久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

2011年公務(wù)員考試行測演繹推理百題精練及答案

公務(wù)員2010-11-26gzhgz.com信息來源

A-A+

2011年公務(wù)員考試行測演繹推理百題精練及答案(9)

  78.一家珠寶店的珠寶被盜,經(jīng)查可以肯定是甲乙丙丁的某一人所為,審訊中,甲說:偶不是罪犯。乙說:丁是罪犯。丙說:乙是罪犯。丁說:偶不是罪犯。脛骨調(diào)查證實四個人中只有一個說的是真話。

  請根據(jù)已知條件判斷:

  A甲說的是假話,甲是罪犯

  B乙說的真話,丁是罪犯

  C丙說的真話,乙是罪犯

  D丁說的是假話,丁是罪犯

  首先要找矛盾,乙說:丁是罪犯和丁說:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一個是假的,一個是真的。又四個人中只有一個說真話,所以,甲和丙一定在說假話=>即,甲說:偶不是罪犯,是假話=>甲一定是罪犯=>選A

  79.如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會。如果上述斷定是真的,那么,

  以下哪項也是真的?

  A.如果趙川沒參加宴會,那么錢、孫、李三人中至少有一人沒參加宴會。

  B.如果趙川沒參加宴會,那么錢、孫、李三人都沒參加宴會。

  C. 如果錢、孫、李都參加了宴會,那么趙川參加宴會。

  D.如果李元沒參加宴會,那么錢華和孫旭不會都參加宴會。

  E.如果孫旭沒參加宴會,那么趙川和李元不會都參加宴會。

  選E,從"如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會",并不能導(dǎo)出趙川不參加宴會會怎樣,所以AB都不對,條件是個充分條件,但并不是必要條件,所以錢、孫、李都參加了宴會,并不代表趙川要參加,所以C不對;李元參不參加和錢華、孫旭并無聯(lián)系,D不對,看E,如果孫旭沒參加宴會,說明趙川一定沒參加,因為"如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會",所以"趙川和李元不會都參加宴會"是正確的!!!

  80.李進(jìn):這學(xué)期沒有女生獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金。

  王芳:這就是說這學(xué)期沒人獲得"銀士達(dá)"獎學(xué)金。

  李進(jìn):不,事實上有幾個男生這學(xué)期獲得了“銀士達(dá)”獎學(xué)金。

  王芳的回答可能假設(shè)了以下所有的斷定,除了:

  A.“銀士達(dá)”獎學(xué)金只發(fā)給女生。

  B.只有女生能申請“銀士達(dá)”獎學(xué)金。

  C.所有的女生“銀士達(dá)”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格。

  D.這學(xué)期“銀士達(dá)”獎學(xué)金的申請者中,女生多于男生。

  E.男生和女生將獲得相等數(shù)額的“銀士達(dá)”獎學(xué)金名額。 解析:

  正確答案是D.題干中王芳的回答意味著,沒有女生獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金就可以說沒有人獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金。即女生獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金是有人獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金的必要條件。選項A、B都指出了這個意思,都可以作為王芳回答的假設(shè)。選項C意味著,既然所有女生“銀士達(dá)”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格,如果女生都沒有獲得,當(dāng)然也就可以說沒有人獲得了。選項E意味著,既然男生和女生將獲得相等數(shù)額的“銀士達(dá)”獎學(xué)金名額,而女生為0,當(dāng)然男生也應(yīng)該是0了。選項D說女生的申請者多于男生,但是申請者多未必就是夠格的。所以,該項不能作為王芳回答的假設(shè)。

  81.以下關(guān)于某案件的四個斷定中,只有一個是真的:

  (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

  (2)作案者是丙。

  (3)作案者是甲。

  (4)作案者是甲或丁。 這一真的斷定是:

  A.(1)。

  B.(2)。

  C.(3)。

  D.(4)。

  E.無法確定。 解析:

  正確答案是A.如果(3)真,則(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。這時(1)的前件“甲作案”為假,所以,(1)為真,因為充分條件命題在前件為假的情況下總是真的。

  82.某組織改選領(lǐng)導(dǎo)班子實行這樣一條規(guī)則:如果候選人多于一個,那么候選人必須同意被提名,并且在表態(tài)之前,必須被告之其他的候選人是誰。 如果事實上只有當(dāng)候選人同意被提名后才能知道實際的候選人是誰,那么以下哪項是對上述規(guī)則的最準(zhǔn)確的評價?

