久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

2011年公務員考試行測演繹推理百題精練及答案

公務員2010-11-26gzhgz.com信息來源

A-A+

2011年公務員考試行測演繹推理百題精練及答案(7)

  60.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個人有親戚關系,其中凡有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人總說真話;凡只有一個以上兄弟姐妹或只有一個以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話:

  甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。

  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。

  丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子。

  。何覜]有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。

  根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面哪一個選項是真的?

  A.乙說的真假交替,他的母親是戊。

  B.甲說的都是真話,丙是他的妻子。

  C.丁說的都是假話,她是甲的姐妹。

  D.戊說的都是真話,丙是她的姐妹。

  解答此題需要運用代入法。將B代入題干,則甲說真話,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的兒子,戊是甲的姑姑,沒有出現(xiàn)矛盾。將D代入題干,則戊說真話,丙是戊的女兒但又是戊的姐妹,出現(xiàn)了矛盾。同理可知,將A、C、D代入題干都會導致矛盾。所以,正確答案是B.

  61.有些南京人不愛吃辣椒。有些愛吃甜食的人不愛吃辣椒。

  一下哪項能保證上述推理成立?

  A.所有南京人都不愛吃辣椒

  B.有些南京人愛吃甜食

  C.所有愛吃甜食的人都愛吃辣椒

  D.所有的南京人都愛吃甜食

  D.如果選 B,有些南京人愛吃甜食,那么存在這樣的可能:恰好是所有愛吃甜食的南京人都愛吃辣椒,所有不愛吃甜食的南京人都不愛吃辣椒。這種可能就無法推導出題干的敘述。

  62.某日,A夫婦邀請了三對夫婦來吃飯,他們分別是B夫婦、C夫婦和D夫婦。用餐時,他們八人均勻地坐在一張圓桌旁,且只有一對夫婦是被隔開的,現(xiàn)已知;I:A太太對面的人是坐在B先生左邊的先生。 Ⅱ:C太太左邊的人是坐在D先生對面的一位女士。Ⅲ:D先生右邊的人是位女士,她坐在A先生左邊第二位置上的女士的對面。問哪對夫婦在安排座位時被隔開了:

  A.A夫婦

  B.B夫婦

  C.C夫婦

  D.D夫婦

  C順時針啊,A1 A2 C2 B2 B1 C1 D2 D1,其中1為男,2為女

  63.屋子里有4臺電腦,每臺電腦開機時都顯示一句話:第一臺電腦顯示“所有電腦都安裝了辦公軟件”;第二臺電腦顯示“此電腦安裝了游戲軟件”,第三臺電腦顯示“此電腦沒有安裝圖象處理軟件”;第四臺電腦顯示‘有些電腦沒有安裝辦公軟件“,如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?

  A.所有的電腦都安裝了辦公軟件。

  B.所有的電腦都沒有安裝辦公軟件

  C.第二臺電腦中安裝了游戲軟件

  D.第三臺電腦中安裝了圖象處理軟件

  答案:D 第一臺電腦顯示“所有電腦都安裝了辦公軟件”;第二臺電腦顯示“此電腦安裝了游戲軟件”,第三臺電腦顯示“此電腦沒有安裝圖象處理軟件”;第四臺電腦顯示‘有些電腦沒有安裝辦公軟件

  一四矛盾 必有一真 由此推出二三全假 第二假就是沒安裝游戲軟件 C.第二臺電腦中安裝了游戲軟件 錯誤

  第三假就是安裝了圖象處理軟件D.第三臺電腦中安裝了圖象處理軟件 正確

  A.所有的電腦都安裝了辦公軟件。和B.所有的電腦都沒有安裝辦公軟件由題意不能推出反正你只要制造必有一真必有一假就可以

  64.我國是一個農業(yè)大國,農業(yè)是國民經濟的基礎,減輕農民負擔,就是要保護和調動農民積極性,促進農業(yè)、農村經濟和國民經濟的發(fā)展。如果不注意保護農民利益,隨意向農民亂收費、亂罰款和進行各類攤派,必將挫傷農民的生產積極性。所以()

