名師指導(dǎo)如何攻克公務(wù)員考試行測判斷推理邏輯判斷“難”題(2)
上海市公務(wù)員考試《行政職業(yè)能力測驗(yàn)》判斷推理——邏輯判斷練習(xí)
5. 有一個(gè)大家庭,父母共養(yǎng)有7個(gè)子女,從大到小分別是ABCDEFG,這7個(gè)孩子的情況是這樣的:(1)A有3個(gè)妹妹;(2)B有1個(gè)哥哥;(3)C是老三,她有2個(gè)妹妹;(4)E有2個(gè)弟弟。
從以上情況可以得出,這7個(gè)孩子的性別分別是()。 [2009年上海市公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)真題-78題]
A.A男,B女,C女,D女,E男,F(xiàn)男,G男
B.A男,B男,C女,D女,E男,F(xiàn)女,G男
C.A男,B男,C女,D女,E女,F(xiàn)男,G男
D.A男,B女,C男,D女,E女,F(xiàn)男,G男
【答案】C。
【解析】這道邏輯判斷題可以直接把答案代入到條件中去看選項(xiàng)是否正確。首先可以排除A,C有兩個(gè)妹妹,可是A中C后只有一個(gè)女,故排除;B項(xiàng)不符合E有兩個(gè)弟弟。D中C為男,而題干要求她有兩個(gè)妹妹,故她為女,排除D。正確答案選擇C。
6.公寓樓共有三層,每層僅一套公寓。最先搬進(jìn)來的沃倫夫婦住進(jìn)了頂層。莫頓夫婦和劉易斯夫婦則分別住進(jìn)了下面兩層。
莫頓夫婦感到非常滿意,他們沒有什么怨言。事實(shí)上,整幢樓里唯一有意見的是帕西,他希望住在他樓上的那對(duì)夫婦不要過早地洗澡,因?yàn)檫@影響他的睡眠。
此外,三對(duì)房客的關(guān)系一直很融洽,羅杰每天早上下樓路過吉姆的門前時(shí),總要進(jìn)去一會(huì)兒,然后兩個(gè)人一起去上班。到了上午11點(diǎn),凱瑟琳總要上樓去和劉易斯夫人一起喝茶。丟三落四的諾瑪覺得非常方便,因?yàn)槊慨?dāng)她忘了從商店買回什么東西,她總可以下樓向多麗絲家借。
根據(jù)以上條件,三對(duì)夫婦的姓名應(yīng)該是()。 [2009年上海市公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)真題-72題]
A.帕西•沃倫和諾瑪•沃倫夫婦、羅杰•劉易斯和多麗絲•劉易斯夫婦、吉姆•莫頓和凱瑟琳•莫頓夫婦
B.羅杰•沃倫和凱瑟琳•沃倫夫婦、帕西•莫頓和諾瑪•莫頓夫婦、
C.羅杰•沃倫和多麗絲•沃倫夫婦、吉姆•劉易斯和凱瑟琳•劉易斯夫婦、帕西•莫頓和諾瑪•莫頓夫婦
D.羅杰•沃倫和諾瑪•沃倫夫婦、帕西•劉易斯和多麗絲•劉易斯夫婦、莫本_資料,來.源/于;貴_州學(xué),習(xí).網(wǎng) gzu521.com頓和凱瑟琳•莫頓夫婦
【答案】D。
【解析】這道邏輯判斷題文字比較多。實(shí)際上考查考生分層的能力。根據(jù)題設(shè)條件把涉及名字的姓或者名劃分到第一層,第二層,第三層中去即可找到答案?梢杂昧斜矸ǎ
第三層 | 沃倫 |
第二層 | 劉易斯 帕西 |
第一層 | 莫頓 凱瑟琳 |
從題干“沃倫夫婦住到頂層,莫頓夫婦很滿意,整棟樓里唯一有意見的是帕西。”可以得出,帕西屬于劉易斯夫婦中,故排除A、C項(xiàng)。從“凱瑟琳總要上樓去和劉易斯夫人一起喝茶,故凱瑟琳不屬于沃倫夫婦和劉易斯夫婦,則凱瑟琳是莫頓夫人,故排除B 項(xiàng),故正確答案選擇D。
7.某機(jī)關(guān)精簡機(jī)構(gòu),計(jì)劃減員25%,撤銷三個(gè)機(jī)構(gòu),這三個(gè)機(jī)構(gòu)的人數(shù)正好占全機(jī)關(guān)的25%。計(jì)劃實(shí)施后,上述三個(gè)機(jī)構(gòu)被撤銷,全機(jī)關(guān)實(shí)際減員15%。此過程中,機(jī)關(guān)內(nèi)部成員有所調(diào)動(dòng),但全機(jī)關(guān)只有減員,沒有增員。
如果上述斷定為真,以下肯定為真的是()。 [2008年上海市公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)真題-78題]
①上述計(jì)劃實(shí)施后,有的機(jī)構(gòu)調(diào)入新成員。
②上述計(jì)劃實(shí)施后,沒有一個(gè)機(jī)構(gòu)所調(diào)入的新的成員的總數(shù),越過機(jī)關(guān)原總?cè)藬?shù)的10%
③上述計(jì)劃實(shí)施后,被撤銷機(jī)構(gòu)中的留任人員,不超過機(jī)關(guān)原總?cè)藬?shù)的10%
A.只有① B.只有②
C.只有③ D.只有①和③
【答案】A。
