久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

2011年公務(wù)員考試行測(cè)邏輯判斷模塊精講:快速制勝十二招

公務(wù)員2010-10-29gzhgz.com信息來(lái)源

A-A+

2011年公務(wù)員考試行測(cè)邏輯判斷模塊精講:快速制勝十二招(2)

 二、條件有矛盾  真假好分辨

  各地公務(wù)員考試中,都有如下思路的試題:

  甲說(shuō):我會(huì)游泳;

  乙說(shuō):甲不會(huì)游泳;

  丙說(shuō):乙不會(huì)游泳;

  丁說(shuō):我們有三個(gè)人會(huì)游泳。

  以上只有一個(gè)人說(shuō)假話,那么究竟誰(shuí)說(shuō)真話,誰(shuí)說(shuō)假話?誰(shuí)會(huì)游泳,誰(shuí)不會(huì)游泳?

  這類(lèi)試題中的條件都沒(méi)有確定,但其中的矛盾顯而易見(jiàn),這就是典型的利用矛盾解析的試題。細(xì)數(shù)歷年真題,“矛盾”類(lèi)試題在全國(guó)各地公務(wù)員考試中反復(fù)出現(xiàn)。解析這類(lèi)試題,關(guān)鍵是要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。

  什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的判斷中,如果一定存在一個(gè)真、一個(gè)假的情況(不必明確哪個(gè)真、哪個(gè)假),那么,這兩個(gè)判斷就是矛盾的。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?

  兩個(gè)矛盾的命題必然一真一假。那么,無(wú)論是只有“一真”或是只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含在矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真”的情況下,這個(gè)“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的;反之亦然。

  了解了這些常識(shí),就可以用“鎖定”矛盾的方法解答上題。根據(jù):

  甲說(shuō):我會(huì)游泳

  乙說(shuō):甲不會(huì)游泳

  這兩個(gè)人的話是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根據(jù)題干條件:只有一人說(shuō)假話。那么這個(gè)說(shuō)假話的人就在甲和乙之間,其余的丙和丁都是說(shuō)真話的。根據(jù)丙的真話“乙不會(huì)游泳”,斷定:乙不會(huì)游泳;再根據(jù)丁的真話“我們有三個(gè)人會(huì)游泳”,斷定:除乙外,其余人都會(huì)游泳。至此,所有的疑問(wèn)都清楚了:甲、丙、丁都說(shuō)真話,也都會(huì)游泳;只有乙說(shuō)假話,且不會(huì)游泳。這是為說(shuō)明矛盾類(lèi)型題的“解析原理”設(shè)計(jì)的一個(gè)簡(jiǎn)單例題。下面我們介紹考試中出現(xiàn)的真題。

  例1.(河北2009-92)國(guó)王要為自己的女兒挑選一個(gè)最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱(chēng)他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門(mén)上分別寫(xiě)了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_(kāi)自己認(rèn)為可以打開(kāi)的門(mén)。第一間房門(mén)上寫(xiě)著:“這間房子里有獅子。”第二間房門(mén)上寫(xiě)著:“公主在第一間房子里。”第三間房門(mén)上寫(xiě)著:“這間房子里有獅子。”其實(shí)這三句話中,只有一句話是真的。

  據(jù)此可以推斷(    )。

  A. 公主在第一間房子里B. 公主在第二間房子里

  C. 公主在第三間房子里D. 三間房子里關(guān)的都是獅子

  【答案】 C

  【考點(diǎn)】 邏輯矛盾

  【解析】 (1)整合題干:

  ①第一間:“有獅子”;

  ②第二間:“公主在第一間”;

 、鄣谌g:“有獅子”。

 。2)根據(jù)題干條件“只有一句真話”,選擇“找矛盾”解析,①、②矛盾,真話必在其中。由此推出,第三間房門(mén)上寫(xiě)的是假話,所以,第三間房子里沒(méi)有獅子。因此,公主在第三間房子里。

