2011年公務(wù)員考試行測判斷推理高分解析:邏輯判斷(12)
例2.2009-山東-61
2008年以來,索馬里附近海域先后發(fā)生累計逾120起海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:
甲:海盜猖獗的主因是被劫船主通常都愿支付高額贖金;
乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿支付高額贖金,那么肯定會助長海盜的氣焰;
丙:確實助長了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高額贖金;
丁:海盜猖獗主要是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非都由此生成。
如果上述斷定有一個人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了( )。
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
【解析】 考查四個命題,根據(jù)P→Q的否命題為P且-Q,可知乙、丁矛盾,必然一真一假。由此可知甲、丙斷定為假,海盜猖獗的主因不是被劫船主通常都愿支付高額贖金,同時沒有因此助長海盜的氣焰。P→Q這一命題當(dāng)P不成立時命題恒為真,因此只有乙正確,本題正確答案為B。
題型引申
真假推理中,如果P那么Q的矛盾命題(否命題)應(yīng)為P且-Q。
★ 2009-北京社招-33
一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分。”晶晶說:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實上,考試成績出來后,證明她們?nèi)齻中只有一個人說的是真話。
下述說法中哪項是正確的?( )
A. 玲玲說的是真話,晶晶沒得100分
B. 蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分
C. 晶晶說的是真話,晶晶沒得100分
D. 玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分
【解析】 命題P:蘭蘭100分;命題Q:晶晶100分。則蘭蘭的推斷為:如果P,那么Q。晶晶的推斷為:P且-Q?芍m蘭與晶晶的話相互矛盾。因此玲玲說的是假話,可知晶晶得了100分。B項正確。
例3.2006-天津-80
全運會男子10000米比賽,山東、北京、河南派了三名運動員參加。賽前四名體育愛好者在一起預(yù)測比賽結(jié)果。甲斷言:“傳統(tǒng)強隊山東隊訓(xùn)練很扎實。這次比賽前三名非他們莫屬。”乙則說:“據(jù)我估計,后起之秀北京隊或者河南隊能夠進前三名。”丙預(yù)測:“第一名如果不是山東隊的,就是北京隊的。”丁堅持:“今年與去年大不相同了,前三名山東隊最多能占一席。”比賽結(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的預(yù)測是正確的。
以下哪項最可能是該項比賽的結(jié)果?( )
A. 第一名山東隊,第二名山東隊,第三名山東隊
B. 第一名山東隊,第二名河南隊,第三名北京隊
C. 第一名北京隊,第二名山東隊,第三名河南隊
D. 第一名河南隊,第二名山東隊,第三名山東隊
【解析】 考查四個命題,易見甲、乙、甲、丁的說法都有矛盾之處。甲說山東隊包攬前三名,乙說北京隊或者河南隊能夠進入前三名,即山東隊不能包攬前三名,二者說法互為矛盾關(guān)系,必定一真一假。丁說山東隊前三名至多占一席,與甲說山東隊包攬前三名不能同時為真,但有可能山東隊前三名占兩席,則甲、丁同時為假,因此甲丁說法為反對關(guān)系。由此可知,甲、乙說法一真一假,丙、丁說法均為假,由丙說法為假可知第一名是河南隊,因此選擇D項。
蔡老師提示矛盾關(guān)系和反對關(guān)系
矛盾和反對都是常見的邏輯關(guān)系,兩者既有相似,又有區(qū)別。矛盾是指兩命題非此即彼的關(guān)系,兩命題的真假情況必定為“一真一假”。反對是指兩命題不能同時成立的關(guān)系,兩命題的真假情況為“可以同假,不能同真”。
蔡老師提示
一真其余全假,一假其余全真
互為矛盾關(guān)系的雙方必然一真一假,可據(jù)此判斷剩余命題的真假?梢缘贸隹谠E:“一真其余全假,一假其余全真。”
【試題演練】
1.2007-天津上半年-68
某機關(guān)年終考核時,群眾對周、吳、鄭、王四位處長的考核結(jié)果有多種說法,其中,只有一種說法是正確的。①如果周處長考核優(yōu)秀,那么吳處長考核也優(yōu)秀;②考核優(yōu)秀者是鄭處長;③考核優(yōu)秀者是周處長,但吳處長考核不是優(yōu)秀;④考核優(yōu)秀者是周處長或王處長。
以下哪項一定為真?( )
A. ① B. ② C. ③ D. ④
2.2007-天津下半年-135