  A.實行該規(guī)則,使得被提名的候選人的人數(shù)比不實行該規(guī)則要多。

  B.實行該規(guī)則,使得被提名的候選人的人數(shù)比不實行該規(guī)則要少。

  C.實行該規(guī)則,沒有候選人可能被提名。

  D.實行該規(guī)則,被提名的候選人最多只可能是一個。

  E.實行該規(guī)則,被提名的候選人至少有一個。 解析:

  正確答案是D.題干中說“事實上只有當(dāng)候選人同意被提名后才能知道實際的候選人是誰”,這正好否定了題千中“在表態(tài)之前,必須被告知其他的候選人是誰”這一部分,于是,題干中的規(guī)則“如果候選人多于一個,那么候選人必須同意被提名,并且在表態(tài)之前,必須被告知其他的候選人是誰”的后件就是假的,根據(jù)充分條件假言推理否定后件就要否定前件的要求,可以得出結(jié)論:候選人不會多于一個。

  83.只有她去,你和我才會一起去唱“卡拉OK”;而她只到能跳舞的“卡拉OK”廳唱歌,那些場所都在市中心。只有你參加,她妹妹才會去唱“卡拉OK”。 如果上述斷定是真的,那么以下哪項也一定為真? A.她不和她妹妹一起唱“卡拉OK”。

  B.你和我不會一起在市郊的“卡拉OK”廳唱歌。

  C.我不在,你不會和她一起去唱“卡拉OK”。

  D.她不在,你不會和她妹妹一起去唱“卡拉OK”

  E.她妹妹也只到能跳舞的地方唱“卡拉OK”。 解析:

  正確答案是E.題干中有一個大前提“只有她去,你和我才會一起去唱‘卡拉OK’”。要推出結(jié)論,還需要尋找一個否定前件或者肯定后件的命題作為小前提。題干中第二個命題正好能夠起到否定該大前提的作用,于是結(jié)論就是:你和我不會一起在市郊的“卡拉OK”廳唱歌。題干中有些命題是用來起干擾作用的。

  84.大嘴鱸魚界只在有鰷魚出現(xiàn)的河中長有浮藻的水域里生活。漠亞河中沒有大嘴鱸魚。 從上述斷定能得出以下哪項結(jié)論?

  I 鰷魚只在長有浮藻的河中才能發(fā)現(xiàn)。

  II 漠亞河中既沒有浮藻,又發(fā)現(xiàn)不了鰷魚。

  III 如果在漠亞河中發(fā)現(xiàn)了鰷魚,則其中肯定不會有浮藻。

  A.只有I.

  B.只有II.

  C.只有III.

  D.只有I和II.

  E.I、II和III都不是。 解析:

  正確答案是E.題干中的大前提是一個必要條件的假言命題:只有在有鰷魚出現(xiàn)并且長有浮藻的水域里,才會有大嘴鱸魚。小前提是:漠亞河中沒有大嘴鱸魚。小前提否定的是大前提的后件,顯然不能推出任何必然性的結(jié)論。

  85.森達(dá)集團(tuán)規(guī)定,它的下屬連鎖分店,年營額超過800萬元的,雇員可獲得年超額獎。年終統(tǒng)計顯示,該集團(tuán)所屬10個連鎖分店,其中7個年營業(yè)額超過800萬元,其余的不足500萬元。森達(dá)集團(tuán)又規(guī)定,只有年營業(yè)額超過500萬元的,雇員才能獲得敬業(yè)獎。 如果上述斷定都是真的,那么以下哪項關(guān)于該集團(tuán)的斷定也一定是真的?

  I 得敬業(yè)獎的雇員,一定可得年超額獎。

  II 得年超額獎的雇員,一定得敬業(yè)獎。

  III 森達(dá)集團(tuán)的大多數(shù)雇員都得了年超額獎。

  A.僅I.

  B.僅II.

  C.僅III.

  D.僅I和II.

  E.I、II和III.