  例2.(北京應(yīng)屆2009-37)關(guān)于某公司職員的工作狀況進(jìn)行如下三個(gè)描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個(gè)描述是假的。

  根據(jù)題干,仍不能確定下面哪個(gè)選項(xiàng)的真假?(    )

  A. 文茜女士未恪盡職守B. 該公司所有職員都不恪盡職守

  C. 該公司有些職員不恪盡職守D. 該公司所有職員都恪盡職守

  【答案】 B

  【考點(diǎn)】 邏輯矛盾

  【解析】 (1)“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司職員并不都恪盡職守”矛盾。其中必有一真一假,唯一的“真”就在其中,所以:剩余的“文茜女士恪盡職守”必然是假的。

 。2)接續(xù)推出“該公司所有職員都恪盡職守”必然假,因?yàn)?ldquo;文茜女士不恪盡職守”。唯一真的是“該公司職員并不都恪盡職守”。

 。3)于是可知:A真,C真,D假。而B(niǎo)真假不能確定。

  例3.(廣西2009 -86)黃某說(shuō)張某胖,張某說(shuō)范某胖,范某和覃某都說(shuō)自己不胖。如果四人陳述只有一個(gè)錯(cuò),那么誰(shuí)一定胖?(    )

  A. 僅黃某B. 僅張某C. 僅范某D. 僅張某和范某

  【答案】 B

  【考點(diǎn)】 邏輯矛盾

  【解析】 (1)題干確定的條件是:四人中只有一人是錯(cuò)的;

  (2)條件有矛盾的是“張某說(shuō)范某胖、范某說(shuō)自己不胖”,他倆之中必有一真一假,那么黃某和覃某就是對(duì)的;

 。3)由上述可推出,“覃某說(shuō)自己不胖”“黃某說(shuō)張某胖”都為真。

  例4.(廣東2008-76)在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過(guò)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說(shuō)法相互矛盾:

  甲說(shuō):對(duì)不起,這錢(qián)不是我捐的。

  乙說(shuō):我估計(jì)這錢(qián)肯定是丁捐的。

  丙說(shuō):乙的收入最高,肯定是乙捐的。

  丁說(shuō):乙的說(shuō)法沒(méi)有任何根據(jù)。

  假定四人中只有一個(gè)說(shuō)了真話,那么到底誰(shuí)是真正的捐款者呢?(    )

  A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁

  【答案】 A

  【考點(diǎn)】 邏輯矛盾

  【解析】 (1)題中乙和丁所說(shuō)矛盾,四人唯一的真話在這兩者中,其余二人的話都假。

 。2)從甲的假話“對(duì)不起,這錢(qián)不是我捐的”即可推出:錢(qián)是甲捐的。

  【小結(jié)】 快讀:遇到真假變化,不必詳讀分清。

  快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明;

  倘若真假未明,輔助假設(shè)可行。

  識(shí)別矛盾是找到矛盾的關(guān)鍵。如果不能準(zhǔn)確地識(shí)別矛盾,那么找到矛盾就是空話。邏輯矛盾的類(lèi)型有一定的量(復(fù)合矛盾、量化矛盾、模態(tài)矛盾等),全國(guó)各地試題對(duì)矛盾類(lèi)型的變化運(yùn)用越來(lái)越靈活。備考可參考本書(shū)稍后介紹的直言命題推理、模態(tài)命題推理、矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識(shí)和各類(lèi)習(xí)題,以進(jìn)一步增強(qiáng)對(duì)矛盾類(lèi)型題的解析能力。

輔導(dǎo)課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務(wù)員信息僅供參考,請(qǐng)以官方機(jī)構(gòu)發(fā)布為準(zhǔn),本站對(duì)發(fā)布信息的真實(shí)性、準(zhǔn)確性不負(fù)任何職責(zé)。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請(qǐng)務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們將會(huì)及時(shí)修改或刪除處理。

公務(wù)員判斷推理

掃碼關(guān)注官方微信

及時(shí)獲取"最新"招聘信息