久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

2011年公務(wù)員考試行測判斷推理高分解析:邏輯判斷

公務(wù)員2010-11-03gzhgz.com信息來源

A-A+

2011年公務(wù)員考試行測判斷推理高分解析:邏輯判斷(13)

 

 

  二、包容關(guān)系

  核心闡述

  真假推理中,某兩個命題中常常存在包容關(guān)系。A和B存在包容關(guān)系是指,若A真,則B也真,即有:A→B。利用包容關(guān)系可以迅速判斷A、B命題的真假情況。

  【試題精講】

  例1.2009-山東-65

  在一次對全市中學(xué)假期加課情況的檢查后,甲、乙、丙三人有如下結(jié)論:

  甲:有學(xué)校存在加課問題。

  乙:有學(xué)校不存在加課問題。

  丙:一中和二中沒有暑期加課情況。

  如果上述三個結(jié)論只有一個正確,則以下哪項一定為真?( )

  A. 一中和二中都存在暑期加課情況

  B. 一中和二中都不存在暑期加課情況

  C. 一中存在暑期加課情況,但二中不存在

  D. 一中不存在暑期加課情況,但二中存在

  【解析】 考查三個命題,發(fā)現(xiàn)乙和丙存在著包容關(guān)系,若丙真,則乙必真,即:丙→乙。根據(jù)只有一個命題為真,可知丙必假,即一中、二中存在暑期加課情況,則可知甲真,因此乙假,即沒有學(xué)校不存在加課問題,選擇A項。

  例2.2010-國考-82

  甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。

  A. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的  B. 乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

  C. 丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的  D. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  【解析】 因丁說的話是實話,考查和紅色車輛有關(guān)的話。如果乙說的話為真,則丙的車為紅色,丙說的話也為真,與甲、乙、丙中只有一個人說的是實話相矛盾。因此乙說的必為假話,則丙的車也不是紅色,可知只有甲的車為紅色,因此甲說的是實話,乙、丙說的均為假話,可知丁的車是藍(lán)色,乙的車為銀色,丙的車為白色,據(jù)此選擇C項。

  試題鏈接

  ★ 2009-山東-63

  有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:

  甲說:這件事肯定是乙丙丁三人中的一位做的

  乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的

  丙說:此事是甲和乙中的一位做的

  丁說:乙說的是事實

  經(jīng)調(diào)查,證實這4人中有兩人說的符合實際。

  由此推出( )。

  A. 是甲做的好事B. 是乙做的好事

  C. 是丙做的好事D. 是丁做的好事

  【解析】 考查四個命題,發(fā)現(xiàn)乙、丁的話同真或同假,同時甲、乙間存在包容關(guān)系,乙真可得甲真。由兩人說的符合實際可知乙的話應(yīng)為假話。因此甲、丙的話為真話,可知是乙做的好事,應(yīng)選擇B項。

  例3.2007-北京社招-31

  甲、乙、丙三人來自學(xué)校足球隊、乒乓球隊和籃球隊。下列說法只有一種是對的:(1)甲是足球隊的;(2)乙不是足球隊的;(3)丙不是籃球隊的。

  甲、乙、丙三人分別是哪個隊的?( )

  A. 甲是足球隊的;乙是籃球隊的;丙是乒乓球隊的

  B. 甲是籃球隊的;乙是足球隊的;丙是乒乓球隊的

  C. 甲是乒乓球隊的;乙是足球隊的;丙是籃球隊的

  D. 甲是乒乓球隊的;乙是籃球隊的;丙是足球隊的

  【解析】 考查三個命題,發(fā)現(xiàn)(1)(2)間存在包容關(guān)系,(1)→(2)。由只有一種說法正確可知(1)錯誤,甲不是足球隊的。在此結(jié)論下(2)(3)間也存在包容關(guān)系。如(2)真,則丙是足球隊的,可得(3)也真。因此(2)必假,乙是足球隊,丙是乒乓球隊,甲是籃球隊,選擇B項。

  蔡老師提示

  一真前假,一假后真

  對于存在包容關(guān)系A(chǔ)→B的兩個命題,若命題中只有一真,則A必為假;若命題中只有一假,則B必為真,可以得出口訣:“一真前假,一假后真。”

  【試題演練】

  1.2004-上海-95

  某教研室共有包括主任在內(nèi)的7名教師。有關(guān)這7名職員,以下三個斷定中只有一個是真的:

 、.并非該教研室沒有人是上海人。

 、.該教研室成員不都是上海人。

  Ⅲ.該教研室主任不是上海人。

  以下哪項為真?( )

  A. 7名教師都是上海人

  B. 7名教師都不是上海人

  C. 只有一人不是上海人

  D. 只有一人是上海人

  2.2006-江蘇A類-47

  2006年2月,某高速公路X、Y兩段進(jìn)入招投標(biāo)階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競標(biāo)。小王認(rèn)為:“不是甲家中標(biāo),就是乙家中標(biāo)。”小李認(rèn)為:“甲和丙兩家都能中標(biāo)。”小周說:“不能說如果丁中標(biāo)則丙中標(biāo)。”小馬認(rèn)為:“丁不能中標(biāo)。”

  如果四人中只有一人說錯了,那么,哪兩家單位不能中標(biāo)?( )

  A. 丁、丙 B. 甲、乙

  C. 乙、丁 D. 甲、丙

  試題解析

  1.A[解析] Ⅱ和Ⅲ間存在著包容關(guān)系,Ⅲ→Ⅱ。由“一真前假”可知,教研室主任是上海人。由此可知Ⅰ真,即該教研室有人是上海人。因此Ⅱ假,該教研室成員都是上海人。

  2.D[解析] 小周和小馬、小李的話存在著包容關(guān)系。小周說“丁中標(biāo)且丙不中標(biāo)”不成立,而該句只在一種情況下不成立,即丁中標(biāo)且丙不中標(biāo)。由此可推出小馬、小李說的話是假話,兩人的假話與題意矛盾,因此小周說的話是假話,其余人說的都是真話。由小李的話真可知甲、丙中標(biāo)。

輔導(dǎo)課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務(wù)員信息僅供參考,請以官方機(jī)構(gòu)發(fā)布為準(zhǔn),本站對發(fā)布信息的真實性、準(zhǔn)確性不負(fù)任何職責(zé)。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時修改或刪除處理。

公務(wù)員判斷推理

掃碼關(guān)注官方微信

及時獲取"最新"招聘信息