貴安新區(qū)大數(shù)據(jù)科創(chuàng)城產(chǎn)業(yè)集群有限公司2023年公開招聘公告
- 6安順市西秀區(qū)西街社區(qū)衛(wèi)生服務中心2023年放射技師招聘方案
- 7甕安縣江界河鎮(zhèn)2023年公開招聘公益性崗位人員實施方案
- 82023年畢節(jié)市七星關(guān)區(qū)森林專業(yè)消防隊員招聘簡章
- 9六盤水市鐘山區(qū)職業(yè)技術(shù)學校2023年面向社會公開招聘工作人員公告
- 102023年第十一屆貴州人才博覽會貴陽貴安事業(yè)單位引進高層次及急需緊缺人才公告