北山市第一中學(xué)高三年級的張曉蒙、王兵、李平、許小妹四位同學(xué)已進人全校羽毛球“火炬杯”比賽的前八名。同年級的甲、乙、丙、丁在一旁爭論著誰能最后奪冠。甲說:“王兵、李平最有希望奪冠。”乙說:“王兵、李平根本不可能拿冠軍。”丙說:“張曉蒙今天精神狀態(tài)不好,肯定拿不了冠軍。”丁說:“許小妹能拿金牌。”
結(jié)果不明,只有一個人猜對了。請問,羽毛球“火炬杯”的冠軍得主是誰?( )
A. 張曉蒙 B. 王兵C. 李平 D. 許小妹
3.2007-上海-77
桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個杯子:“本杯中有可樂”;第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”;第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。
4句話中只有一句是真話,那么( )為真。
A. 所有的杯子中都有啤酒
B. 所有的杯子中都沒有可樂
C. 第三個杯子中有咖啡
D. 第二個杯子中有可樂
4.2008-北京-35
甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。
如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是( )。
A. 甲B. 乙C. 丙D. 無法判斷
試題解析
1.A[解析] 考查四個命題,易見 ①③矛盾,二者必然一真一假。則②④為假,考核優(yōu)秀者不是周、鄭、王,只能是吳。
2.A[解析] 考查四個命題,易見甲、乙觀點矛盾,二者必然一真一假。則丙、丁為假,張曉蒙奪冠。
3.C[解析] 考查四個命題,易見一、四命題矛盾,二者必然一真一假。由此可推出二、三命題為假,因此,第二個杯子中沒有可樂,第三個杯子中有咖啡,選擇C項。
4.B[解析] 考查三個命題,易見甲、丙矛盾,二者必然一真一假。則乙說法為假,乙會游泳。
輔導(dǎo)課程
圖書推薦
特別聲明
轉(zhuǎn)載貴州好工作公務(wù)員信息請務(wù)必注明出處(http://www.qdbaoqi.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時修改或刪除處理。
公務(wù)員判斷推理
公務(wù)員最新信息
- 1貴州省2023年省直及垂管系統(tǒng)公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績排名公告
- 2黔東南州2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績公告
- 3貴陽市2023年市、縣、鄉(xiāng)三級機關(guān)統(tǒng)一面向社會公開招錄公務(wù)員體檢公告
- 4銅仁市2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察)面試成績及體能測評結(jié)果公告
- 5黔西南州2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績公告
- 6黔南州2023年統(tǒng)一面向社會公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績公示
- 7六盤水市2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察)總成績公告
- 8安順市2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察) 筆試、面試總成績和體能測評結(jié)果公告
- 9貴陽市2023年市、縣、鄉(xiāng)三級機關(guān)統(tǒng)一面向社會公開招錄公務(wù)員面試成績公告
- 10遵義市2023年公開招錄公務(wù)員(人民警察) 總成績及進入體檢環(huán)節(jié)人員公告
最新招考信息
- 1貴州醫(yī)科大學(xué)第三附屬醫(yī)院2023年第十一屆貴州人才博覽會引才工作方案
- 22023年畢節(jié)市七星關(guān)區(qū)森林專業(yè)消防隊員招聘簡章
- 3三穗縣2023年招聘社會化服務(wù)市場監(jiān)管協(xié)管人員公告
- 4印江縣消防救援大隊2023年政府專職消防員招錄公告
- 5銅仁市沿河新世紀(jì)高級中學(xué)2023年招聘簡章
- 6貴陽市口腔醫(yī)院2023年住院醫(yī)師規(guī)范化培訓(xùn)招錄簡章
- 7貴州貴景黔味文旅產(chǎn)業(yè)有限公司2023年招聘啟事
- 8貴州黔醫(yī)云互聯(lián)網(wǎng)科技有限公司2023年公開招聘工作人員公告
- 9銅仁市扶貧開發(fā)投資有限責(zé)任公司2023年第十一屆貴州人才博覽會招聘公告
- 10上海交通大學(xué)醫(yī)學(xué)院附屬上海兒童醫(yī)學(xué)中心貴州醫(yī)院2023年第十一屆貴州人博會引才招聘工作人員方案