久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

2011年公務(wù)員考試行測演繹推理百題精練及答案

公務(wù)員2010-11-26gzhgz.com信息來源

A-A+

2011年公務(wù)員考試行測演繹推理百題精練及答案(2)

  23.在四川的一些沼澤地中,劇毒的鏈蛇和一些無毒蛇一樣,在蛇皮表面都有紅白黑相間的鮮艷花紋。而就在離沼澤地不遠(yuǎn)的干燥地帶,鏈蛇的花紋中沒有了紅色;奇怪的是,這些地區(qū)的無毒蛇的花紋中同樣沒有了紅色。對(duì)這種現(xiàn)象的一個(gè)解釋是,在上述沼澤和干燥地帶中,無毒蛇為了保護(hù)自己,在進(jìn)化過程中逐步變異為具有和鏈蛇相似的體表花紋。

  以下哪項(xiàng)最可能是上述解釋所假設(shè)的?

  A. 毒蛇比無毒蛇更容易受到攻擊。

  B. 在干燥地區(qū),紅色是自然界中的一種常見色,動(dòng)物體表的紅色較不容易被發(fā)現(xiàn)。

  C. 鏈蛇體表的顏色對(duì)其捕食的對(duì)象有很強(qiáng)的威懾作用。

  D. 以蛇為食物的捕獵者盡量避免捕捉劇毒的鏈蛇,以免在食用時(shí)發(fā)生危險(xiǎn)。

  E. 蛇在干燥地帶比在沼澤地帶更易受到攻擊。

  24.某珠寶店失竊,五個(gè)職員涉嫌被拘審。假設(shè)這五個(gè)職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個(gè)職員分別有以下供述:

  張說:“王是作案者。王說過他作的案。” 王說:“李是作案者。”

  李說:“是趙作的案。” 趙說:“是孫作的案。”

  孫沒有說一句話。

  依據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項(xiàng)結(jié)論?

  A. 張作案,王沒有作案,李作案,趙沒作案,孫作案。

  B. 張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案。

  C. 五個(gè)職員都參與作案。

  D. 五個(gè)職員都沒有作案。

  E. 題干中缺乏足夠的信息來確定每個(gè)職員是否作案。

  25.張先生的身體狀況恐怕不宜繼續(xù)擔(dān)任部門經(jīng)理的職務(wù)。因?yàn)榻荒陙,只要張先生給總經(jīng)理寫信,內(nèi)容只有一個(gè),不是這里不舒服,就是那里有毛病。

  為使上述論證成立,以下哪項(xiàng)是必須假設(shè)的?

  (1)勝任部門經(jīng)理的職務(wù),需要良好的身體條件。

  (2)張先生給總經(jīng)理的信的內(nèi)容基本上都是真實(shí)的。

  (3)近一年來,張先生經(jīng)常給總經(jīng)理寫信。

  A.只有(1)。

  B 只有(2)

  C.只有(3)。

  D 只有(1)和(2)。

  E.(1)、(2)、和(3)

  參考答案:

  1. 解答:觀察A、B、C、D四個(gè)選項(xiàng),似乎都有一定道理。只有結(jié)論D是由陳述“所有的計(jì)算機(jī)編程專家都是數(shù)學(xué)家”直接推出來的,是不需要附加任何假設(shè)和補(bǔ)充而得出的結(jié)論,因此,D是正確答案。

  2. 解析:本題正確答案為D.本題屬于前提型題目。讓考生找出支持實(shí)驗(yàn)結(jié)論的選項(xiàng),我們看題干中結(jié)論是實(shí)驗(yàn)組認(rèn)知能力不如對(duì)照組,小前提是實(shí)驗(yàn)組吃了含維生素E的辣椒,而對(duì)比組沒有吃。找出大前提,我們從選項(xiàng)可以知道,D選項(xiàng)是說兩組的認(rèn)知能力實(shí)驗(yàn)前均等劃分了,這樣結(jié)論就會(huì)是因?yàn)槌岳苯匪鸬,所以,只有D是有助于證明實(shí)驗(yàn)的結(jié)論。其他選項(xiàng)都無助于證明實(shí)驗(yàn)結(jié)論,所以選擇D.

  3. 此題有爭議解析:本題正確答案為C.本題屬于削弱型題目。要削弱題干,就要指出,選舉前的民意測驗(yàn)操作沒有失誤,是其他臨時(shí)因素造成這樣的選舉結(jié)果。選項(xiàng)C正好是這樣的原因,由于林在選舉前7天為廠里要回了30萬元借款,所以威信開始提高,可能在選舉時(shí)勝出,而不是由于以前的民意測驗(yàn)失誤。選項(xiàng)A、B、D都不是最佳選項(xiàng),所以,選擇C.

  答案是A.

