久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

公考行側(cè)邏輯判斷真假矛盾性試題分析方法

公務(wù)員2011-05-16gzhgz.com信息來源

A-A+

公考行側(cè)邏輯判斷真假矛盾性試題分析方法

 在判斷推理的邏輯判斷中,真假矛盾性試題這一題型時常出現(xiàn),推薦考生使用“矛盾辨析法”這一解題技巧,這將極大地提高考生的解題速度。矛盾辨析法是一種行之有效的解答真假矛盾性試題的分析方法,所謂矛盾辨析法就是積極主動尋找題干條件的矛盾之處,利用題干的矛盾之處進行辨析推理,從而得出答案的方法。在此,京佳崔老師挑選一些經(jīng)典真題和廣大考生朋友一起分享。

  真題一:

  甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請建行學生貸款的情況。

  甲說:“我班所有同學都已申請了貸款。”

  乙說:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒申請。”

  丙說:“班長申請了貸款。”

  丁說:“我班有人沒有申請貸款。”

  已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結(jié)論?(    )

  A. 甲說假話,班長沒申請                 B. 丙說假話,班長沒申請

  C. 丁說假話,學習委員申請了             D. 甲說假話,學習委員沒申請

  【答案及解析】:本題答案選D。解題過程如下:本題屬于典型的真假矛盾性試題,分析題干可知甲丁兩者說的話是相互矛盾的,則兩者必有一個人說真話一個人說假話,再根據(jù)“已知四人中只有一人說假話”可知剩下的乙和丙說的一定是真話。那么既然丙說“班長申請了貸款”是真話,也就說明班長確實申請了貸款,再結(jié)合乙說的真話,我們可以推知“學習委員就沒有申請”;既然學習委員沒有申請,也就可以判斷出甲說的是假話了。故可以知道正確答案為D。

  真題二:

  假設(shè)以下(1)—(4)中兩真兩假,則下列哪項的論斷是成立的?(    )

  (1)乙班所有同學都學過邏輯             (2)乙班王強學過邏輯

  (3)乙班有人學過邏輯                   (4)乙班有人沒學過邏輯

  A。(1)和(2)都是假的                  B。(2)和(3)都是假的

  C。(3)和(4)都是假的                  D。(4)和(1)都是假的

  【答案及解析】:本題答案選A。解題過程如下:很明顯題干中(1)和(4)是相互矛盾的,兩者必有一真一假,那么(2)和(3)也應(yīng)該是矛盾的,也是有一真一假。再分析(2)和(3)的真假性:如果(2)是真的,那(3)也就是真的了,這就與題干矛盾了,故(2)是假的。根據(jù)(2)是假的,可以判斷(1)也是假的。因此正確答案就是(1)和(2)都是假的。

  真題三:

  派出所民警訊問公共汽車上的一樁盜竊案的嫌疑人。甲、乙、丙、丁的筆錄如下:

  甲說:“反正不是我干的”

  乙說:“是丁干的。”

  丙說:“是乙干的。”

  丁說:“乙是誣陷。”

  他們當中只有三人說真話,扒手只有一個,是(    )。

  A. 甲               B. 乙                C. 丙              D. 丁

  【答案與解析】:本題答案選B。解題過程如下:通過分析題干可以乙丁兩個人說的話是相互矛盾的,那么必有一真一假。題目中說到“他們當中只有三人說真話”,因此可以斷定甲和丙說的一定就是真話了。甲說“反正不是我干的”,可知不是甲干的;丙說“是乙干的”,那就是乙干的。

輔導課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務(wù)員信息僅供參考,請以官方機構(gòu)發(fā)布為準,本站對發(fā)布信息的真實性、準確性不負任何職責。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時修改或刪除處理。

公務(wù)員判斷推理

掃碼關(guān)注官方微信

及時獲取"最新"招聘信息