久久99久久精品97久久综合,免费看黄网页,精品午夜福利中文字av,国产一级毛片一区二区三区,免费特级黄毛片在线成人观看,国产亚洲精品中文带字幕21页,6080yy电影在线毛片

<
>

2011年公務(wù)員考試行測判斷推理高分解析:邏輯判斷

公務(wù)員2010-11-03gzhgz.com信息來源

A-A+

2011年公務(wù)員考試行測判斷推理高分解析:邏輯判斷(12)

  例2.2009-山東-61

  2008年以來,索馬里附近海域先后發(fā)生累計逾120起海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:

  甲:海盜猖獗的主因是被劫船主通常都愿支付高額贖金;

  乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿支付高額贖金,那么肯定會助長海盜的氣焰;

  丙:確實助長了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高額贖金;

  丁:海盜猖獗主要是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非都由此生成。

  如果上述斷定有一個人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了( )。

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

  【解析】 考查四個命題,根據(jù)P→Q的否命題為P且-Q,可知乙、丁矛盾,必然一真一假。由此可知甲、丙斷定為假,海盜猖獗的主因不是被劫船主通常都愿支付高額贖金,同時沒有因此助長海盜的氣焰。P→Q這一命題當(dāng)P不成立時命題恒為真,因此只有乙正確,本題正確答案為B。

  題型引申

  真假推理中,如果P那么Q的矛盾命題(否命題)應(yīng)為P且-Q。

  ★ 2009-北京社招-33

  一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分。”晶晶說:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實上,考試成績出來后,證明她們?nèi)齻中只有一個人說的是真話。

  下述說法中哪項是正確的?( )

  A. 玲玲說的是真話,晶晶沒得100分

  B. 蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分

  C. 晶晶說的是真話,晶晶沒得100分

  D. 玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分

  【解析】 命題P:蘭蘭100分;命題Q:晶晶100分。則蘭蘭的推斷為:如果P,那么Q。晶晶的推斷為:P且-Q?芍m蘭與晶晶的話相互矛盾。因此玲玲說的是假話,可知晶晶得了100分。B項正確。

  例3.2006-天津-80

  全運會男子10000米比賽,山東、北京、河南派了三名運動員參加。賽前四名體育愛好者在一起預(yù)測比賽結(jié)果。甲斷言:“傳統(tǒng)強隊山東隊訓(xùn)練很扎實。這次比賽前三名非他們莫屬。”乙則說:“據(jù)我估計,后起之秀北京隊或者河南隊能夠進前三名。”丙預(yù)測:“第一名如果不是山東隊的,就是北京隊的。”丁堅持:“今年與去年大不相同了,前三名山東隊最多能占一席。”比賽結(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的預(yù)測是正確的。

  以下哪項最可能是該項比賽的結(jié)果?( )

  A. 第一名山東隊,第二名山東隊,第三名山東隊

  B. 第一名山東隊,第二名河南隊,第三名北京隊

  C. 第一名北京隊,第二名山東隊,第三名河南隊

  D. 第一名河南隊,第二名山東隊,第三名山東隊

  【解析】 考查四個命題,易見甲、乙、甲、丁的說法都有矛盾之處。甲說山東隊包攬前三名,乙說北京隊或者河南隊能夠進入前三名,即山東隊不能包攬前三名,二者說法互為矛盾關(guān)系,必定一真一假。丁說山東隊前三名至多占一席,與甲說山東隊包攬前三名不能同時為真,但有可能山東隊前三名占兩席,則甲、丁同時為假,因此甲丁說法為反對關(guān)系。由此可知,甲、乙說法一真一假,丙、丁說法均為假,由丙說法為假可知第一名是河南隊,因此選擇D項。

  蔡老師提示矛盾關(guān)系和反對關(guān)系

  矛盾和反對都是常見的邏輯關(guān)系,兩者既有相似,又有區(qū)別。矛盾是指兩命題非此即彼的關(guān)系,兩命題的真假情況必定為“一真一假”。反對是指兩命題不能同時成立的關(guān)系,兩命題的真假情況為“可以同假,不能同真”。

2011年公務(wù)員考試行測判斷推理高分解析:邏輯判斷

  蔡老師提示

  一真其余全假,一假其余全真

  互為矛盾關(guān)系的雙方必然一真一假,可據(jù)此判斷剩余命題的真假?梢缘贸隹谠E:“一真其余全假,一假其余全真。”

  【試題演練】

  1.2007-天津上半年-68

  某機關(guān)年終考核時,群眾對周、吳、鄭、王四位處長的考核結(jié)果有多種說法,其中,只有一種說法是正確的。①如果周處長考核優(yōu)秀,那么吳處長考核也優(yōu)秀;②考核優(yōu)秀者是鄭處長;③考核優(yōu)秀者是周處長,但吳處長考核不是優(yōu)秀;④考核優(yōu)秀者是周處長或王處長。

  以下哪項一定為真?( )

  A. ① B. ② C. ③ D. ④

  2.2007-天津下半年-135

  北山市第一中學(xué)高三年級的張曉蒙、王兵、李平、許小妹四位同學(xué)已進人全校羽毛球“火炬杯”比賽的前八名。同年級的甲、乙、丙、丁在一旁爭論著誰能最后奪冠。甲說:“王兵、李平最有希望奪冠。”乙說:“王兵、李平根本不可能拿冠軍。”丙說:“張曉蒙今天精神狀態(tài)不好,肯定拿不了冠軍。”丁說:“許小妹能拿金牌。”

  結(jié)果不明,只有一個人猜對了。請問,羽毛球“火炬杯”的冠軍得主是誰?( )

  A. 張曉蒙 B. 王兵C. 李平 D. 許小妹

  3.2007-上海-77

  桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個杯子:“本杯中有可樂”;第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”;第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。

  4句話中只有一句是真話,那么( )為真。

  A. 所有的杯子中都有啤酒

  B. 所有的杯子中都沒有可樂

  C. 第三個杯子中有咖啡

  D. 第二個杯子中有可樂

  4.2008-北京-35

  甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。

  如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是( )。

  A. 甲B. 乙C. 丙D. 無法判斷

  試題解析

  1.A[解析] 考查四個命題,易見 ①③矛盾,二者必然一真一假。則②④為假,考核優(yōu)秀者不是周、鄭、王,只能是吳。

  2.A[解析] 考查四個命題,易見甲、乙觀點矛盾,二者必然一真一假。則丙、丁為假,張曉蒙奪冠。

  3.C[解析] 考查四個命題,易見一、四命題矛盾,二者必然一真一假。由此可推出二、三命題為假,因此,第二個杯子中沒有可樂,第三個杯子中有咖啡,選擇C項。

  4.B[解析] 考查三個命題,易見甲、丙矛盾,二者必然一真一假。則乙說法為假,乙會游泳。

輔導(dǎo)課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的公務(wù)員信息僅供參考,請以官方機構(gòu)發(fā)布為準(zhǔn),本站對發(fā)布信息的真實性、準(zhǔn)確性不負任何職責(zé)。
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時修改或刪除處理。

公務(wù)員判斷推理

掃碼關(guān)注官方微信

及時獲取"最新"招聘信息