  A.要發(fā)展經濟,特別是要發(fā)展農村基礎設施,就要增加農民負擔 B.發(fā)展經濟與減輕農民負擔兩者并不矛盾 C.不減輕農民負擔,將會影響農村的社會穩(wěn)定 D.農民負擔問題是農村經濟發(fā)展的最主要問題

  答案B

  A.要發(fā)展經濟,特別是要發(fā)展農村基礎設施,就要增加農民負擔 =>與題意明顯違背

  B.發(fā)展經濟與減輕農民負擔兩者并不矛盾 => 文中:減輕負擔=> 調動積極性=>促進國民經濟發(fā)展=>正確

  C.不減輕農民負擔,將會影響農村的社會穩(wěn)定 =>全文沒有提到穩(wěn)定與減輕負擔的關系

  D.農民負擔問題是農村經濟發(fā)展的最主要問題 =>全文沒說是最主要問題,只說明了:負擔與發(fā)展有因果關系。

  65.經公安機關訊問,已知下列判斷為真:(1)如甲和乙都是殺人犯,則丙是無罪的;(2)丙有罪,并且丁的陳述正確;(3)只有丁的陳述不正確,乙才不是殺人犯。由此可以推出正確的一項是( ) A.甲、丙是殺人犯 B.丙、丁是殺人犯 C.甲不是殺人犯,乙是殺人犯 D.甲是殺人犯,乙不是殺人犯

  答案是C,=>1、(3)只有丁的陳述不正確,乙才不是殺人犯,但(2)中指出丁的陳述正確=>必要復言命題,否定前件,能推出否定后件=>乙一定是殺人犯

  2、(1)如甲和乙都是殺人犯,則丙是無罪的,但(2)中指出丙有罪=>充分復言命題,否定后件,能導致否定前件=>且(1)的否命題是"若丙有罪,則或甲不是殺人犯,或乙不是殺人犯"=>又因為乙是殺人犯=>甲一定不是殺人犯

  66.組織行為塑造有四種方式,正強化指應用有價值的結果增加產生結果的這種行為重復出現(xiàn)的可能性;負強化指取消或避免不希望的結果;懲罰指處理厭惡的結果;自然消退指撤回或不給予強化的結果。

  下列屬于負強化的是( )。

  A.對員工批評、斥罵、分派不合意任務、解雇等

  B.給員工設置無法實現(xiàn)的目標,使他從未經歷過成功

  C.管理者為某個行為有所改善的員工解除察看處分

  D.賦予充滿樂趣、富于挑戰(zhàn)性或內容豐富的工作

  答案C

  A.對員工批評、斥罵、分派不合意任務、解雇等——屬于懲罰,斥罵、分派不合理任務都表現(xiàn)出厭惡

  B.給員工設置無法實現(xiàn)的目標,使他從未經歷過成功——屬于自然消退,使他們從未經歷成功是對結果不強化的表現(xiàn)

  C.管理者為某個行為有所改善的員工解除察看處分——屬于負強化,處分是不希望的結果,撤銷處分,也就取消了不希望的結果

  D.賦予充滿樂趣、富于挑戰(zhàn)性或內容豐富的工作——屬于正強化,工作富有樂趣,會使從事的人,更加的投入到工作中,有利于熱情工作這種行為的重復出現(xiàn)

  67.一個馬克木留兵可以敵三個法蘭西兵,一個馬克木留營和一個法蘭西營打個平手;一個法蘭西軍團可以敵五個馬克木留軍團。

  以下哪項顯然不能從上述斷定中推出?