  [分析]

  選項(xiàng)A表明,題干中的選舉過程屬于正常,而不是民意測驗(yàn)在操作上出現(xiàn)了失誤。因?yàn)樵谡竭x舉前,選民們對(duì)各個(gè)候選人的支持率不是一成不變的。選舉前20天進(jìn)行的民意測驗(yàn)顯示,林浩的得得是30%,張亮的得票率是40%;十天后進(jìn)行的民意測驗(yàn)顯示,受調(diào)查者中36%打算選林浩,42%打算選張亮;這表明在10天內(nèi),林浩的運(yùn)行率上升了6個(gè)百分點(diǎn),而張亮僅僅上升了2個(gè)百分點(diǎn),前者是后者的三倍。再過10天。到正式選舉進(jìn),按照這種支持率的變化趨勢(shì),林浩完全可以戰(zhàn)勝張亮而當(dāng)選。

  選項(xiàng)C、D屬于案外案。

  選項(xiàng)E有削弱的作用,但沒有觸及問題的實(shí)質(zhì)。

  選項(xiàng)B也有削弱作用,但力度不大。

  4. 解析:本題正確答案為B.本題是解釋型題目。題干給出了“蝦雖然適應(yīng)高鹽度,但卻給養(yǎng)蝦場帶來了不幸”似乎矛盾的現(xiàn)象,具體是什么原因造成的呢?肯定還存在一個(gè)原因使蝦在這樣的環(huán)境蝦難以生存,我們看選項(xiàng),A是無關(guān)選項(xiàng),排除掉。B是可以說明這個(gè)結(jié)論,應(yīng)該是正確答案;C不僅不能解釋,反而更矛盾了,所以排除掉;D也無關(guān),所以排除掉;因此,我們選擇B.

  5. 解析:本題正確答案為B.本題是削弱型題目。題干說為了挽救大熊貓可以把他們?cè)趧?dòng)物園中進(jìn)行人工養(yǎng)殖,要想質(zhì)疑這種做法,就是要找到動(dòng)物園中的環(huán)境不能使熊貓適應(yīng),難以生存。我們看選項(xiàng),A是不能置疑的,排除掉;C是一個(gè)不確定的論斷,所以不能質(zhì)疑論述,排除掉;D聽起來像能質(zhì)疑,但是卻不是問題的關(guān)鍵所在,只有B才是最可能的原因,因?yàn)槿鄙僮匀画h(huán)境中的惟一食物嫩竹,熊貓是無法生存的,所以選擇B.

  6. 解析:本題正確答案為D.本題是屬于削弱型題目。我們直接找與題干唱反調(diào)的選項(xiàng)。題干主要是說沒有辦法阻止大量以冰箱冷卻劑形式存在化學(xué)物質(zhì)破壞大氣臭氧層。而如果我們采取措施使冰箱中的冷卻劑不進(jìn)入大氣層,那么就不能破壞臭氧層了,就削弱了題干,而選項(xiàng)D正好是解決這個(gè)問題的方法,其所以我們可以直接選擇D.

  7. 解析:本題正確答案為D.本題是屬于削弱型題目。我們直接找與題干唱反調(diào)的選項(xiàng)。題干主要是說沒有辦法阻止大量以冰箱冷卻劑形式存在化學(xué)物質(zhì)破壞大氣臭氧層。而如果我們采取措施使冰箱中的冷卻劑不進(jìn)入大氣層,那么就不能破壞臭氧層了,就削弱了題干,而選項(xiàng)D正好是解決這個(gè)問題的方法,其所以我們可以直接選擇D.

  8.解析:本題正確答案為D.本題屬于削弱型題目。題干建議明令禁止18歲以下的人食用危害人們健康的高脂肪、高糖食品。要想削弱這個(gè)建議,就必須說明這些高脂肪、高糖食品對(duì)18歲以下的人危害不大,可見只有D是說這些食品主要危害中年人健康,對(duì)18歲以下的少年危害不大,所以沒有必要明令禁止食用,所以,選擇D

  9. 解析:本題正確答案為D.本題是解釋型題目。題干中給出了“當(dāng)被調(diào)查者被問及其在校時(shí)學(xué)習(xí)成績的名次時(shí),有60%的回答者說他們的成績位于班級(jí)的前20名”似乎矛盾的現(xiàn)象,是什么原因造成這種現(xiàn)象呢,選項(xiàng)A不能解釋這種現(xiàn)象,反而使之更矛盾了;B與題干無關(guān),排除掉;選項(xiàng)C也不能解釋,排除掉;只有選項(xiàng)D能夠解釋這個(gè)矛盾現(xiàn)象,因?yàn)榇蠹叶紝?duì)成績敏感,回答時(shí)會(huì)美化,所以有可能不是前20名的學(xué)生也說是前20名,所以選擇D.

