2007北京社招公務(wù)員考試專項(xiàng)突破:演繹推理(2)
六、演繹推理典型理解解析
[例題1]所有詩人都是文學(xué)家,有的文學(xué)家是詩人,張中是文學(xué)家,則下列選擇正確的是:
A.張中是詩人
B.張中不是詩人
C.張中可能是詩人
D.張中不是文學(xué)家就是詩人
[解析]正確答案是C。 這是一種簡單的三段論式的邏輯推理,如果直接從已知條件入手,張中是文學(xué)家,而有的文學(xué)家是詩人,所以張中可能是詩人,也可能不是詩人;氐絺溥x答案中看,選項(xiàng)A張中是詩人,這是不敢肯定的;同理選項(xiàng)B張中不是詩人,也是不對的;所以A、B可以排除。C張中可能是詩人,這是正確選項(xiàng)。而選項(xiàng)D的錯(cuò)誤在于文學(xué)家和詩人的關(guān)系并非非此即彼的,是文學(xué)家同時(shí)也可以是詩人,所以D也是錯(cuò)誤的。
[例題2]有一段時(shí)間,滿街的女人都穿著一種高跟的皮鞋,但這種鞋不美是男人們的共識,不久這種皮鞋越來越少見。如今,在男士的衣柜里,雙排扣西裝可能已落滿了灰塵。這種西裝氣派、莊重,但有拒女人千里之外的感覺?梢姡
A.女人都愛趕潮流
B.市場上已經(jīng)沒有高跟皮鞋和雙排扣西裝銷售了
C.穿高跟皮鞋沒有女人味,穿雙排扣西裝男人味又太濃。
D.男人和女人流行哪種服飾,很大程度上取決于異性是否認(rèn)同。
[解析]正確答案是D。這種題型,其陳述的結(jié)論可以直接從陳述中總結(jié)出來,而不需要太多的推論,男人們一致認(rèn)為這種高跟鞋不美,于是這種皮鞋逐漸消失,雙排扣西裝給女人一種拒人于千里之外的感覺,因此也不再流行。很顯然,正是異性是否認(rèn)同決定了一種服飾的是否流行,只有選項(xiàng)D符合這種推理,其他選項(xiàng)都不是可以從陳述中直接得到的結(jié)論。
[例題3]小王、小劉、小張參加了今年的高考,考完后在一起議論。
小王說:“我肯定考上重點(diǎn)大學(xué)。”
小劉說:“重點(diǎn)大學(xué)我是考不上了!
小張說:“要是不論重點(diǎn)不重點(diǎn),我考上肯定沒問題!
發(fā)榜結(jié)果表明,三人中考重點(diǎn)大學(xué)、一般大學(xué)和沒考上大學(xué)的各有一個(gè),并且他們?nèi)齻(gè)人的預(yù)言只有一個(gè)人是對的,另外兩個(gè)人的預(yù)言都同事實(shí)恰好相反。可見:
A.小王沒考上,小劉考上一般大學(xué),小張考上重點(diǎn)大學(xué)
B.小王考上一般大學(xué),小劉沒考上,小張考上重點(diǎn)大學(xué)
C.小王沒考上,小劉考上重點(diǎn)大學(xué),小張考上一般大學(xué)
D.小王考上一般大學(xué),小劉考上重點(diǎn)大學(xué),小張沒考上
[解析]正確答案是C。根據(jù)題中的條件,我們知道只有一個(gè)人的預(yù)言是對的,另外兩個(gè)人的預(yù)言與現(xiàn)實(shí)是相反的。先假定小王的預(yù)言是正確的,那么可以得到小王和小劉都考上了重點(diǎn)大學(xué),這與題中的陳述是相矛盾的;再假定小劉的預(yù)言是正確的,則依次可以推知小張沒考上,小劉和小王都考上了一般大學(xué),這與題中的陳述也是相矛盾的;最后我們假設(shè)小張的預(yù)言是正確的,則依次可以推知小劉考上了重點(diǎn)大學(xué),小王沒考上,小張考上了一般大學(xué),這與題中的各個(gè)條件都是不相矛盾的。因此,正確答案應(yīng)為C。
[例題4]魯訊的著作不是一天能讀完的,《狂人日記》是魯迅的著作,所以《狂人日記》不是一天可以讀完的。這句話:
A.正確
B.錯(cuò)誤
C.《狂人日記》可以一天讀完
D.《狂人日記》一天讀不完
[解析]正確答案是B。該題是典型的偷換概念的題型,第一次提到的“魯迅的著作”指的是所有魯迅的著作,第二次提到的“魯迅的著作”則專指《狂人日記》這一本著作,因而其推出的結(jié)論也是錯(cuò)誤的,至于《狂人日記》是否能夠在一天之內(nèi)讀完則是不得而知的。因此,題干的陳述是錯(cuò)誤的,正確選項(xiàng)應(yīng)為B。
[例題5]愚人節(jié)那天,有一個(gè)人要趕往機(jī)場,走到三岔路口碰到一個(gè)老翁,老翁讓他向前面兩個(gè)年輕人問路,并告訴他兩個(gè)人中一個(gè)人說真話、一個(gè)人說假話。這個(gè)人對那兩個(gè)年輕人同時(shí)問了一句:“二加二等于五,右邊這條路通往機(jī)場,對嗎?”等兩個(gè)年輕人回答完以后,他就毫不遲疑地走上了左邊這條道,請你推測兩個(gè)年輕人是如何回答的?( )