  A.整體的力量不等于各部分力量的簡單相加。

  B.軍事競爭不只是單個士兵戰(zhàn)斗力和武器威力的競爭。

  C.軍事謀略在戰(zhàn)爭中起著舉足輕重的作用。

  D.整體的力量必然大于各部分力量簡單相加、

  E.馬克木留兵的個人戰(zhàn)斗力一般地要超過法蘭西兵。

  A.整體的力量不等于各部分力量的簡單相加。 ——很明顯

  B.軍事競爭不只是單個士兵戰(zhàn)斗力和武器威力的競爭。 ——很明顯

  C.軍事謀略在戰(zhàn)爭中起著舉足輕重的作用。 ——若同意B正確,那么也就同意了,軍事競爭還包括其他的因素,既然把武器和士兵的戰(zhàn)斗精神兩個因素排除的話,剩下的也只有謀略了,也就是領導者的領導能力,因為軍事競爭在排除了地理等環(huán)境因素后無非包括領導者的能力、士兵的能力、武器三個方面。個人認為,雖然舉足輕重有些絕對,但選項C與比選項D比較起來,還是正確。

  D.整體的力量必然大于各部分力量簡單相加、 ——個人認為,D項錯在"必然",題中很明顯指出,一個是整體大于個體相加,一個是整體小于部分相加,因此,個人認為,文章能推出"整體大于部分相加",但不能推出"整體必然大于部分相加".

  E.馬克木留兵的個人戰(zhàn)斗力一般地要超過法蘭西兵。

  68.去年的通貨膨脹率是1.2%,今年到目前已經達到4%。因此我們可以得出結論:通貨膨脹率呈上升趨勢,明年的通貨率會更高。

  以下哪項如果為真,將最嚴重地削弱上述結論?

  A.通貨膨脹率是根據(jù)有代表性的經濟靈敏數(shù)據(jù)樣本計算的,而不是根據(jù)所有數(shù)據(jù)。

  B.去年油價下跌導致通貨膨脹率暫時低于近幾年來4%的平均水平。

  C.通貨膨脹促使增加工人工資,而工資的增長又成為推動通貨膨脹率以4%或更高速度增長的動力。

  D.去年1.2%的通貨膨脹率是十年來最低的。

  E.政府干預對通貨膨脹率不會有重大影響。

  顯然只有 ABD 是產生削弱作用的。那么我們來判斷哪項是削弱最有力度的。

  A 雖然不是根據(jù)所有數(shù)據(jù),但是其數(shù)據(jù)是 有代表性的經濟靈敏數(shù)據(jù)樣本 ,因此是大致可以代表所有數(shù)據(jù)的,所以A 的削弱性不強。A 不能選。

  D 項可以假設最近 10 年都是遞升的,只有去年可能因為某些特殊原因,出現(xiàn)偏離趨勢的離散點。所以D的削弱性也不強。D 不能選。

  B 是正確的。因為他提到了“近幾年來4%的平均水平”,這個說明4%是最近一直的水平,今年達到4%也只是正常水平,并沒有形成通漲率遞增的趨勢。所以 B 正確。

  69.如果一個用電單位的日均耗電量超過所在地區(qū)80%用電單位的水平,則稱其為該地區(qū)的用電超標單位。近三年來,湖州地區(qū)的用電超標單位的數(shù)量逐年明顯增加。

  如果以上斷定為真,并且湖州地區(qū)的非單位用電忽略不計,則以下哪項斷定也必定為真?

  I.近三年來,湖州地區(qū)不超標的用電單位的數(shù)量逐年明顯增加。

  II.近三年來,湖州地區(qū)日均耗電量逐年明顯增加。

  III.今年湖州地區(qū)任一用點超標單位的日均耗電量都高于全地區(qū)的日均耗電量。

  A.只有I

  B.只有II

  C.只有III

  D.只有II和III

  E. I、II和III

  答案是A

輔導課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調整與變化,本站所提供的公務員信息僅供參考,請以官方機構發(fā)布為準,本站對發(fā)布信息的真實性、準確性不負任何職責。
轉載貴州好工作公務員信息請務必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權歸原始作者所有。
如果本站所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時修改或刪除處理。

公務員判斷推理

掃碼關注官方微信

及時獲取"最新"招聘信息