  10.解析:本題正確答案為D.本題是前提型題目;題干中的結(jié)論是“教師工資相對(duì)偏低的狀況有了較大的改善,教師的相對(duì)生活水平有了很大的提高”,從題干中教師與其他同等學(xué)歷的九個(gè)職業(yè)工資對(duì)比情況看,我們應(yīng)該假設(shè)學(xué)歷是確定工資標(biāo)準(zhǔn)的主要依據(jù),而教師生活水平有了較大提高我們應(yīng)假設(shè)工資是實(shí)際收入的主要部分,只有這樣才能得出這個(gè)結(jié)論,否則就談不上教師工資偏低和生活水平得到提高。所以正確答案是D

  11. 解析:本題正確答案為B.本題屬于假設(shè)前提型題目。題干中從“應(yīng)聘者的個(gè)性不適合待聘工作的要求”推出“不可能被錄用”得結(jié)論,還需要假設(shè)一個(gè)大前提“面試主持者能夠準(zhǔn)確地分辨出哪些個(gè)性是工作所需要的”,即要找到一個(gè)能夠把題干中得小前提和結(jié)論聯(lián)結(jié)起來得選項(xiàng)。選項(xiàng)A是無關(guān)項(xiàng),C是講面試的目的,D是說的意思和題干的前提一樣,都不能把前提和結(jié)論聯(lián)結(jié)起來,不能起到保證題干論證能夠成立的作用。所以正確答案是B.

  12. 解析:本題正確答案為A.本題是前提型題目,使用了三段論,論證的結(jié)論是政府應(yīng)該不允許煙草公司在營業(yè)收入中扣除廣告費(fèi)用。整理成“政府不允許煙草公司扣廣告費(fèi)”。前提是煙草公司會(huì)提高產(chǎn)品價(jià)格抵消多繳稅金。我們要找另一個(gè)大前提,很顯然應(yīng)該是煙草公司不可能通過其他渠道來抵消多繳稅金,所以A是我們找的前提條件。B、C、D選項(xiàng)均為干擾項(xiàng),不是前提,排除掉。所以選擇A.

  13. 解析:本題正確答案為B.應(yīng)用圖表代入法解題。

  血型

  人

  A

  B

  O

  AB

  甲 是

  乙 是

  丙 是

  丁 非

  把選項(xiàng)代入逐個(gè)驗(yàn)證。選項(xiàng)B說乙說了假話,說明乙不是O型,其他三人全是真話,那么甲說真話是A型;丙說真話是AB型;丁說真話不是AB型,那么可能乙和丁分別是O型和B型,這樣不矛盾;再看C,如果丙說了假話,那么丙就不是AB型,其他都是真話,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因?yàn)樗膫(gè)人血型不相同,所以丙和丁都不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;選項(xiàng)D,丁說假話,那么丁是AB型,其他三人是真話,丙也是AB型,所以矛盾,也要排除,可見A也應(yīng)排除掉,所以只有B項(xiàng)成立。因此選擇B.

  14. 解析:本題正確答案為B.本題是屬于假言連鎖推理型題目。

  題干中的幾個(gè)命題可以分別表達(dá)為:

  (1)如果有效率運(yùn)作經(jīng)濟(jì),那么創(chuàng)造財(cái)富而變富有;

  (2)如果想保持政治穩(wěn)定,那么財(cái)富公正分配;(財(cái)富公正分配是政治穩(wěn)定的必要條件)

  (3)如果財(cái)富公正分配,那么結(jié)束經(jīng)濟(jì)風(fēng)險(xiǎn);

  (4)如果經(jīng)濟(jì)效率運(yùn)作,那么風(fēng)險(xiǎn)存在;(風(fēng)險(xiǎn)存在是經(jīng)濟(jì)有效運(yùn)作的必要條件)

  從上述四個(gè)命題出發(fā)可以進(jìn)行如下推論:

  (5)如果想保持政治穩(wěn)定,那么結(jié)束經(jīng)濟(jì)風(fēng)險(xiǎn);(2、3連鎖推理)

  (6)如果風(fēng)險(xiǎn)不存在,那么經(jīng)濟(jì)不能有效率運(yùn)作;(充分條件命題否定后件,可得到否定前件)

  (7)如果想保持政治穩(wěn)定,那么經(jīng)濟(jì)不能有效率運(yùn)作。

  所以政治穩(wěn)定與經(jīng)濟(jì)有效率運(yùn)作不能同時(shí)并存。選擇B.