A.兩個(gè)人都說是 B.兩個(gè)人都說不是
C.一個(gè)人說話,一個(gè)人沒說話 D.一個(gè)人說是,一個(gè)人說不是
[解析]正確答案是D。做本題時(shí),可以采用排除法。①假設(shè)兩個(gè)人都說是,因?yàn)椤岸佣扔谖濉狈钦嬖挘蕛蓚(gè)都說了假話,與題意不符。②假設(shè)兩個(gè)人都說不是,若此話是真話,則兩個(gè)年輕人說的都是真話,與題意不符,若此話是假話,則兩人說的都是假話,與題意不符。③兩個(gè)人一個(gè)人說話,一個(gè)人沒說話不能說明任何問題。④假設(shè)一個(gè)人說是,一個(gè)人說不是,則由“二加二等于五”非真話可以判定說“是的”的年輕人說了假話,而說“不是”的年輕人說了真話,因此可以推定左邊這條道通往機(jī)場。故本題正確答案為D。
[例題6]某日,一位上車不久的乘客發(fā)現(xiàn)手提袋被人割開,裝在里面的2000元錢不見了。乘客說上車前手提袋還是好的,因當(dāng)時(shí)還沒有人下車,司機(jī)于是把車開到附近的派出所。經(jīng)過調(diào)查尋找,發(fā)現(xiàn)2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
甲說:“反正不是我干的”
乙說:“是丁干的”
丙說:“是乙干的”
丁說:“乙是誣陷”
他們當(dāng)中只有一個(gè)說假話,扒手只有一個(gè),是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
[解析]正確答案是B。由題干知甲、乙、丙、丁四個(gè)中只有一個(gè)是扒手,故分別依假設(shè)甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假設(shè)甲是扒手,那么可以明確:甲說了假話,乙、丙說的話也是不真實(shí)的假話,故不符合條件;②假設(shè)乙是扒手,則甲說:“反正不是我干的”是真實(shí)的,丙、丁說的是真話,只有乙說的是假話,符合條件。故本題正確答案為B。
[例題7]9月29日,美國各地近萬名群眾在華盛頓舉行了聲勢浩大的反對戰(zhàn)爭和種族主義的集會游行,呼吁美國政府不要以暴力手段來回應(yīng)“9·11”的恐怖事件。下列口號中最不可能出現(xiàn)在集會中的是( )。
A.戰(zhàn)爭不能使我們的親人復(fù)生 B.嚴(yán)懲“9·11”元兇
C.不要以我們的名義發(fā)動戰(zhàn)爭 D.人民不需要戰(zhàn)爭和種族主義
[解析]正確答案是B。題目中已交代了這次游行的性質(zhì):反對戰(zhàn)爭和種族主義、不要以暴力手段來回應(yīng)“9.11”的恐怖事件。故B項(xiàng)口號是最不可能出現(xiàn)在集會中。
[例題8]某年中國移動通訊公司曾經(jīng)投入巨資擴(kuò)大移動通訊服務(wù)覆蓋區(qū),結(jié)果當(dāng)年用戶增加了25%,但是總利潤卻下降了10%。最可能的原因是( )。
A.中國移動新增用戶的消費(fèi)總額相對較低
B.中國移動話費(fèi)大幅度下降了
C.中國移動當(dāng)年的管理出了問題
D.中國移動為擴(kuò)大市場投入的資金過多
[解析]正確答案是D。題目中交代了一個(gè)隱含條件“曾經(jīng)投入巨資”,故可以直接得到答案D。A、B、C均沒有依據(jù)。
。劾}9]甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個(gè)人有親戚關(guān)系,其中凡有一個(gè)以上兄弟姐妹并且有一個(gè)以上兒女的人總說真話;凡只有一個(gè)以上兄弟姐妹或只有一個(gè)以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話:
甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。
丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個(gè)兒子。
。何覜]有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。
根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?
