久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

國家公務員考試分析推理類題目解題技巧:假設法

公務員2011-10-09gzhgz.com信息來源

A-A+

國家公務員考試分析推理類題目解題技巧:假設法

  分析推理類題目在國家公務員考試中出現(xiàn)不多,近幾年都只出現(xiàn)1-2道。最然題量少,但中公教育專家提醒考生也不能忽視此類試題的復習。要想快速解答這類題目,需要掌握一定的方法。其中不少方法,如找突破口法、排除法、假設法、計算法等,也可以運用到其他邏輯判斷題目中幫助解題。特別是假設法,可以在解題的全過程中充分使用,從而提高解題速度。

  假設法是一種解答分析推理類題目的有效方法。所謂假設法就是假設某個條件正確,然后根據(jù)假設條件來推導(能推導出矛盾的即為錯誤條件),從而得出答案的方法。假設既可以由題干入手,也可以由選項入手,還可以是推導過程中的假設。下面,中公教育專家就為考生講解假設法,幫助考生快速答題。

  1.選項假設法

  選項假設法,也稱代入法,就是假設選項是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。因為假設的選項要代入題干進行驗證,因此選項假設法適用于選項簡單而且明確的題目,一般只涉及單一元素。

  【例題1】

  小明忘記了今天是星期幾,于是他去問O、P、Q三人。O回答:“我也忘記今天是星期幾了,但你可以去問P、Q兩人。”P回答:“昨天是我說謊的日子。”Q的回答和P一樣。已知:

 、貽從來不說謊;

 、赑在星期一、星期二、星期三這三天說謊,其余時間都講真話;

 、跶在星期四、星期五、星期六這三天說謊,其余時間都講真話。

  根據(jù)以上條件,今天是星期幾?

  A。星期一 B。星期二 C。星期四 D。星期天

  中公解析:此題答案為C。觀察題目可以發(fā)現(xiàn),題干描述的是O、P、Q三人說謊的時間情況,答案就是簡單的日期,無法直接推理,采用選項假設代入法應該最快。

  將A項代入,假設今天是星期一,那么P說假話,而昨天是周日,P昨天說真話,符合題意,但Q今天說真話,昨天也說真話,不符合題意,排除。同理,將B項代入也不符合題意,排除。將C項代入,假設今天是星期四,P今天說真話,昨天說假話,Q今天說假話,昨天說真話,符合題意。

  【例題2】(2011·國家)

  北京市為緩解交通壓力實行機動車輛限行政策,每輛機動車周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五輛車,保證每天至少有四輛車可以上路行駛。已知:E車周四限行,B車昨天限行,從今天算起,A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛,E車明天可以上路。

  由此可知,下列推測一定正確的是( )。

  A。今天是周六 B。今天是周四

  C.A車周三限行 D.C車周五限行

  中公解析:此題答案為B。由題干給出的條件很難進行直接推理,選項都較為簡單,通常大家都會使用選項假設法。另外,由于此題涉及的日期較多,可先畫圖表示日期,便于理解。

  一 二 三 四 五 六 日 一 二 三

  假設今天是周六,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”和“E車在周四限行”可知,A、C兩車只能在周三和周五限行,又B車昨天限行,B車也在周五限行,不符合,排除;

  假設今天是周四,則B車周三限行,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”可知,A、C兩車分別在周一、周二限行,則D車周五限行,滿足題干所有條件。

  名師點評 注意到“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”,所以A、C兩車只能在剩余的三天中的兩天限行,又B車在昨天限行,所以剩余的三天分別是A、B、C三車限行。則連續(xù)四天中包含周六、日和E車限行的周四,所以今天只能是周四。A、C兩車分別在周一或周二限行。只有B項正確。

  2.題干假設法

  所謂題干假設法就是假設題干中的某一條件是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。題干假設法適用于題干條件簡單但選項較為復雜,或不能使用選項假設法的題目。

  【例題3】 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:作案者是乙。乙說:作案者是甲。丙說:作案者不是我。丁說:作案者在我們四人中。

  如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?

  A。作案者是甲 B。作案者是乙

  C。作案者是丙 D。題干中的條件不足以斷定誰是作案者

  中公解析:此題答案為D。剛看到題目,有些考生會誤以為是考查直言命題的題型,但是找尋過后就會發(fā)現(xiàn)其中并不存在對當關(guān)系,這個時候我們就只能運用假設法。

  假設甲說的是真話,則作案者是乙,可推出丁說的也是真話,矛盾;假設乙說的是真話,同理也會導致矛盾;假設丙說的是真話,則作案者不是丙,由只有一人說真話可知,甲、乙和丁說的話為假,則作案者不在四人之中,由于題干并沒有說作案者在四人之中,所以此種情況成立;假設丁說的是真話,則甲、乙、丙說的都是假話,可知作案人是丙,也符合題意。

  名師點評 此題不能使用選項假設法,因為存在D項這種無法判斷的選項。當題干給出的選項可能互相包容或者存在無法判斷的選項時,不適用選項假設法。

  【例題4】

  乒乓球單打決賽在甲、乙、丙、丁四位選手中進行,賽前,有些人預測比賽的結(jié)果,A說:甲第4。B說:乙不是第2,也不是第4。C說:丙的名次在乙的前面。D說:丁將得第1。比賽結(jié)果表明,四個人中只有一個人預測錯了。

  那么,甲、乙、丙、丁四位選手的名次分別為( )。

  A.2、3、4、1 B.1、2、4、3

  C.1、3、4、2 D.4、3、1、2

  中公解析:此題答案為D。由四人的預測無法得出預測錯誤的是誰,需要使用假設法。觀察四個選項,都比較復雜,如果使用選項假設法則較容易出錯,故使用題干假設法。

  假設A預測錯誤,則甲不是第4。根據(jù)只有一個人預測錯誤可知,B、C、D三人的預測為真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,則沒人第4,假設不成立。所以A預測正確,甲第4,選項中只有D項符合。

  名師點評 類似這種對話猜測型的題目,即幾人對事物同時進行預測,但不知道具體誰真誰假的題目,通常都可以考慮根據(jù)題目情況進行適當?shù)募僭O。

輔導課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務員信息僅供參考,請以官方機構(gòu)發(fā)布為準,本站對發(fā)布信息的真實性、準確性不負任何職責。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務員信息請務必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時修改或刪除處理。

公務員判斷推理

掃碼關(guān)注官方微信

及時獲取"最新"招聘信息