  15. 解析:本題正確答案為C.本題是削弱型題目。題干說足夠的奶制品攝入使草原上牧民擁有了健康體魄,說明攝入足夠的奶制品是健康體魄的必要條件,要想削弱題干的推論,可以采取一個(gè)否定前件的特例來****這個(gè)論述,C項(xiàng)是說有的牧民有健壯的體魄,但是沒有充足的奶制品作為食物來源,可見還有其他因素使他們有健壯的體魄,這樣就等于把題干論述否定了,所以只有C是最佳選項(xiàng)。

  16. 解析:本題正確答案為C.本題應(yīng)用圖表比較清晰。

  職業(yè)

  人物

  推銷員

  醫(yī)生

  律師

  喬治 V X

  湯姆 X

  卡爾 X

  應(yīng)從題干出發(fā),喬治比醫(yī)生大,說明他不是醫(yī)生,排除A;湯姆和推銷員不同歲,說明湯姆不是推銷員,排除B;推銷員比卡爾小,說名卡爾也不是推銷員,排除D ,所以我們看,不用再繼續(xù)推斷了,只剩下C是正確的選項(xiàng)。

  17. 解析:本題正確答案為D.本題是結(jié)論型的題目。題干前提說“含有麥角堿這種有害物質(zhì)的黑麥可以在小麥難以生長的貧瘠和潮濕的土地上有較好的收成,因此,就成了那個(gè)時(shí)代貧窮農(nóng)民的主要食品來源”,還要注意時(shí)間限制,是中世紀(jì)前引入歐洲的。所以我們看選項(xiàng)的結(jié)論必然應(yīng)該是富裕農(nóng)民比貧窮農(nóng)民較少受到麥角堿有害物質(zhì)的毒害,因?yàn)楹邴準(zhǔn)侵惺兰o(jì)歐洲貧窮農(nóng)民的主要食品來源,所以只有D是題干信息最支持的選項(xiàng),其他都不是題干中推出的結(jié)論,所以選擇D.

  18. 解析: D A項(xiàng)應(yīng)該屬于廣義的工業(yè)噪聲等之類,而且是每周定期發(fā)生的,也就是說這種行為是固定的社會(huì)行為,而D項(xiàng)是偶爾發(fā)生的,屬于私人生活行為。

  還有,在定義中明確指出,工業(yè)、建筑施工、交通噪聲不屬于社會(huì)生活噪聲,這些噪聲是在公共場合(大街等地方)發(fā)生的,是與社會(huì)發(fā)展相關(guān)聯(lián)的。

  19. 解析:題干中的(1)和(2)是屬于下反對(duì)關(guān)系,互為下反對(duì)關(guān)系的命題可以同真,但是不能同假。根據(jù)題意,三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,說明所長會(huì)使用計(jì)算機(jī),那么(1)就是真的,(2)就是假的,所以可以推斷出該所12人全會(huì)使用計(jì)算機(jī)。所以選擇A.

  20. 答案是C.

  [分析]

  題干斷定:許多國家首腦在出任前都并未有豐富的外交經(jīng)驗(yàn),但這并沒有妨礙他們做出過成功的外交決策。這說明,豐富的外交經(jīng)驗(yàn)不是成功外交決策的必要條件;題干又?jǐn)喽ǎ簩?duì)于一個(gè)缺少高度的政治敏感等三種素養(yǎng)的外交決策者來說,豐富的外交經(jīng)驗(yàn)沒有什么價(jià)值。這說明,豐富的外交經(jīng)驗(yàn)不是成功外交決策的充分條件,因此,如果題干的斷定為真,則C項(xiàng)一定為真。

  C項(xiàng)成立,所以D項(xiàng)不成立。

  題干斷定:一個(gè)人,只要有高度的政治敏感、準(zhǔn)確的信息分析能力和果斷的個(gè)人勇氣,就能很快地學(xué)會(huì)如何做出成功的外交決策。這是斷定:這三種素養(yǎng)是一個(gè)國家腦做出成功外交決策的充分條件,但沒有斷定它們同時(shí)也是必要條件,因此,B項(xiàng)不一定為真。

  題干斷定:對(duì)于一個(gè)缺少高度的政治敏感等三種素養(yǎng)的外交決策者來說,豐富的外交經(jīng)驗(yàn)沒有什么價(jià)值。但是,如果具備這三種素養(yǎng),豐富的外交經(jīng)驗(yàn)有什么價(jià)值,題干沒做任何斷定。因此,E項(xiàng)不一定為真。

  A項(xiàng)明顯屬于案外案。

輔導(dǎo)課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務(wù)員信息僅供參考,請(qǐng)以官方機(jī)構(gòu)發(fā)布為準(zhǔn),本站對(duì)發(fā)布信息的真實(shí)性、準(zhǔn)確性不負(fù)任何職責(zé)。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請(qǐng)務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們將會(huì)及時(shí)修改或刪除處理。

公務(wù)員判斷推理

掃碼關(guān)注官方微信

及時(shí)獲取"最新"招聘信息