  解析:

  正確答案是A.I一定是真的。因為雇員獲得了敬業(yè)獎,則營業(yè)額超過了500萬,超過500萬則超過800萬。因為10個連鎖分店有7個超過了800萬,另外3個都不足500萬。年營業(yè)額超過800萬則雇員可獲得年超額獎。所以,獲得敬業(yè)獎的雇員一定獲得了年超額獎。II不一定真,雖然年營業(yè)額超過800萬則雇員可獲得年超額獎,但獲得年超額獎年營業(yè)額未必超過800萬,即使超過800萬,超過500萬也未必獲得年敬業(yè)獎,因為年營業(yè)額超過500萬只是獲得敬業(yè)獎的必要條件,不是充分條件。III不一定是真的。森達(dá)集團(tuán)10個連鎖分店有7個年營業(yè)額超過800萬,所以,絕大多數(shù)連鎖分店的雇員可獲得年超額獎,但是并不意味著森達(dá)集團(tuán)的絕大多數(shù)雇員可獲得年超額獎。因為很可能絕大多數(shù)連鎖店的雇員只占整個集團(tuán)雇員的少數(shù)。

  86.紅星中學(xué)的四位老師在高考前對其理科畢業(yè)班學(xué)生的前景進(jìn)行推測,他們特別關(guān)注班里的兩個尖子生。

  張老師說:“如果余涌能考上清華,那么方寧也能考上清華。”

  李老師說:“依我看這個班沒人能考上清華。” 王老師說:“不管方寧能否考上清華,余涌考不上清華。”

  趙老師說:“我看方寧考不上清華,但余涌能考上清華。”

  高考的結(jié)果證明,四位老師中只有一人的推測成立。 如果上述斷定是真的,則以下哪項也一定是真的?

  A.李老師的推測成立。

  B.王老師的推測成立。

  C.趙老師的推測成立。

  D.如果方寧考不上清華大學(xué),那么張老師的推測成立。

  E.如果方寧考上了清華大學(xué),那么張老師的推測成立。

  解析

  題干中張老師的話與趙老師的話是矛盾的,因為張老師的話的負(fù)命題的等值命題正好與趙老師的話一致。所以,惟一成立的話必是張老師和趙老師的話之一。因此,李老師和王老師的話都是假的。由李老師的話假,可知:該班有人能考上清華。由王老師的話假,可知:余涌能考上清華。由“余涌能考上清華”,并不能得到趙老師的話成立,因為還不能確定“方寧考不上清華”是真的,所以,選項A、B、C均不成立?紤]選項D,在“方寧考不上清華”的條件下,可推知趙老師的推測成立,但該項說“張老師的推測成立”,顯然不對。選項E是正確答案。因為由“余涌考上了清華”,再加上“方寧考上了清華”,此時張老師的話“如果余涌能考上清華,那么方寧也能考上清華”是真的。

  87.如果李?不侗硌藎?敲此??枷肪繆г海?綣??幌不侗硌藎?敲此?梢猿晌?肪繢礪奐搖H綣??槐?枷肪繆г海?敲床荒艸晌?肪繢礪奐搖?由此可推出李生:

  A.不喜歡表演。

  B.成為戲劇理論家。

  C.不報考戲劇學(xué)院。

  D.報考戲劇學(xué)院。

  E.不成為戲劇理論家。

  解析

  用p、q、r分別表示“李生喜歡表演”、“李生報考戲劇學(xué)院”。“李生成為戲劇理論家”。則題干中的三個充分條件的假言命題可以表示為:

  ①如果p,那么q

 、谌绻莗,那么r

 、廴绻莙,那么非r

 、苋绻鹯,那么q(③假言易位)

 、萑绻莗,那么q(②+④假言連鎖)

  ⑥q(①+⑤二難推理)

  所以,結(jié)論是:李生報考戲劇學(xué)院。正確答案是D.

輔導(dǎo)課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務(wù)員信息僅供參考,請以官方機(jī)構(gòu)發(fā)布為準(zhǔn),本站對發(fā)布信息的真實性、準(zhǔn)確性不負(fù)任何職責(zé)。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時修改或刪除處理。

公務(wù)員判斷推理

掃碼關(guān)注官方微信

及時獲取"最新"招聘信息