2011年公務(wù)員考試行測演繹推理百題精練及答案(9)
78.一家珠寶店的珠寶被盜,經(jīng)查可以肯定是甲乙丙丁的某一人所為,審訊中,甲說:偶不是罪犯。乙說:丁是罪犯。丙說:乙是罪犯。丁說:偶不是罪犯。脛骨調(diào)查證實四個人中只有一個說的是真話。
請根據(jù)已知條件判斷:
A甲說的是假話,甲是罪犯
B乙說的真話,丁是罪犯
C丙說的真話,乙是罪犯
D丁說的是假話,丁是罪犯
首先要找矛盾,乙說:丁是罪犯和丁說:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一個是假的,一個是真的。又四個人中只有一個說真話,所以,甲和丙一定在說假話=>即,甲說:偶不是罪犯,是假話=>甲一定是罪犯=>選A
79.如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會。如果上述斷定是真的,那么,
以下哪項也是真的?
A.如果趙川沒參加宴會,那么錢、孫、李三人中至少有一人沒參加宴會。
B.如果趙川沒參加宴會,那么錢、孫、李三人都沒參加宴會。
C. 如果錢、孫、李都參加了宴會,那么趙川參加宴會。
D.如果李元沒參加宴會,那么錢華和孫旭不會都參加宴會。
E.如果孫旭沒參加宴會,那么趙川和李元不會都參加宴會。
選E,從"如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會",并不能導(dǎo)出趙川不參加宴會會怎樣,所以AB都不對,條件是個充分條件,但并不是必要條件,所以錢、孫、李都參加了宴會,并不代表趙川要參加,所以C不對;李元參不參加和錢華、孫旭并無聯(lián)系,D不對,看E,如果孫旭沒參加宴會,說明趙川一定沒參加,因為"如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會",所以"趙川和李元不會都參加宴會"是正確的!!!
80.李進(jìn):這學(xué)期沒有女生獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金。
王芳:這就是說這學(xué)期沒人獲得"銀士達(dá)"獎學(xué)金。
李進(jìn):不,事實上有幾個男生這學(xué)期獲得了“銀士達(dá)”獎學(xué)金。
王芳的回答可能假設(shè)了以下所有的斷定,除了:
A.“銀士達(dá)”獎學(xué)金只發(fā)給女生。
B.只有女生能申請“銀士達(dá)”獎學(xué)金。
C.所有的女生“銀士達(dá)”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格。
D.這學(xué)期“銀士達(dá)”獎學(xué)金的申請者中,女生多于男生。
E.男生和女生將獲得相等數(shù)額的“銀士達(dá)”獎學(xué)金名額。 解析:
正確答案是D.題干中王芳的回答意味著,沒有女生獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金就可以說沒有人獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金。即女生獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金是有人獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金的必要條件。選項A、B都指出了這個意思,都可以作為王芳回答的假設(shè)。選項C意味著,既然所有女生“銀士達(dá)”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格,如果女生都沒有獲得,當(dāng)然也就可以說沒有人獲得了。選項E意味著,既然男生和女生將獲得相等數(shù)額的“銀士達(dá)”獎學(xué)金名額,而女生為0,當(dāng)然男生也應(yīng)該是0了。選項D說女生的申請者多于男生,但是申請者多未必就是夠格的。所以,該項不能作為王芳回答的假設(shè)。
81.以下關(guān)于某案件的四個斷定中,只有一個是真的:
(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。
(2)作案者是丙。
(3)作案者是甲。
(4)作案者是甲或丁。 這一真的斷定是:
A.(1)。
B.(2)。
C.(3)。
D.(4)。
E.無法確定。 解析:
正確答案是A.如果(3)真,則(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。這時(1)的前件“甲作案”為假,所以,(1)為真,因為充分條件命題在前件為假的情況下總是真的。
82.某組織改選領(lǐng)導(dǎo)班子實行這樣一條規(guī)則:如果候選人多于一個,那么候選人必須同意被提名,并且在表態(tài)之前,必須被告之其他的候選人是誰。 如果事實上只有當(dāng)候選人同意被提名后才能知道實際的候選人是誰,那么以下哪項是對上述規(guī)則的最準(zhǔn)確的評價?