甲說的都是真話,丙是他的妻子。
乙說的真假交替,他的母親是戊。
丁說的都是假話,她是甲的姐妹。
戊說的都是真話,丙是她的姐妹。
丙說的真假交替,她是甲的母親。
[解析] 正確答案是A。解答此題需要運(yùn)用代入法。將A代入題干,則甲說真話,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的兒子,戊是甲的姑姑,沒有出現(xiàn)矛盾。將D代入題干,則戊說真話,丙是戊的女兒但又是戊的姐妹,出現(xiàn)了矛盾。同理可知,將B、C、E代入題干都會導(dǎo)致矛盾。
[例題10]
方寧、王宜和余涌,一個(gè)是江西人,一個(gè)是安徽人,一個(gè)是上海人,余涌的年齡比上海人大,方寧和安徽人不同歲,安徽人比王宜年齡小。
根據(jù)上述斷定,以下結(jié)論都不可能推出,除了:
A.方寧是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。
B.方寧是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。
C.方寧是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。
D.方寧是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。
E.方寧是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。
。劢馕觯菡_答案是C。首先制作圖表如下(“+”表示“是”,“—”表示“不是”):
江西人 安徽人 上海人
方寧 —
王宜 —
余勇 + —
根據(jù)上表,既然方寧和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,選項(xiàng)A、B、C均可排除。再考慮到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方寧是上海人。正確答案是D。
例題1
最近南方某保健醫(yī)院進(jìn)行為期10周的減肥試驗(yàn),參加者平均減肥9公斤。男性參加者平均減肥13公斤,女性參加者平均減肥7公斤。醫(yī)生將男女減肥差異歸結(jié)為男性參加者減肥前體重比女性參加者重。
從上文可推出以下哪個(gè)結(jié)論?
女性參加者減肥前體重都比男性參加者輕。
所有參加者體重均下降。
女性參加者比男性參加者多。
男性參加者比女性參加者多。
男性參加者減肥后體重都比女性參加者輕。
解析:設(shè)男性參加減肥人數(shù)為x,女性參加減肥人數(shù)為y。則有
9(x +y)=13 x+7 y
所以,y=2 x
顯然,女性參加減肥人數(shù)多于男性。
輔導(dǎo)課程
圖書推薦
特別聲明
由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務(wù)員信息僅供參考,請以官方機(jī)構(gòu)發(fā)布為準(zhǔn),本站對發(fā)布信息的真實(shí)性、準(zhǔn)確性不負(fù)任何職責(zé)。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時(shí)修改或刪除處理。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時(shí)修改或刪除處理。
公務(wù)員判斷推理
公務(wù)員最新信息
- 1黔西南州2023年公開招錄人民警察體能測評結(jié)果公告
- 2黔西南州2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績公告
- 3黔東南州2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績公告
- 4遵義市2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察) 總成績及進(jìn)入體檢環(huán)節(jié)人員公告
- 5貴陽市2023年市、縣、鄉(xiāng)三級機(jī)關(guān)統(tǒng)一面向社會公開招錄公務(wù)員面試成績公告
- 6六盤水市2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績公告
- 7貴州省2023年省直及垂管系統(tǒng)公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績排名公告
- 8黔南州2023年統(tǒng)一面向社會公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績公示
- 9貴陽市2023年市、縣、鄉(xiāng)三級機(jī)關(guān)統(tǒng)一面向社會公開招錄公務(wù)員筆試、面試、總成績及排名公告
- 10安順市2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察) 筆試、面試總成績和體能測評結(jié)果公告
最新招考信息
- 1貴州貴商易科技有限公司2023年招聘公告
- 2中國貴航集團(tuán)三0二醫(yī)院2023年住院醫(yī)師規(guī)范化培訓(xùn)招錄簡章
- 3貴州中勝公路養(yǎng)護(hù)技術(shù)研究有限公司2023年工作人員招聘啟事
- 4盤州市水利投資有限責(zé)任公司2023年人員招聘簡章
- 5甕安縣江界河鎮(zhèn)2023年公開招聘公益性崗位人員實(shí)施方案
- 6貴州達(dá)康醫(yī)療設(shè)備管理服務(wù)有限公司2023年公開招聘營銷崗位人員公告
- 7天柱縣白市鎮(zhèn)中心衛(wèi)生院2023年招聘合同制人員啟事
- 8興義市消防救援大隊(duì)2023年招聘合同制宣傳文員公告
- 9遵義市播州區(qū)桂花橋街道2023年公開招聘城鎮(zhèn)公益性崗位人員公告
- 10“谷雨英才·職選茅臺”中國貴州茅臺酒廠(集團(tuán))文化旅游有限責(zé)任公司2023年社會招聘公告