【解析】由題干,被撤消的三個(gè)機(jī)構(gòu)的人數(shù)占全機(jī)關(guān)的25%,實(shí)際減員15%,因此,被撤消的三個(gè)機(jī)構(gòu)中。至少有占全機(jī)關(guān)人數(shù)10%的成員調(diào)入被保留機(jī)構(gòu)。因此,①一定為真。②不一定為真。因?yàn)轭}干所說的人員調(diào)動(dòng)。不一定局限于被撤消機(jī)構(gòu)的人員調(diào)入被保留機(jī)構(gòu)。也可能包括被保留機(jī)構(gòu)人員的互相調(diào)動(dòng)。③不一定為真。因?yàn)橥耆锌赡鼙怀废娜齻(gè)機(jī)構(gòu)的人員全部留任,而被保留機(jī)構(gòu)的成員被減員。
8.市內(nèi)一家珠寶店在大年初一營業(yè)后,竟然在夜間打烊后失竊了大量珠寶。店方緊急報(bào)案,警方發(fā)現(xiàn)作案的手法干脆利落,因而懷疑在三名店員中有人監(jiān)守自盜,于是對(duì)他們進(jìn)行逐一訊問:
店員甲:我昨天下班后,吃過晚飯,見時(shí)間尚早,就一個(gè)人去看了場電影,大概在12點(diǎn)才回家睡覺的。
店員乙:我下班后和太太一起逛了商場,下了館子,又到郊區(qū)小山頂上去欣賞月光,12點(diǎn)左右回的家。
店員丙:昨晚我和幾個(gè)好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友們可以為我作證。
從上述材料中可以推出()。 [2008年上海市公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)真題-76題]
A.甲是說謊者 B.乙是說謊者
C.丙是說謊者 D.沒有人說謊
【答案】B。
【解析】這道邏輯判斷題比較新穎。沒有按照常規(guī)思路走,而是出了一道常識(shí)題目,大年初一沒有月亮,因?yàn)槊磕甑拇竽瓿跻,月亮,太陽、地球幾乎是在一條線上,而且太陽在地球和月亮的中間,晚上見不到太陽,更看不到月亮了。可是店員乙說到郊區(qū)小山頂上去欣賞月光,故正確答案選擇B。
輔導(dǎo)課程
圖書推薦
特別聲明
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請(qǐng)務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們將會(huì)及時(shí)修改或刪除處理。
公務(wù)員判斷推理
公務(wù)員最新信息
- 1黔西南州2023年公開招錄人民警察體能測評(píng)結(jié)果公告
- 2遵義市2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察) 總成績及進(jìn)入體檢環(huán)節(jié)人員公告
- 3銅仁市2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察)面試成績及體能測評(píng)結(jié)果公告
- 4黔東南州2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績公告
- 5安順市2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察) 筆試、面試總成績和體能測評(píng)結(jié)果公告
- 6六盤水市2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績公告
- 7黔南州2023年統(tǒng)一面向社會(huì)公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績公示
- 8貴陽市2023年市、縣、鄉(xiāng)三級(jí)機(jī)關(guān)統(tǒng)一面向社會(huì)公開招錄公務(wù)員筆試、面試、總成績及排名公告
- 9貴州省2023年省直及垂管系統(tǒng)公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績排名公告
- 10黔西南州2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績公告
最新招考信息
- 1貴州開放大學(xué)(貴州職業(yè)技術(shù)學(xué)院)2023年高層次人才引進(jìn)公告
- 2貴州大學(xué)傳媒學(xué)院2023年誠聘英才
- 3遵義醫(yī)科大學(xué)附屬醫(yī)院2023年自主公開招聘(非編制)工作人員方案
- 4安順市平壩區(qū)睿智林木產(chǎn)業(yè)投資有限公司2023年度第一次招聘公告
- 5貴州銅仁數(shù)據(jù)職業(yè)學(xué)院2023年教師招聘公告
- 6六盤水市興藝高級(jí)中學(xué)2023年教師招聘啟事
- 7貴州師范大學(xué)附屬中學(xué)2023年公開招聘事業(yè)單位工作人員方案
- 8鳳岡中石化交旅能源發(fā)展有限公司2023年招聘公告
- 9貴安新區(qū)大數(shù)據(jù)科創(chuàng)城產(chǎn)業(yè)集群有限公司2023年公開招聘公告
- 10“谷雨英才·職選茅臺(tái)”中國貴州茅臺(tái)酒廠(集團(tuán))有限責(zé)任公司2023年公開招聘管理類崗位人員公告