A.實行該規(guī)則,使得被提名的候選人的人數(shù)比不實行該規(guī)則要多。
B.實行該規(guī)則,使得被提名的候選人的人數(shù)比不實行該規(guī)則要少。
C.實行該規(guī)則,沒有候選人可能被提名。
D.實行該規(guī)則,被提名的候選人最多只可能是一個。
E.實行該規(guī)則,被提名的候選人至少有一個。 解析:
正確答案是D.題干中說“事實上只有當(dāng)候選人同意被提名后才能知道實際的候選人是誰”,這正好否定了題千中“在表態(tài)之前,必須被告知其他的候選人是誰”這一部分,于是,題干中的規(guī)則“如果候選人多于一個,那么候選人必須同意被提名,并且在表態(tài)之前,必須被告知其他的候選人是誰”的后件就是假的,根據(jù)充分條件假言推理否定后件就要否定前件的要求,可以得出結(jié)論:候選人不會多于一個。
83.只有她去,你和我才會一起去唱“卡拉OK”;而她只到能跳舞的“卡拉OK”廳唱歌,那些場所都在市中心。只有你參加,她妹妹才會去唱“卡拉OK”。 如果上述斷定是真的,那么以下哪項也一定為真? A.她不和她妹妹一起唱“卡拉OK”。
B.你和我不會一起在市郊的“卡拉OK”廳唱歌。
C.我不在,你不會和她一起去唱“卡拉OK”。
D.她不在,你不會和她妹妹一起去唱“卡拉OK”
E.她妹妹也只到能跳舞的地方唱“卡拉OK”。 解析:
正確答案是E.題干中有一個大前提“只有她去,你和我才會一起去唱‘卡拉OK’”。要推出結(jié)論,還需要尋找一個否定前件或者肯定后件的命題作為小前提。題干中第二個命題正好能夠起到否定該大前提的作用,于是結(jié)論就是:你和我不會一起在市郊的“卡拉OK”廳唱歌。題干中有些命題是用來起干擾作用的。
84.大嘴鱸魚界只在有鰷魚出現(xiàn)的河中長有浮藻的水域里生活。漠亞河中沒有大嘴鱸魚。 從上述斷定能得出以下哪項結(jié)論?
I 鰷魚只在長有浮藻的河中才能發(fā)現(xiàn)。
II 漠亞河中既沒有浮藻,又發(fā)現(xiàn)不了鰷魚。
III 如果在漠亞河中發(fā)現(xiàn)了鰷魚,則其中肯定不會有浮藻。
A.只有I.
B.只有II.
C.只有III.
D.只有I和II.
E.I、II和III都不是。 解析:
正確答案是E.題干中的大前提是一個必要條件的假言命題:只有在有鰷魚出現(xiàn)并且長有浮藻的水域里,才會有大嘴鱸魚。小前提是:漠亞河中沒有大嘴鱸魚。小前提否定的是大前提的后件,顯然不能推出任何必然性的結(jié)論。
85.森達(dá)集團(tuán)規(guī)定,它的下屬連鎖分店,年營額超過800萬元的,雇員可獲得年超額獎。年終統(tǒng)計顯示,該集團(tuán)所屬10個連鎖分店,其中7個年營業(yè)額超過800萬元,其余的不足500萬元。森達(dá)集團(tuán)又規(guī)定,只有年營業(yè)額超過500萬元的,雇員才能獲得敬業(yè)獎。 如果上述斷定都是真的,那么以下哪項關(guān)于該集團(tuán)的斷定也一定是真的?
I 得敬業(yè)獎的雇員,一定可得年超額獎。
II 得年超額獎的雇員,一定得敬業(yè)獎。
III 森達(dá)集團(tuán)的大多數(shù)雇員都得了年超額獎。
A.僅I.
B.僅II.
C.僅III.
D.僅I和II.
E.I、II和III.
解析:
正確答案是A.I一定是真的。因為雇員獲得了敬業(yè)獎,則營業(yè)額超過了500萬,超過500萬則超過800萬。因為10個連鎖分店有7個超過了800萬,另外3個都不足500萬。年營業(yè)額超過800萬則雇員可獲得年超額獎。所以,獲得敬業(yè)獎的雇員一定獲得了年超額獎。II不一定真,雖然年營業(yè)額超過800萬則雇員可獲得年超額獎,但獲得年超額獎年營業(yè)額未必超過800萬,即使超過800萬,超過500萬也未必獲得年敬業(yè)獎,因為年營業(yè)額超過500萬只是獲得敬業(yè)獎的必要條件,不是充分條件。III不一定是真的。森達(dá)集團(tuán)10個連鎖分店有7個年營業(yè)額超過800萬,所以,絕大多數(shù)連鎖分店的雇員可獲得年超額獎,但是并不意味著森達(dá)集團(tuán)的絕大多數(shù)雇員可獲得年超額獎。因為很可能絕大多數(shù)連鎖店的雇員只占整個集團(tuán)雇員的少數(shù)。
86.紅星中學(xué)的四位老師在高考前對其理科畢業(yè)班學(xué)生的前景進(jìn)行推測,他們特別關(guān)注班里的兩個尖子生。
張老師說:“如果余涌能考上清華,那么方寧也能考上清華。”
李老師說:“依我看這個班沒人能考上清華。” 王老師說:“不管方寧能否考上清華,余涌考不上清華。”
趙老師說:“我看方寧考不上清華,但余涌能考上清華。”
高考的結(jié)果證明,四位老師中只有一人的推測成立。 如果上述斷定是真的,則以下哪項也一定是真的?
A.李老師的推測成立。
B.王老師的推測成立。
C.趙老師的推測成立。
D.如果方寧考不上清華大學(xué),那么張老師的推測成立。
E.如果方寧考上了清華大學(xué),那么張老師的推測成立。
解析
題干中張老師的話與趙老師的話是矛盾的,因為張老師的話的負(fù)命題的等值命題正好與趙老師的話一致。所以,惟一成立的話必是張老師和趙老師的話之一。因此,李老師和王老師的話都是假的。由李老師的話假,可知:該班有人能考上清華。由王老師的話假,可知:余涌能考上清華。由“余涌能考上清華”,并不能得到趙老師的話成立,因為還不能確定“方寧考不上清華”是真的,所以,選項A、B、C均不成立?紤]選項D,在“方寧考不上清華”的條件下,可推知趙老師的推測成立,但該項說“張老師的推測成立”,顯然不對。選項E是正確答案。因為由“余涌考上了清華”,再加上“方寧考上了清華”,此時張老師的話“如果余涌能考上清華,那么方寧也能考上清華”是真的。
87.如果李?不侗硌藎?敲此??枷肪繆г海?綣??幌不侗硌藎?敲此?梢猿晌?肪繢礪奐搖H綣??槐?枷肪繆г海?敲床荒艸晌?肪繢礪奐搖?由此可推出李生:
A.不喜歡表演。
B.成為戲劇理論家。
C.不報考戲劇學(xué)院。
D.報考戲劇學(xué)院。
E.不成為戲劇理論家。
解析
用p、q、r分別表示“李生喜歡表演”、“李生報考戲劇學(xué)院”。“李生成為戲劇理論家”。則題干中的三個充分條件的假言命題可以表示為:
①如果p,那么q
、谌绻莗,那么r
、廴绻莙,那么非r
、苋绻鹯,那么q(③假言易位)
、萑绻莗,那么q(②+④假言連鎖)
⑥q(①+⑤二難推理)
所以,結(jié)論是:李生報考戲劇學(xué)院。正確答案是D.
輔導(dǎo)課程
圖書推薦
特別聲明
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時修改或刪除處理。
公務(wù)員判斷推理
公務(wù)員最新信息
- 1六盤水市2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績公告
- 2黔西南州2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績公告
- 3貴陽市2023年市、縣、鄉(xiāng)三級機(jī)關(guān)統(tǒng)一面向社會公開招錄公務(wù)員面試成績公告
- 4安順市2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察) 筆試、面試總成績和體能測評結(jié)果公告
- 5黔南州2023年統(tǒng)一面向社會公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績公示
- 6貴州省2023年省直及垂管系統(tǒng)公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績排名公告
- 7遵義市2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察) 總成績及進(jìn)入體檢環(huán)節(jié)人員公告
- 8貴陽市2023年市、縣、鄉(xiāng)三級機(jī)關(guān)統(tǒng)一面向社會公開招錄公務(wù)員筆試、面試、總成績及排名公告
- 9貴陽市2023年市、縣、鄉(xiāng)三級機(jī)關(guān)統(tǒng)一面向社會公開招錄公務(wù)員體檢公告
- 10銅仁市2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察)面試成績及體能測評結(jié)果公告
最新招考信息
- 1榕江縣信達(dá)融資擔(dān)保有限責(zé)任公司2023年招聘公告
- 2貴州中勝公路養(yǎng)護(hù)技術(shù)研究有限公司2023年工作人員招聘啟事
- 3安順市平壩區(qū)睿智林木產(chǎn)業(yè)投資有限公司2023年度第一次招聘公告
- 4凱里市總工會2023年公開招聘工會社會工作者實施方案
- 5貴陽農(nóng)商銀行2023年第十一屆人博會招聘公告
- 6貴州黃牛產(chǎn)業(yè)集團(tuán)思南縣有限責(zé)任公司2023年人才招聘方案
- 7貴安新區(qū)大數(shù)據(jù)科創(chuàng)城產(chǎn)業(yè)集群有限公司2023年公開招聘公告
- 8貴州省第二人民醫(yī)院2023年住院醫(yī)師規(guī)范化培訓(xùn)基地招錄簡章
- 9貴州蔬菜集團(tuán)有限公司2023年招聘啟事
- 102023年第十一屆貴州人才博覽會貴州酒店集團(tuán)有限公司招聘簡章